Британские военные показали видео испытаний боевого лазера DragonFire

0 5

Британские военные показали видео испытаний боевого лазера DragonFire

Министерство обороны Великобритании представило видео испытаний боевого лазера DragonFire, поражающего учебные цели.

Лазер разрабатывается в обстановке глубокой секретности уже семь лет, в связи с чем известно о нем лишь то, что это твердотельный лазер, состоящий из пучков стеклянных легированных волокон, на выходе из которых лучи соединяются в единый мощный 50-киловаттный луч. DragonFire установлен на турели. Его дополняют средства обнаружения и коррекции луча — это еще один лазер и электрооптическая камера.

На представленном видео показаны обнаружение и поражение нескольких типов целей — статических и движущихся. Во время испытаний лазер вел огонь с борта военного корабля, выведя из строя два БПЛА, один из которых был сбит, а другой ослеплен.

А дальше самое интересное — дело в том, что DragonFire никогда и не станет оружием ВМС и британской армии. Его основная миссия — демонстрация лазерных технологий, на основании которых будет разрабатываться оружие будущего, для чего потребуется соответствующее финансирование. О какой сумме может идти речь, можно только догадываться. Сам DragonFire обошелся британским налогоплательщикам в 100 млн. фунтов стерлингов.

Британские военные показали видео испытаний боевого лазера DragonFire

Ministry of Defence
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.