Джатака о доверии другу – мудрость Будды

0 7

Джатака о доверии другу - мудрость Будды

Друг тот, кто…» — это рассказал Учитель, пребывая в роще Джеты, по поводу друга Анатхапиндаты. Предание повествует о том, что два друга в былые времена лепили вместе пирожки из глины и ходили в одну школу. Годы шли. Один из друзей по имени Проклятье впал в большую нужду и не мог наладить жизнь каким бы то ни было образом. Поэтому он пришёл к своему богатому другу, который был добр к нему. Таким образом, бедный друг был нанят Анатхапиндатой, чтобы присматривать за всем его имуществом, и вёл все его дела.

После того как он был принят, обычным делом было слышать в доме:

«Встань, Проклятье, — или: — Сядь, Проклятье, — или: — Иди ужинать, Проклятье».

Однажды друзья и знакомые этого богатого человека призвали его и сказали:

— Господин, просим, не позволяй такому продолжаться в твоём доме. Такими зловещими выкриками можно пугать чудовищ: «Встань, Проклятье, — или: — Сядь, Проклятье, — или: — Иди ужинать, Проклятье». Этот человек тебе не ровня, он жалкий и убогий, раздавленный неудачами. Зачем иметь с ним дело?

Анатхапиндата отвечал:

— Всё не так. Имя служит только для того, чтобы обратиться к человеку; мудрый не оценивает человека по имени; не должно плодить суеверия по поводу простых звуков. Никогда я не отвергну друга из-за его имени, того, с кем я лепил пирожки из глины, когда мы были детьми, — и он отклонил их совет.

Однажды богатый друг уехал, чтобы посетить деревню, в которой он был главой, оставив своего бедного друга ответственным за дом. Прослышав об отъезде хозяина, некие грабители решили проникнуть в дом и, вооружившись до зубов, окружили его ночью.

Но Проклятье имел предчувствие, что стоит ожидать воров, поэтому он бодрствовал. Когда он понял, что разбойники пришли, то бегал по дому, пробуждая всех, предлагая одному трубить в раковину, другому стучать в барабан, до тех пор, пока весь дом не наполнился шумом и звуками, как если бы он пробуждал целую армию слуг.

Грабители сказали:

— Этот дом не такой уж пустой, как мы предполагали. Должно быть, хозяин дома.

Побросав свои камни, дубинки и другое оружие, они убежали прочь, спасая свои жизни.

На следующий день большая тревога обуяла домочадцев из-за всего брошенного оружия, лежащего вокруг дома, и Проклятье был прославлён до небес такой молитвой:

— Если бы за домом не присматривал такой мудрый человек как этот, грабители бы просто вошли в него по своей прихоти и разграбили его. Господин обязан этой удачей своему верному другу.

И как только богатый человек вернулся из деревни, все домочадцы поспешили рассказать ему эту историю.

Он сказал:

— О, это тот самый надёжный страж моего дома, которого вы предлагали мне изгнать. Если бы я принял ваш совет и прогнал его, я был бы попрошайкой сегодня. Не имя красит человека, но красота его сердца.

Говоря так, он поднял его жалование. И, подумав, что это прекрасная история, чтобы ею поделиться, он пошёл к Победоносному и рассказал обо всём до конца.

Победоносный сказал:

— Не первый раз, господин, этот друг по имени Проклятье спас богатство своего друга от грабителей. Подобное также случалось и в прошлом.

Затем по просьбе Анатхапиндаты он рассказал о былом.

— Однажды, когда Брахмадатта царствовал в Варанаси, Бодхисаттва был прославлённым богатым человеком и имел друга по имени Проклятье, и так далее, как в предыдущей истории.

Однажды, когда Бодхисаттва вернулся после объезда своих вассалов, он услышал, что произошло и сказал друзьям:

— Если бы я принял ваш совет и прогнал моего надёжного друга, я бы стал нищим сегодня.

И он произнёс такую гатху:

Друг тот, кто через семь дней придёт на помощь нам.
Двенадцать дней укажут, что товарищ верен.
Две недели или месяц испытанной верности делают родным.
Дольше — второй своей натурой.
Как же мне, который все эти годы знал своего друга,
мудро прогнать Проклятье?

Его поучение окончилось, и Победоносный так отождествил рождения:

— Ананда в те дни был Проклятьем, а тем самым богачом в Варанаси был я сам.

Это интересно Джатака о преданном друге

“Ни крошки проглотить не может…” Эту историю Учитель, находясь в Джетаване, рассказал об одном мирянине, принявшем учение Будды, и об одном тхере.

Читать

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.