Джо Байден пытается играть роль миротворца в палестино-израильском конфликте. Насколько успешно?

0 11

Визит президента США на территорию воюющей страны — беспрецедентен, считают СМИ и эксперты. Цель США добиться снижения эскалации конфликта практически полностью перечеркнута трагедией с ударом по больнице «Аль-Ахли». Хотя сам инцидент при ближайшем рассмотрении выглядит загадочным, Байден однозначно поддержал Израиль и заявил о его непричастности к ударам. Помогло ли это снижению напряженности?

Джо Байден пытается играть роль миротворца в палестино-израильском конфликте. Насколько успешно?

Фото: Zuma/ТАСС

Джо Байден не добился деблокады Газы, но убедил Израиль не мешать поставкам гуманитарной помощи. Президент США в среду посетил Израиль и поддержал Нетаньяху, но его встреча с арабскими лидерами сорвалась из-за трагедии в «Аль-Ахли». Байден принял доводы Израиля о непричастности к удару по госпиталю — утверждается, что Пентагон ознакомился с некими доказательствами. Израиль по итогам визита Байдена объявил, что не будет препятствовать поставкам гуманитарной помощи из Египта в Газу.

ХАМАС настаивает, что авиаудар ЦАХАЛ по больнице привел к гибели почти 500 мирных жителей. Более двух млн жителей Газы из-за блокады до сих пор остаются почти без воды, еды и топлива.

Пожалуй, главная трагедия текущей израильской кампании против ХАМАС — удар по палестинскому госпиталю «Аль-Ахли» или взрыв возле него — примечательна тем, что доподлинно о произошедшем неизвестно почти ничего, вплоть до числа жертв. По данным палестинской стороны, в результате удара со стороны Израиля по больнице в городе Газа скончались почти 500 человек. Источники BBC (заблокирован в России) в Газе подтверждают, что во дворе больницы несколько дней назад укрывались тысячи мирных жителей, но после прилета неподалеку большинство перебрались в другие локации. Ночной авиаудар по скоплению спящих людей действительно мог привести к таким жертвам, однако ни на одном видео с места событий не видно больше нескольких десятков погибших или раненых — крайне маловероятно, что разбор нескольких сотен тел не попал ни в один объектив. Кроме того, на кадрах не видно характерной воронки, остающейся на месте попадания стандартных израильских боеприпасов — во дворе госпиталя все еще лежит ровная плитка.

Израиль утверждает, что трагедия стала результатом неудачного пуска ракеты со стороны союзницы ХАМАС, «Палестинского исламского джихада» (группировка в России признана террористической и запрещена). Представитель ЦАХАЛ даже показал карту с точкой пуска ракет в направлении Иерусалима, а израильские журналисты опубликовали видео (ссылка ведет на заблокированную в России соцсеть Х, бывший Twitter) с камеры наблюдения на границе Газы, на котором десятки снарядов взлетают в ночное небо, а потом по направлению их движения происходит взрыв. Но при этом на той же пресс-конференции была представлена запись, как утверждается, перехваченных переговоров ХАМАС, на которой двое мужчин обсуждают, что «Джихад» запустил ракеты с соседнего от госпиталя кладбища — то есть совсем не из той точки, которую только что показал израильский военный.

Тем не менее аргументы Израиля оказались достаточными для США — Байден по итогам встречи с Нетаньяху объявил, что Пентагон не считает ЦАХАЛ причастным к трагедии. Хотя всех остальных трагедий войны Израиля с ХАМАС это не отменяет, продолжает ведущий MSNBC, журналист египетско-палестинского происхождения Айман Моелдин:

«На кадрах и спутниковых снимках видно, что речь идет о разрушении даже не отдельных зданий, а сразу нескольких строений или целых кварталов. Израильская армия заявляет, что наносит удары крайне высокоточным оружием по конкретным объектам. Но при этом, если ты живешь в здании, где на соседнем этаже есть что-то, что хочет уничтожить ЦАХАЛ, и ты не получил уведомление об эвакуации или не успел выбежать на улицу, то ты становишься очередной жертвой среди мирных жителей. Конечно, ЦАХАЛ сбрасывает листовки, обзванивает жителей и издает приказы об эвакуации, но всем это не поможет — есть же, например, маломобильные люди. Так что когда с лица земли стирают целые районы, кто-то точно не сможет вовремя эвакуироваться».

Хотя события в «Аль-Ахли» попали во все заголовки, главной угрозой для жителей Газы остается блокада сектора. Два млн человек оказались полностью изолированы от внешнего мира более недели назад. Самую жесткую меру — отключение воды — Израиль смягчил, восстановив водоснабжение южной части Газы. Однако, как указывает NBC, из Израиля поступало лишь 10% потребляемой в регионе воды, а большая часть выкачивалась и проходила очистку на территории сектора. Из-за запрета на поставки топлива и отключения электроэнергии обе водочистных станции Газы были остановлены. Жителям приходится пить из колодцев соленую воду, рассказал Reuters житель города Хан-Юнис в Газе Мохаммад Сакр:

«Мы теперь набираем соленую воду. Мы готовы пить даже ее. А что еще делать? Пить и благодарить Бога хоть за это. В лагере беженцев столько людей, но нет воды. Я вызвался найти носильщиков и набрать воды на отдаленных колонках. Где опасно, где все заброшено или где близко оккупированные территории».

Беспрецедентный визит Джо Байдена в Израиль — президент США посетил страну прямо во время боевых действий — совсем безрезультатным назвать нельзя. Кроме заявлений о том, что удар по госпиталю «похоже, нанесла другая команда», американский лидер и Биньямин Нетаньяху объявили о гуманитарной сделке. Сообщается, что Израиль не будет препятствовать поставкам гуманитарной помощи в Газу через египетскую границу. Правда, без подробностей о том, кто и в каких объемах ее будет отправлять. Но это явно не то, на что надеялся Вашингтон, продолжает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Что планировали США — выступить в роли координатора для восстановления общерегионального диалога, этого не получилось сделать. Более того, пришлось вынужденно — я не думаю, что таковы были намерения — занять четкую произраильскую позицию. Если она и была на стороне Израиля, но в данной ситуации оказалось, что этот выбор не подразумевает альтернативности. Это не значит, что весь дипломатический процесс останавливается, и арабские страны, если отвлечься от риторики и боли, которая происходит на арабской улице, в общем, пока далеко за пределы этой самой риторики не идут. Но в целом это огромный вызов американским позициям, поскольку все-таки США претендовали на то, чтобы выступать регулятором всех процессов на Ближнем Востоке. А теперь получается, что они в чистом виде становятся патроном Израиля и защитником интересов конкретной страны, которая в данный момент чрезвычайно непопулярна во всем мусульманском мире».

В среду о событиях вокруг Газы высказался Владимир Путин. Как заявил президент России на пресс-конференции во время визита в Китай, трагедия в «Аль-Ахли» стала «ужасным событием и катастрофой», но лидеры Ближнего Востока не хотят расширения войны. По словам Путина, после «важных и своевременных разговоров» с главами пяти государств региона у него сложилось впечатление, что «никто не хочет развития конфликта и усугубления ситуации». Российский президент добавил, что устойчивый мир в регионе будет возможен при создании независимого государства Палестина.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.