Госсекретарь США обвинил Россию в попытке дестабилизации правительства Молдовы

0 34

Госсекретарь США обвинил Россию в попытке дестабилизации правительства Молдовы

Госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с президентом Молдовы Майей Санду в рамках Мюнхенской конференции по безопасности обвинил Россию в дестабилизации правительства Молдовы. Текст заявления Блинкена опубликован на сайте Госдепа США.

Он отметил, что США решительно поддерживают Молдову в вопросах ее безопасности, независимости, территориальной целостности, «очень важных усилий по реформированию, которые предпринимают президент и правительство».

«В то же время мы глубоко обеспокоены некоторыми заговорами, которые, как мы видели, исходят из России с целью дестабилизации правительства, но, конечно, ценим усилия… хорошие усилия, прилагаемые Молдовой для защиты от этого», — сказал Энтони Блинкен.

«Мы потратили некоторое время на разговоры о том, что правительство и президент уделяют первостепенное внимание экономике и оказанию помощи в дальнейшем улучшении жизни и будущего молдаван. Я думаю, что Молдова оказалась, не по своей вине, в идеальном шторме вызовов, приходящих извне, которые оказали большое влияние внутри Молдовы. Но у правительства есть сильная программа реформ, а также сильная экономическая программа», — сказал он.

Блинкен отметил, что США продолжат работу по поддержке экономики Молдовы, реформы энергетического сектора, а также ее безопасности, добавив, что рассчитывает на сотрудничество с новым правительством в предстоящие недели и месяцы.

Напомним, что на этой неделе парламент Молдовы одобрил новое правительство во главе с премьер-министром Дорином Речаном.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.