ФСБ прекратила уголовное дело о вооруженном мятеже

0 21

ФСБ прекратила уголовное дело о вооруженном мятеже

Уголовное дело по факту вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер» прекращено, сообщил центр общественных связей ФСБ. В сообщении отмечается, что при расследовании дела установлено, что его участники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

«С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела»,— сообщила спецслужба.

Ст. 31 УК РФ «Добровольный отказ от преступления» предполагает, что лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, «если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца».

Вечером 23 июня основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по позициям его компании и сообщил, что 25 тыс. человек идут «разбираться». ФСБ возбудила уголовное дело. К утру бойцы ЧВК заняли военные объекты Ростова-на-Дону. Ситуацию урегулировали к вечеру 24 июня: бойцы ЧВК ушли в полевые лагеря, сам господин Пригожин отправился в Белоруссию. Кремль пообещал, что уголовное дело против него закроют.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.