Близкий к Лукашенко политолог Гигин рассказал о дальнейших планах Пригожина

0 20

«Они могут поставить палатки»

В социальных сетях распространилась информация о строительстве в Белоруссии лагерей для размещения бойцов ЧВК «Вагнер», а президент Лукашенко подтвердил прибытие в республику главы компании Евгения Пригожина. Один такой лагерь на 8 тысяч бойцов якобы уже возводится в районе города Осиповичи Могилёвской области, и он будет не единственным. «МК» попытался разобраться в этой информации.

Близкий к Лукашенко политолог Гигин рассказал о дальнейших планах Пригожина

«Каких-то специальных лагерей для ЧВК «Вагнер» в Белоруссии не строят, – пояснил в интервью «МК» белорусский политолог Вадим Гигин. – У нас есть несколько старых баз. Есть пустые воинские части.

Раньше был большой белорусский военный округ, сейчас у нас армия сократилась. Они там внутри могут поставить палатки. Если в этом есть необходимость, люди там могут пробыть какое-то время, отдохнуть и потом определиться со своей судьбой. Им надо отдышаться, сделать выбор, как дальше действовать.

Кто-то заключит контракты с Минобороны РФ, кто-то захочет отправиться домой к своим близким. Ведь многие из них уже несколько месяцев провели на фронте. Кто-то поедет по контракту в Африку. Все будет в рамках достигнутых договоренностей. Как заявил президент Путин: если кто-то захочет переехать в Беларусь, то он сможет это сделать. Что касается самого Пригожина, то он уже находится здесь».

Однако эксперт не смог подтвердить информацию о прибытии в Белоруссию семьи Пригожина и ответить на вопрос, как долго он намерен оставаться в стране.

– Об этом у самого Пригожина спросите. Думаю, что у него большие планы и по Африке, и по другим регионам. Все будет зависеть от него. Но надо просто перевернуть эту страницу. В данный момент он будет находиться на территории Белоруссии. Здесь действуют гарантии Александра Лукашенко, все находится под его контролем.

Между тем в Белоруссии сели несколько самолетов, на которых могла находиться семья Пригожина. Как следует из данных сервиса отслеживания бортов FlightRadar24, в Белоруссии совершили посадку самолеты Embraer Legacy 600 и Hawker Siddeley HS-125.

Власти США еще в 2019 году утверждали, что первый борт, Embraer Legacy 600, связан с Пригожиным, и ввели против него санкции: рекомендовали нескольким странам Африки не принимать этот самолет. Тогда он был зарегистрирован на острове Мэн и имел другой бортовой номер. Позже он был перерегистрирован в РФ на номер RA-02795. Пригожин ранее отрицал, что самолет принадлежит ему.

Признанный в Белоруссии экстремистским проект «Беларускi Гаюн» сообщил, что RA-02795 совершил сегодня посадку на военном аэродроме Мачулищи под Минском в 07:40. По данным того же источника, ещё один бизнес-джет BAe 15-800B с номером RA-02878 вылетел из Санкт-Петербурга и приземлился на военном аэродроме Мачулищи в 7:58.

Между тем председатель комитета сената США по разведке Марк Уорнер заявил в эфире телеканала MSNBC, что, по данным его источников, Пригожин сейчас находится в Минске, где он поселился в «отеле без окон». Вчера сообщалось, что Пригожина видели в отеле Green City в тихом районе в центре Минска. Правда, этот отель, в котором находится также бизнес-центр, состоит «сплошь из одних окон». То есть застеклен сверху донизу.

Администрация отеля, правда, опровергала, что у них поселился Пригожин. И в это легко поверить: несмотря на суперсовременный фасад здания, номера в отеле — удобные, но скромные. Самый лучший номер состоит из двуспальной кровати и углового дивана.

Главе ЧВК «Вагнер», конечно, не привыкать к полевым условиям, однако для длительного проживания, да еще с семьей, нужно нечто более основательное.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.