Хроника СВО: гибель подростка в Крыму, взрывы в Одессе и Николаеве, остановка зерновой сделки

0 21

В Крыму после прилета БПЛА погибла 14-летняя жительница села Раздольное. Украинская сторона сообщает об ударах по Одессе третью ночь подряд. В мире продолжают обсуждать последствия остановки черноморской инициативы

Хроника СВО: гибель подростка в Крыму, взрывы в Одессе и Николаеве, остановка зерновой сделки

Одесса. Фото: Reuters

В результате атаки беспилотника на один из населенных пунктов на северо-западе Крыма погибла девочка-подросток, написал глава республики Сергей Аксенов в своем телеграм-канале. По его словам, повреждены четыре административных здания. Взрыв произошел в поселке Раздольное, там ввели режим ЧС. Вот что рассказала редактор портала «Керчь ФМ» Бэлла Демидович:

Бэлла Демидович редактор портала «Керчь ФМ» «Рано утром произошел взрыв, сейчас уточняют причины, есть предположение, что это беспилотные летательные аппараты. Они упали в центре Раздольненского района, в самом селе Раздольное. Погибла девочка 14 лет. По информации, которую опубликовал в телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксенов, девочка 14 лет ушла из дома встречать рассвет, по словам родителей, без их разрешения. Раздольное — это село на северо-востоке Крыма, Раздольненский район — большой аграрный район, где в основном занимаются сельским хозяйством. Единственное, рядом расположены воинские части. В этом селе сейчас вряд ли есть какой-то стратегический объект, люди даже не предполагают, что к ним может что-то прилететь. Потому что они не содержат склады или перевалочные пункты, это простой сельскохозяйственный район».

По инфраструктуре Одессы минувшей ночью Россия нанесла новые ракетные удары, сообщает украинская сторона. В Одессе удары были направлены на портовую инфраструктуру, повреждены некоторые объекты логистики, в частности, те же складские помещения, сообщила пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. В центре города, по ее словам, разрушено административное здание. Также удары фиксировали в Николаевской области.

Одесская областная военная администрация сообщала, что в результате ракетного удара повреждения получили зерновой и масляный терминалы на территории Одесского порта. Зерно, уничтоженное в результате российского удара по Одессе в ночь на четверг, 20 июля, предназначалось Китаю, заявил в обращении Владимир Зеленский. Он уточнил, что уничтожены 60 тысяч тонн зерна. Однако заявление Зеленского не выдерживает критики, считает управляющий партнер компании «Инфрапроекты» Алексей Безбородов:

Алексей Безбородов управляющий партнер компании «Инфрапроекты» «Все просто, уничтожение 60 тысяч тонн зерна — это пожар со столбом дыма на несколько километров в высоту, взрыв огромной силы, потому что даже если это кукуруза, а не пшеница, гореть и взрываться она все равно будет. Если бы это была пшеница, то взрыв был бы такой, что снесло бы пол-Одессы или Николаева, он не указывает, где именно это сожжено, тем не менее. 60 тысяч тонн зерна по своей взрывной емкости — это как тысяча тонн динамита, это огромная взрывоопасная, тяжело тушимая масса. Что касается Китая, он покупает все на базе СИФ-Шанхай, оплачивается только доставленный груз, или предоплата начинается как минимум при оформлении коносамента, то есть при погрузке на борт. Что лежит в зернохранилищах и чье оно — скорее всего, оно принадлежит украинским экспортерам и не имеет отношения к Китаю. Потому что сегодня Китай, завтра, послезавтра еще кто-то, и отношения к будущему владельцу это не имеет. Зерно — биржевой товар, который в процессе транспортировки могут перепродать несколько раз, так все это абсолютно пустые слова».

Украинские власти уже третий день подряд сообщают об ударах по Одессе — как раз после закрытия со стороны России зерновой сделки. Российское Минобороны заявило, что будет считать все суда, следующие в украинские порты по Черному морю, потенциальными перевозчиками грузов военного назначения, а страны флага таких судов — вовлеченными в конфликт на стороне Киева. Страховые компании еще накануне отозвали страховки у судов в этом регионе, и ни одно судно теперь из порта Одессы не выйдет, признавали ранее в Киеве.

Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что Россия проявляла чудеса выдержки и толерантности, продлевая зерновую сделку, но по ней никаких обязательств и договоренностей никто выполнять не собирался, лишь постоянно что-то требовали от России. При этом он отметил, что Москва рассмотрит возможность вернуться к зерновой сделке, если учтут и реализуют все без исключения принципы ее участия в соглашении. Вот что о политических заявлениях вокруг зерновой сделки говорит научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Россия окончательно обозначила выход из зерновой сделки и дополнила дипломатическое обозначение своей позиции решением военного характера, связанным с непосредственным обозначением судов, которые будут следовать по акватории Черного моря, в качестве законных военных целей. Это указывает на то, что намерения РФ в отношении как того, что раньше называлось зерновой сделкой, так и в целом ситуации в черноморском регионе, максимально серьезные, и в ближайшее время нет вероятности, что морским путем и дальше из украинских портов будет следовать зерно или любая иная продукция. Пока речь идет о том, что все бывшие участники зерновой сделки взяли паузу и пока не намерены организовывать вопреки решениям Российской Федерации новые поставки, направлять корабли, и здесь мы вряд ли увидим эскалацию именно в военном плане. Уже европейские государства и другие участники дали понять, что в нынешних условиях не намерены осуществлять морские перевозки зерна и другой продукции по Черному морю. Это дали понять в том числе и страховые компании, которые не берутся страховать суда, которые после завершения зерновой сделки будут выходить из украинских портов».

В четверг, 20 июля, главы МИД ЕС рассмотрят последствия разрыва сделки, расширение вывоза зерна по суше и новые риски затоваривания европейского рынка, сообщил источник ТАСС. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что прекращение зерновой сделки приведет к мировому продовольственному кризису.

США утверждают, что в результате ударов 18 и 19 июля по украинским портам повреждена сельскохозяйственная инфраструктура и уничтожено 60 тысяч тонн зерна, пишет Reuters. По данным издания, Вашингтон располагает информацией, что Россия могла установить морские мины на подходах к украинским портам.

Стоимость сентябрьского фьючерса пшеницы на Чикагской бирже на фоне срыва зерновой сделки и атак на Одессу и Николаев выросла за несколько дней более чем на 10%. В ночь на 20 июля также ударили по Николаеву, заявили ВСУ. Власти города сообщили, что в городе после удара по центру ранено 19 человек, повреждено пять жилых многоэтажек. Украинская сторона заявила, что силы ПВО смогли сбить только 18 воздушных целей из 38, накануне сбили только 37 из 63 целей.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.