G7 решила оставить российские активы замороженными до окончания конфликта на Украине

0 32

G7 решила оставить российские активы замороженными до окончания конфликта на Украине

Российские государственные активы, находящиеся в странах Группы семи, останутся замороженным до разрешения конфликта на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД G7, принятом во вторник по итогам встречи в японском курортном городе Каруидзава (префектура Нагано).

«Мы полны решимости в соответствии с правовыми системами наши стран сохранить замороженными суверенные активы России, находящиеся в нашей юрисдикции, до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в документе. Главы внешнеполитических ведомств стран «семерки» также выразили уверенность в том, что любое разрешение конфликта на Украине должно быть также связано с выплатой российской стороной компенсаций «за нанесенный ущерб».

Германская газета «Вельт» со ссылкой на неопубликованный документ Еврокомиссии на прошлой неделе сообщила, что юристы ЕК пришли к выводу о необходимости вернуть России после окончания конфликта на Украине замороженные в ЕС активы ЦБ РФ. При этом ЕК предлагает инвестировать их в европейские гособлигации, а проценты использовать для выплат Киеву.

По данным Die Welt, с весны 2022 года ЕС заморозил порядка €300 млрд золотовалютных ресурсов России и еще €29 млрд представителей крупного российского бизнеса. Однако Еврокомиссия не смогла конфисковать эти средства, поскольку такой механизм в принципе отсутствует в международной практике, а подобный шаг еще больше подорвет веру остальных государств мира в надежность хранения активов в западных банках.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.