Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

0 19

В искусстве и литературе образ гейши — признанный эталон женской красоты. Говорят, что главный секрет ее привлекательности — особая диета. Что это за диета и как ее соблюдать?

Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

Содержание статьи:

Кто такие гейши

Не все знают, что первыми гейшами были… мужчины — актеры и музыканты театра Кабуки. Они трудились на банкетах, развлекая гостей. Появились в XVII веке и были распространены в Киото, Осака и Токио.

    Первой гейшей-женщиной в 1761-м году стала Касэн из домика Огия в Ёсиваре. Со временем гейшами начали становиться только представительницы прекрасного пола.

    В то время существовало два вида гейш: сиро-гэйся («белая гейша») — в ее обязанности входило только развлечение гостей, и короби-гэйся («опрокидывающаяся гейша») — она могла доставлять и плотские удовольствия. В 1779-м году профессия гейш обрела официальный статус и стала подчиняться определенным правилам, одним из которых был запрет на услуги интимного характера.

    Гейши стали проводить банкеты в чайных домах, отелях и ресторанах. Развлекали светской беседой, японским танцем или пением гостей обоих полов. Такие же обязанности сегодня и у современных гейш. Узнать их просто: обычно они носят кимоно и делают традиционный японский макияж и прическу.

    На заметку! В сегодняшней Японии гейш осталось немного. Если в 1920-е годы их было около 80 тысяч по всей стране, то в 2018-м году их едва ли можно было насчитать тысячу.

    Традиционная японская диета гейш: в чем польза

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    Традиционное питание жителей Японии и гейш в частности во многом отличается от западного стиля. Оно славится пользой для здоровья и снижением риска заболеваний сердца, сахарного диабета и некоторых видов рака. В меню преобладают продукты с высоким содержанием клетчатки и низкой концентрацией жиров, что идеально подходит для обретения и поддержания здорового веса.

    Важнейшими элементами японской диеты является соблюдение определенных правил.

    Питаться маленькими порциями

    На традиционных чайных церемониях еду подают в маленьких пиалах. К трапезе предлагают сразу несколько блюд, но порция каждого из них небольшая. Это помогает насладиться вкусом еды и получить максимум полезных веществ из разных блюд.

    С точки зрения здоровья такой подход помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и предупреждает переедание, которое чревато набором лишнего веса.

    Предпочитать сезонные продукты

    Японцы отдают предпочтение свежей пище. В их рационе почти нет продуктов длительного хранения, за исключение риса и всевозможных соусов. Еда обычно готовится перед подачей к столу и только из местных продуктов питания.

    В их меню в свежем и квашеном виде часто присутствует капуста, морковь и огурцы, а среди специфических растений — дайкон, лотос, батат и бамбук.

    Готовить полезные гарниры

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    Главным ингредиентом японской кухни является рис. При этом японцы предпочитают те сорта, которые обладают повышенной клейкостью. Такой рис после приготовления собирается в небольшие комочки, которые удобно есть палочками.

    Что касается разновидности риса, он может быть как белым, так и бурым. Но тем, кто заботится о своем здоровье, лучше отдавать предпочтение бурому рису — в нем больше витаминов и микроэлементов, полезной клетчатки.

    Альтернативой рису в блюдах может выступать лапша: пшеничный рамен, гречневая соба или удон.

    Налегать на рыбу и морепродукты

    Жители Японии почти не едят мясо, а вот рыба, морепродукты и морские водоросли в их меню присутствуют постоянно. Эти продукты изобилуют полезными веществами, среди которых жирные кислоты омега-3, легко усваиваемый белок, марганец, селен, цинк и йод, необходимые для здоровья нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

    Указанные продукты могут подаваться как в сыром виде (сашими), так и быстро и незначительно обжариваться или готовиться на пару. Они имеют низкую калорийность, что делает их отличным выбором для тех, кто хочет похудеть.

    Регулярно употреблять про- и пребиотики

    Традиционные японские кушанья, такие как соевый соус, мисо, темпе, бобы натто и сыр тофу, благотворно влияют на здоровье пищеварительной системы, увеличивая численность полезных бактерий в кишечнике и благодаря этому улучшая его работу.

    Их регулярное употребление помогает постройнеть тем, кто стремится к похудению и поддерживает форму тех, кто уже достиг поставленных целей.

    Пить зеленый чай

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    В Японии чайные церемонии часто проводятся на восходе солнца. Чашка освежающего напитка с утра может помочь проснуться и взбодриться, повысить бдительность и уровень энергии.

    А продолжая пить чай в течение дня, за счет высокого содержания антиоксидантов можно снизить риск развития хронических заболеваний и защитить организм от атак свободных радикалов, которые ассоциированы с преждевременным старением.

    Важно! Когда говорят о пользе традиционной диеты гейш, чаще всего имеют в виду именно этот рацион питания. Он не имеет противопоказаний (кроме аллергии и непереносимости отдельных продуктов) и считается полезным для здоровья. Его можно придерживаться в течение длительного периода времени.

    Но существует также диета гейши для похудения. И она обладает совсем другими свойствами!

    Диета гейши для похудения: что это такое

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    Если традиционная японская диета гейш появилась давно и широко известна, то диета гейш для похудения возникла сравнительно недавно. Кто является ее создателем — неизвестно. Говорят, что это были «народные диетологи».

    Хотя диета имеет очень строгие правила, она уже успела обзавестись поклонниками.

