Госдума приняла закон, запрещающий школьникам пользоваться телефонами на уроках – даже в учебных целях

0 4

Исключения составят экстренные случаи

Депутаты Государственной думы России приняли во втором и третьем чтении закон о «совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса». Его авторами выступили депутаты от всех фракций. 

Госдума приняла закон, запрещающий школьникам пользоваться телефонами на уроках - даже в учебных целях

Сгенерировано нейросетью Midjourney

Согласно этому закону, среди других нововведений, российским школьникам будет запрещено пользоваться мобильными телефонами во время уроков кроме экстренных случаев. В изначальной формулировке смартфоны разрешались в образовательных или учебных целях, но ко второму чтению это уточнение убрали. 

Закон призван повысить качество образования, подчеркнул на пленарном заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что «родители и учителя просили поддержать эту норму». 

Кроме того, было принято решение вернуть в школы обязательные уроки труда. Володин рассказал:

В школы возвращен урок труда как обязательный предмет. Трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо. 

Теперь законопроект должен пройти одобрение в Совете Федерации, а затем поступить на подпись к президенту России Владимиру Путину. Если все эти этапы пройдут успешно, то закон вступит в силу со дня его официального опубликования, не дожидаясь начала нового учебного года. При этом обязательный урок труда будет введён для начальных и средних классов с 1 сентября 2024 года.  

 
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.