Госдума приняла проект об изменении правил получения жилья по реновации

0 18

Срок заключения договора о переходе права собственности на новое жилье в столице уменьшат с 90 до 30 дней


                    Госдума приняла проект об изменении правил получения жилья по реновации

Срок заключения договора о переходе права собственности на новое жилье по программе реновации в Москве предложили сократить в три раза. Соответствующий законопроект Госдума приняла сегодня во втором чтении. Документ разработан группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что на переселение граждан по программе реновации с соблюдением всех необходимых процедур уходит около года. Чтобы ускорить процедуру, предлагается сократить с 90 до 30 дней период заключения договора о переходе права собственности на новую квартиру, уточняется в проекте закона.

Во втором чтении к документу приняты поправки, которые касаются эффективного управления частью территории, расположенной в границах города, но относящейся к государственной собственности. Речь идет о национальном парке «Лосиный остров». В документе говорится, что Москве необходимо передать отдельные полномочия в области организации, охраны и использования части земель нацпарка, установления режима особой охраны, включая ограничения использования участков и водных объектов. Однако за правительством закрепляют возможность изъять такие полномочия у московских властей.

В мае сообщалось, что с начала 2023 года в рамках программы реновации в Москве достроили и ввели в эксплуатацию 21 дом. Площадь квартир введенных с начала года новостроек позволит переселить свыше 10 тыс. человек.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.