Блюда для спортсменов на каждый день

0 39

Блюда для спортсменов на каждый день

Всем известно, что спортсмены – это обычные люди, которые так же как и все едят, пьют, спят и даже ходят на работу. Но у таких любителей спорта всё же есть отличия в жизненном укладе: им нужно соблюдать режим, регулярно тренироваться и придерживаться определенных правил питания. Но насколько отличаются блюда для спортсменов на каждый день?

Содержание статьи:

Основные принципы спортивного питания

Действительно, нечасто встретишь спортсмена, питающегося регулярно макаронами, картофелем, кондитерскими изделиями (исключения могут составить разве что бодибилдеры при наборе массы, да и они такой пищи в основном избегают). В большинстве же своем спортсменам необходимо следить за своим рационом.

Кстати, некоторые далекие от спорта обыватели уверены, что все спортсмены сидят на диете и все время страдают от чувства голода. На самом деле это не так. Людям, занимающимся спортом, особенно профессионально, нужно обеспечивать свой организм достаточным количеством энергии, белков и не забывать о норме жиров. Поэтому блюда для спортсменов на каждый день весьма питательны и голодными они точно не ходят. Соотношение белков, жиров и углеводов составляет 30, 20 и 50 процентов соответственно. Кроме того, в этих блюдах должны присутствовать витамины, минералы, микроэлементы и пищевые волокна. Такое сбалансированное питание дает организму энергию, строительные материалы для наращивания и восстановления мышц, вещества для поддержания гормональных и неврологических процессов. Кроме того, еда для спортсмена не должна содержать потенциально вредных и токсичных веществ. Вполне естественно, что организация такого питания требует некоторых кулинарных навыков и немалых затрат времени. Есть ли возможность у спортсменов хоть немного облегчить этот процесс?

Блюда для спортсменов на каждый день

Как сэкономить время на питании?

Конечно, применение различных чудес кухонной техники позволяет существенно сократить время на кухне – комбайны измельчат и замесят все, что надо, микроволновки и мультиварки сэкономят время и усилия, затрачиваемые на приготовление. Но есть ли способ вообще избежать кухонных хлопот? Конечно, можно нанять повара, который может раз в пару дней приходить и готовить различные блюда, но где гарантия, что в них будут учтены особенности спортивного питания. Кроме того, покупать продукты тоже придется самостоятельно или дополнительно доплачивать и за эту услугу. Поэтому услуги спортивных поваров ценятся очень высоко. Но в последние годы активно развился сервис доставки спортивного питания. В таких компаниях меню, как правило, составляются  с участием специалистов и учитывают основные требования к спортивному и здоровому питанию.

Одним из замечательных представителей этого сегмента общественного питания является компания  ГроуФуд. Они осуществляют доставку здорового питания по всей Москве и Санкт-Петербургу. В их меню включены блюда для спортсменов на каждый день ресторанного уровня. В разработке ежедневного рациона принимали участие лучшие фитнес-тренеры Санкт-Петербурга и профессиональные повара. Два-три раза в неделю спортсмен будет получать в уже приготовленные, взвешенные, посчитанные порции в удобной упаковке, которые можно брать с собой куда угодно, легко греть и приятно есть. Для заказа достаточно зайти на сайт сервиса или связаться с операторами по телефону и выбрать подходящее по калоражу меню. Все остальное сделает высокопрофессиональная команда из поваров. Это самый простой, но надежный путь получить вкусное, качественное и здоровое спортивное питание.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.