Блинкен прибыл с визитом в Китай

0 24

Блинкен прибыл с визитом в Китай

Госсекретарь США Энтони Блинкен находится в Пекине с важным визитом, призванным вернуть отношения между Соединенными Штатами и Китаем в нужное русло после нескольких месяцев обострившейся напряженности между двумя странами, передает CNN.

Официальные представители США преподносят эту поездку как попытку возобновить нормальные каналы связи с Китаем, чтобы избежать конфликта между двумя державами.

«То, над чем мы работаем в этой поездке, — это действительно продолжить то, о чем президент (Джо) Байден и президент Си (Цзиньпин) договорились на Бали в конце прошлого года, а именно установить устойчивые, регулярные линии связи на высших уровнях наших правительств именно для того, чтобы мы могли принимать решения. уверен, что мы общаемся настолько четко, насколько это возможно, чтобы избежать, насколько это возможно, недоразумений», — заявил Блинкен в пятницу перед своим отъездом на пресс-конференции вместе с министром иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан.

По словам высокопоставленного представителя Госдепартамента, основной целью Блинкена в Китае является восстановление каналов связи, особенно прямой связи между военными, между Вашингтоном и Пекином.

Поездка Блинкена, о которой было объявлено Джо Байденом и Си Цзиньпином после их встречи в прошлом году, первоначально была запланирована на февраль и рассматривалась как ключевое последующее мероприятие. Однако оно было отложено после обнаружения китайского аэростата, летевшего транзитом через территорию США, что, по словам Блинкена, в то время «создало условия, подрывающие цель поездки».

Блинкен сказал, что на своих встречах с высокопоставленными китайскими официальными лицами он намерен поднять «наши очень реальные озабоченности по целому ряду вопросов». Эти проблемы включают так называемый «фентаниловый кризис», проблемы Тайваня и пролива, войну в Украине и задержание Китаем американских граждан, включая Кая Ли, Марка Свидана и Дэвида Лина.

Блинкен также заявил в пятницу, что намерен «изучить потенциал сотрудничества по транснациональным вызовам – глобальной экономической стабильности, незаконным синтетическим наркотикам, климату, глобальному здравоохранению – там, где интересы наших стран пересекаются, и остальной мир ожидает от нас сотрудничества».

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.