Бойцы описали жестокие сражения за Урожайное: ВСУ рвутся к Мелитополю

0 19

Военный эксперт Клинцевич увидел признаки появления последних украинских резервов

Киевский режим, похоже, намерен прорвать южный фронт любой ценой, не считаясь потерями. Бойцы Российской армии, которые сейчас сражаются в поселке Урожайное, наблюдая за противником, рассказали, что последние бои напоминали «мясорубку, в которую входили живые люди, а выходил фарш». Военный эксперт, глава центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, рассказал, что наша армия готовится к встрече всего потенциала ВСУ, который противник намерен бросить на Южном направлении.

Главными признаками этого станет появление на поле боя немецкой и американской техники, а также танков Challenger.

Бойцы описали жестокие сражения за Урожайное: ВСУ рвутся к Мелитополю

Деревня Урожайное уже которую неделю находится в топах фронтовых новостей. А во вторник, 15 августа, стали известны подробности последних боев. Солдаты батальона «Восток» рассказали, что обе стороны накануне пустили в ход все ресурсы, после чего возникла краткосрочная передышка. При этом бойцы рассказали о чувствах, которые вызвал у них противник — «их сложно описать»:

«Нам не хватало пехоты и техники, но средств поражения было достаточно, чтобы перемалывать значительную часть того, что противник бросал на взятие поселка. Урожайное напоминало мясорубку, в которую входили живые люди, а выходил фарш. Количество уничтоженной и поврежденной техники исчислялось не единицами».

Бойцы отметили, что после боя у них остался «очень специфический осадок»: деревню все-таки пришлось уступить, однако урон был нанесен такой, что «часть сознания отказывалась понимать мотивы украинского командования».

«Так гнать на убой своих могут только те, кто ненавидит их сильнее нашего» — написали бойцы.

По некоторым данным, идея прорвать фронт на Южном направлении принадлежит Зеленскому. Именно он на ставке поставил перед Залужным задачу организовать тут прорыв, чтобы обеспечить Украине благоприятный информационный фон.

На Банковой уверены, что сделать это необходимо до наступления осени, когда погода начнет вносить свои коррективы. Не исключается также, что на Запорожье будут переброшены резервы с других направлений.

Между тем военный эксперт Андрей Клинцевич в беседе с «МК» пояснил, что битва за Урожайное — это очередной маневр, итоги которого ничего не значат.

— Нужно понимать, что военные бьются с армиями. Территория, отходы, движения вперед — это маневры, которые подразумевают создание выгодных тактических условий для уничтожения еще большего количества военного противника. Поэтому так называемая глубоко эшелонированная оборона, а именно такая нами выстроена на Запорожском направлении, говорит о том, что мы и не планируем стоять на одной линии намертво, а планируем в случае сосредоточения противником усилий на каких-то участках плавно отходя на новые линии обороны, продолжать его уничтожать. Поэтому возникновение каких-то выступов в нашей обороне не является поражением.

Военный эксперт еще раз напомнил, почему ВСУ выгодно Южное направление:

— Потому что это прямая дорога к большому узловому населенному пункту Токмак, а затем к Мелитополю. И здесь противник пытается разыграть основную задачу, которую ему поставил Запад — перерезать сухопутный коридор в Крым. То есть фактически ему нужно выйти из любой точки Запорожской области в любую точку Азовского моря и перерезать сухопутную дорогу.

Они сейчас выбрали для себя три таких направления. Первое направление — вдоль бывшего Каховского водохранилища в направлении Энергодара. Второе — от Работино к Токмаку.

И третье направление — это Великоновоселковский выступ или Времевский выступ. Там сплошная агломерация, в которой противнику легко штурмовать, — большими группами пехоты можно перебегать от одного подвала к другому. Соответственно, там у нас не так выстроена линия обороны, как это сделано в полях вокруг деревни Работино.

Поэтому здесь они двигаются, пользуясь рельефом местности и тем, что между населенными пунктами находится река Мокрые Ялы… Они подошли к первым двум узловым деревням, которые имеют между собой мост. Это как раз Урожайное и Старомайорское.

Андрей Клинцевич также отметил, что есть признаки того, что ВСУ бросили весь свой потенциал на Южное направление:

— Сегодня услышали информацию о появлении на Запорожском направлении бригад, которые были укомплектованы немецкими боевыми машинами пехоты Marder, американскими колесными бронетранспортерами Stryker. Ранее эти бригады не вводились в строй.

Мы также ожидаем появления на фронте подразделений, укомплектованных танками Challenger — это 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ. Как только они окончательно введут в строй свои резервы, можно будет говорить, что они бросили весь потенциал на Южное направление, а не на какое-то иное. Я напомню, что если они уже зашли в бой, то просто так их вывести будет очень сложно.

По словам эксперта, для дальнейшего продвижения противнику приходится снимать резервы с других направлений. По его словам, таким оголенным направлением как раз является Купянск. Этот город, напомним, также ежедневно фигурирует в новостях с фронта. По некоторым данным, противник всерьез опасается того, что тут может произойти резкий обвал его обороны. Все из-за резкой нехватки артиллерии, живой силы и слабо подготовленных резервов.

— Здесь уже мы владеем инициативой, — пояснил Клинцевич. — На самом деле мы везде владеем инициативой. Просто в каком-то месте мы их изматываем, а в другом месте мы, пользуясь тем, что у них ослаблена оборона, двигаемся вперед. Вот и здесь, преодолев реку Жеребец, мы развиваем свое наступление в направлении Оскольского водохранилища, в устье которого находится город Купянск, к которому мы подходим с северо-востока…

Ну и, соответственно, в центральной части мы точно так же начинаем поддавливать и двигаться в направлении других населенных пунктов, где есть мосты через это водохранилище.

По словам эксперта, если мы сохраним нажим, то сможем сформировать ударную группировку, и противнику придется выстраивать свои оборонительные порядки на правом берегу, а весь плацдарм отдать нам.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.