Скончавшийся экс-глава ельцинской администрации Филатов благословил Шаргунова и Прилепина

0 21

Через него прошло несколько поколений русскоязычных писателей

Фонд СЭИП сообщил только что о смерти Сергея Александровича Филатова, бывшего главы администрации Бориса Ельцина, защитника Белого дома в дни ГКЧП, бессменного организатора Форумов молодых писателей России, стран СНГ и Зарубежья – тех самых «Липок», из которых вышли, как из гоголевской «Шинели», несколько поколений русских (и шире – русскоязычных) писателей. Сергей Шаргунов, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садулаев и десятки других литераторов в той или иной степени обязаны своей известностью Сергею Филатову.

Скончавшийся экс-глава ельцинской администрации Филатов благословил Шаргунова и Прилепина

Сергей Филатов

«После тяжелой и продолжительной болезни на 88 году жизни» – гласит скорбная формулировка на сайте. Последний раз я видел Сергея Филатова на недавней церемонии «Большой книги». Он выглядел как мужчина преклонного возраста, но трудно было догадаться, что он болеет, а, тем более, что болезнь наступает. Слабый – да, его рукопожатие не было «стальным», но старость не такая, какой ее показывают нам в последней части «Терминатора» с престарелым Шварценеггером. Повторюсь – он выглядел физически ослабевшим человеком с добрыми, как у Корнея Чуковского, глазами и светлым, как у советских киноактеров 50-60-х годов, лицом.

Я пожал руку и, наклонившись к уху, поблагодарил Сергея Александровича за то, что сейчас – как журналист «МК» – стою здесь, в здании с видом на Красную площадь, а не сижу в подвале донецкой девятиэтажки. Молодой писатель Родион Мариничев, кстати, написал в социальных сетях, оплакивая Филатова, как и сотни других авторов, – что летом именно на церемонии «Большой книги» жал руку и говорил «спасибо» человеку, в смерть которого сейчас очень трудно поверить.

Видимо, для нас всех такое выражение благодарности было ритуалом с нулевой степенью позерства.

В феврале 2021 года, когда Ельцину могло бы исполниться 90 лет, Сергей Александрович почти два часа рассказывал мне о первом президенте России – говорил с теплом и именно любовью к бывшему «шефу», а не с рабочим уважением к нему. Я не знаю, какие на самом деле взаимоотношения были между главой государства и Филатовым, но в книге воспоминаний «Президентский марафон» Ельцин только несколько раз его упоминает, причем вскользь. Хотя Филатов администрацию возглавлял более трех лет – далеко не самых легких лет ельциновского правления.

Русская литература может быть бесконечно долго разделена на «почвенников» и «либералов», на «Z-поэтов» и их оппонентов, но в эти часы скорбь по Филатову способна если не примирить, то хотя бы на несколько поминальных дней заставить всех умолкнуть и прислушаться к голосу совести в себе. Которая если велит «жить не по лжи», то и в этой «неполживости» призывает не искать выгоды.

Как справиться с этой задачей – своим примером показывал Филатов. Он своим долгом он считал быть не с сильными, а с правыми.

Во время подготовки одного из писательских форумов одиозный прозаик с юго-востока Украины не был приглашен в «Липки». Мастер из патриотического лагеря, к которому на оценку попало его произведение, был возмущен политической позицией автора. Сергей Филатов исправил «двойку» на «пятерку», позвал юношу на Форум, и объяснил на открытии, что произведение бывает талантливо написанным и бездарным, что рукопись – талантлива, поэтому он здесь (видимо, я очень неточно передаю слова). Правда, через год юноша с украинского юга устроил скандал из-за приезда в «Липки» поэтессы из тогда еще непризнанной ДНР. Я напомнил ему, что его самого точно так же «рубили», но мои слова не изменили упорное желание этого молодого писателя забросать девушку из Донецка камнями.

И тогда – на этот раз за нее – заступился лично Филатов.

Напомним, что в 1991 году Сергей Филатов был назначен секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР, а в конце того же года избран первым заместителем Председателя Верховного Совета России, был постоянным членом Совета безопасности при президенте. В 1993-1996 годах возглавлял Администрацию Ельцина и рабочую комиссию по окончательной доработке проекта новой Конституции, которая была принята в конце 1993 года на всенародном референдуме. Филатов выступал в качестве члена попечительского совета национальной премии «Большая книга», премии «Лицей» имени Пушкина, под его началом с 2001 года проводились «Липки», чему не смогла помешать даже пандемия, в 2023-м году было сообщено, что Форум больше не состоится, но вскоре объявили о начале приема новых заявок.

Официальное прощание с Филатовым пройдет во вторник, 29 августа, в ЦКБ №1 Управления делами президента России по ул. Маршала Тимошенко, 25.

Донбасс/Подмосковье

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.