    Соблюдение диеты в течение 5-7 дней обещает избавить от 5 килограммов и более. И рацион действительно помогает сбросить лишний вес, но и цена этой победы достаточно высока.

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    На фото: Анастасия Тимощенко, терапевт, гастроэнтеролог

    «Учитывая выраженную неполноценность данной диеты за счет недостатка белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ, придерживаться ее можно не дольше пяти дней, — предупреждает Анастасия Тимощенко, терапевт, гастроэнтеролог. — При этом выход из диеты должен быть плавным и постепенным.

    Крайне не рекомендуется данная диета для:

    • беременных или кормящих женщин;
    • при наличии гастроэнтерологических заболеваний, в частности функциональной диспепсии;
    • при желчнокаменной болезни или наследственной предрасположенности к ней;
    • лицам, страдающим запорами или проктологическими заболеваниями;
    • лицам, страдающим мигренью, ведь голод может провоцировать развитие приступов».

    Что можно есть на диете гейш для похудения

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    Диета гейши для похудения разрешает употреблять только три продукта: рис, зеленый чай и коровье молоко. При этом к каждому из них предъявляют особые требования:

    Рис должен быть бурым (коричневым нешлифованным). Его готовят путем отваривания без соли и масла. Коровье молоко следует выбирать умеренной жирности — в идеале 1,5%, но допускается 2,5%. В зеленый чай можно класть сахар.

    Перекусы во время диеты запрещены. Есть только три основных приема пищи. Последний из них нужно планировать не позже, чем за 2-3 часа до сна.

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    На фото: Александр Канишев, бизнес-нутрициолог, специалист по коррекции микробиоты кишечника

    «По своей сути «диета гейши» — это обычная монодиета, в которой основу рациона составляет определенный вид низкокалорийных продуктов: бурый рис, молоко, зеленый чай, — рассказывает Александр Канишев, бизнес-нутрициолог, специалист по коррекции микробиоты кишечника. — У каждого продукта свои характеристики.

    Бурый рис — полезный продукт с низким гликемическим индексом, богатый клетчаткой, магнием, цинком, йодом и селеном. С точки зрения пользы для микробиоты — это наилучший продукт. Но при этом нужно понимать, что если употреблять его неправильно — плохо обрабатывать перед приготовлением, не замачивать, тщательно не пережевывать и пить мало воды, то может возникнуть скрепляющий эффект, что приведет к запорам. Кроме того, если человек страдает синдромом избыточного бактериального или грибкового роста (СИБР или СИГР), данный продукт может вызывать вздутие и повышенное газообразование.

    Зеленый чай — полезный напиток с высокими антиоксидантными свойствами. Он улучшает работу почек, выводит лишнюю воду. Кофеина в нем меньше, чем в черном чае, а значит, он не так сильно будоражит нервную систему. Кроме того, содержащийся в нем l-теонин благотворно сказывается на работе нервной системы, снижает риск развития сахарного диабета. Однако способность зеленого чая способствовать снижению веса — вопрос спорный. Некоторый положительный эффект может наблюдаться за счет кофеина.

    Молоко — продукт, который подходит не всем. Содержащийся в нем белок казеин является очень сильным провоспалительным фактором, который может запускать в организме каскад воспалительных реакций. Также в молоке содержится сахар — лактоза, которая способна нарушить микробиотический состав.

    Диета гейши предполагает хоть и непродолжительный, но очень жесткий период ограничений. Если человек выйдет из нее до того, как у него сформировались правильные привычки питания, он не просто вернет все обратно, но и получит еще парочку дополнительных килограммов. К тому же, вход в диету без понимания того, в каком состоянии организм, может быть опасен для здоровья».

    Меню для диеты гейши

    Диета гейши: минус 5 кг за пять дней

    Меню на все 5 дней одинаковое и весьма скудное:

    • Завтрак: 2 чашки несладкого зеленого чая. Чай можно готовить наполовину с коровьим молоком.
    • Обед: 250 г несоленого риса, одна чашка теплого молока.
    • Ужин: 250 г несоленого риса, одна чашка зеленого чая с молоком.

    Между приемами пищи можно пить 1-2 дополнительные чашки зеленого чая без молока или негазированную воду в любом количестве.

    Кстати! Физические нагрузки во время диеты приветствуются, но это должна быть умеренная активность: неспешная ходьба, танцы, упражнения дома.

    Как подготовиться к диете и выйти из нее

    За неделю до диеты следует плавно сократить количество пищи и калорийность рациона, отказаться от вредных продуктов питания. Следует отдавать предпочтение простой натуральной еде — супам, овощным салатам, кашам.

    По такой же схеме следует выходить из диеты, понемногу добавляя привычную пищу из списка полезных продуктов традиционной японской диеты. К вредным пищевым привычкам тем, кто хочет сохранить достигнутый результат, возвращаться не рекомендуется.

    Важно! Эту диету допустимо проводить не чаще одного раза в год.

    Выводы

    Существует два виды диеты гейши:

    • традиционная японская диета, которой придерживается большинство жителей Японии;
    • диета для похудения, созданная «народными диетологами».

    Первая является здоровым режимом питания и рекомендована всем. Вторая имеет множество ограничений по здоровью, предполагает очень скудное меню, но обещает быструю потерю веса. Однако следовать ей без разрешения врача не стоит.

Leave A Reply

Your email address will not be published.