Израиль подготовился к затоплению туннелей в секторе Газа: судьба заложников неясна

0 5

У метода есть ряд минусов

По данным американской прессы, Израиль планирует затопить туннели боевиков ХАМАС. К этому еврейское государство готовилось заранее. Примерно в середине ноября ЦАХАЛ завершил установку как минимум пяти насосов, которые способны перекачивать тысячи кубических метров воды в час. Однако сейчас Тель-Авив взвешивает все «за» и «против» такого метода борьбы с противником. Неизвестно также, как это повлияет на судьбу остающихся в туннелях израильских заложников. Но это больше беспокоит родственников пленённых.

Израиль подготовился к затоплению туннелей в секторе Газа: судьба заложников неясна

О планах затопить туннели ХАМАС в секторе Газа говорилось неоднократно. Несколько недель назад об этом писала израильская газета Jerusalem Post, а на этой неделе – Wall Street Journal. Как уточняет американская газета, Израиль собрал большую систему насосов, которая может быть использована для затопления туннелей, предположительно используемых группировкой ХАМАС под сектором Газа. Цель одна – вытеснить оттуда боевиков.

Примерно в середине ноября израильская армия завершила установку как минимум пяти насосов примерно в миле к северу от лагеря беженцев Аль-Шати, которые могли перекачивать тысячи кубических метров воды в час. Таким способом подземные ходы окажутся затопленными в течение нескольких недель, говорится в докладе.

Неясно, рассмотрит ли Израиль возможность использования насосов до того, как все заложники будут освобождены. Израиль сообщил официальным лицам США, что они рассматривали этот вариант в прошлом месяце и должны сопоставить осуществимость и экологические факторы с военной необходимостью.

Аналитик Sky News по обороне и безопасности профессор Майкл Кларк утверждает, что это наводнение – «правдоподобный» вариант, однако он сталкивается с целым рядом проблем. Во-первых, Израиль должен подумать о возможном нахождении в туннелях израильтян. Во-вторых, затопление туннелей может привести к загрязнению естественных водоносных горизонтов, снабжающих Газу водой. Осуществление этого плана, считает Кларк, повлечет за собой «довольно много неустановленных последствий».

The Jerusalem Post тоже сомневается в целесообразности подхода. Так как процесс затопления может занять несколько недель, за это время боевики ХАМАС вполне могут успеть эвакуироваться, потенциально прихватив с собой и удерживаемых там заложников. Неясно, будет ли Израиль ждать возвращения всех пленников. Есть основания в этом сомневаться.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник встретился с семьями освобожденных пленников. Израильские СМИ назвали это мероприятие напряженным. Буквально в этот же день Тель-Авив отрапортовал: на территории Газы остаются около 138 пленников. Но после семидневной паузы, во время которой удалось вызволить из плена более 100 израильских заложников, боевые действия активизировались.

Некоторые из присутствовавших на встрече с премьером резко критиковали правительство. Дани Миран, чей сын Омри был среди взятых в плен, сказал, что почувствовал такое отвращение, что ушел посреди собрания: «Я не буду вдаваться в подробности того, что обсуждалось, но все это представление было уродливым, оскорбительным и грязным».

Он признался: «Они говорят: «Мы сделали это, мы сделали то». Лидер ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар — это тот, кто вернул наших людей. Меня возмущает, что они говорят, что они что-то диктовали. Они не продиктовали ни одного шага».

Израиль заявляет, что несколько женщин и детей остаются в руках палестинских боевиков. Но семьи, в которых взрослые родственники-мужчины все еще находятся в плену, призывают не забывать и о них. Люди кричали и призывали к немедленным действиям по освобождению оставшихся пленников.

Звучат призывы и к переговорам. Мать 21-летнего заложника Идит Охель заявила: «Мы верим в наших детей, в то, что они сильны и преодолеют это, и мы хотим, чтобы наше правительство и военные сделали все для начала переговоров».

Однако если вспомнить, 2 декабря Израиль совершил определенный просчет – отозвал своих переговорщиков из Катара, обвинив его в «тупике» из-за неспособности добиться прогресса в переговорах, направленных на возобновление паузы в боевых действиях. После этого ХАМАС заявил, что больше не будет освобождать пленных, пока не закончится война в Газе.

Мировое сообщество откровенно не понимает, как реагировать на план Израиля по затоплению туннелей. С одной стороны, есть вышеназванные проблемы с неясными перспективами. Как напоминает Jerusalem Post, в 2015 году Египет затопил туннели ХАМАС морской водой, что привело к жалобам фермеров в Рафахе. Они признавались, что эти действия нанесли ущерб их посевам.

С другой стороны, ряд бывших официальных лиц США заявили в беседе с Wall Street Journal: этот план, возможно, вызовет глобальное осуждение. Но добавили, что это может быть одним из немногих способов навсегда вывести туннели из строя. Почему? Здесь ответ прост: военные для расчистки подземных ходов обычно используют собак или роботов. Но израильская пресса уточняет, что именно наводнение туннелей может стать выгодным вариантом для ЦАХАЛ, поскольку сэкономит им время, деньги и живую силу.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.