«Я не впервые сталкиваюсь с расизмом»: звезда «Русалочки» Холли Бейли о хейтерах и сложностях на съемках

0 21

Первая главная роль юной американки Холли Бейли вызвала огромный резонанс. Еще бы: в фильме «Русалочка» (2023) Ариэль из диснеевского мультика 90-х сыграла темнокожая девушка. Как же эту новость восприняло мировое сообщество? Честный отбор Новый вариант «Русалочки» не на шутку удивил зрителей. Урсула (Мелисса Маккарти) и Тритон (Хавьер Бардем), ставшие братом и сестрой, чайка-рэпер, пугающе реалистичный Флаундер… Но эпицентром дискуссий стал, конечно же, выбор актрисы на роль Ариэль.

«Я не впервые сталкиваюсь с расизмом»: звезда «Русалочки» Холли Бейли о хейтерах и сложностях на съемках

Актриса Холли Бейли Темнокожая, с карими глазами и дредами — чего уж скрывать, не такой мы запомнили русалочку из старого диснеевского мультика. По словам режиссера Роба Маршалла (автора фильмов «Мемуары гейши» и «Пираты Карибского моря: На странных берегах»), он не планировал искать на главную роль именно афроамериканку. Они с командой прослушивали девушек с самой разной внешностью, желая найти среди них «невероятно сильную, самоотверженную, красивую и умную».

К своим 18 годам Холли успела построить карьеру певицы. Их с сестрой Хлоей дуэт «Chloe x Halle» не раз побеждал на вокальных конкурсах и произвёл фурор на YouTube. Сестрички даже выступали на разогреве европейского турне Бейонсе в 2016 году и на церемонии «Грэмми» — именно там Бейли и приглянулась режиссеру. Chloe x Halle – Do It Отбор Холли проходила наравне со всеми. Несколько месяцев артистка моталась на прослушивания, созванивалась с продюсерами и просто ждала, ждала, ждала… В какой-то момент девушка уже смирилась с тем, что ей не стать кинорусалкой — она вообще не особо верила, что афроамериканке может достаться такая роль. Но произошло чудо. Межконтинентальный хейт Все заслуги Бейли мгновенно померкли, когда зрители узнали, что певица получила роль Ариэль. После выхода трейлера к фильму соцсети запестрили гневными постами: мол, хотим белокожую, рыжеволосую русалочку, как в мультфильме! Тролли и боты ухватились за каст мюзикла, чтобы разжечь костер людской ненависти.

«Когда полились негативные комментарии, я была в шоке. Я такого не ожидала — по крайней мере, не в таком масштабе. Затем я подумала: а ведь я девчонка с юга, и не впервые сталкиваюсь с расизмом», — вспоминает актриса.

«Я не впервые сталкиваюсь с расизмом»: звезда «Русалочки» Холли Бейли о хейтерах и сложностях на съемках

Холли Бейли в роли Ариэль Справиться с нападками недоброжелателей девушке помогли члены ее семьи. Например, рассказы дедушки, который еще помнил питьевые фонтаны с водой «только для белых». «Когда я думаю об ужасном опыте, который они пережили, вся эта ненависть в Интернете кажется совершенно несущественной», — объясняет звезда.

Подбадривала Бейли и реакция девчушек, которые были счастливы увидеть Холли в роли сказочной героини. В многочисленных видео юные зрительницы восторженно смотрят на экран, восклицая «Она темнокожая!» или «Она выглядит как я!», а некоторые и вовсе начинают плакать от счастья. Реакция детей на новую «Русалочку» (английский язык) Серьезный спорт Подготовка к роли заняла не один месяц. Чтобы добиться идеального пресса и подкаченных рук, юная звездочка занималась с личным тренером по полтора часа пять-шесть раз в неделю. На съемках Холли предстояло много двигаться в горизонтальном и диагональном положениях, так что требовалось укрепить спину, бедра и ягодицы.

Отдельная часть тренировок была посвящена мышцам шеи. На голову актрисы надевали шлем с грузом на цепочке весом 2,5 кг, который ей приходилось удерживать по несколько минут. «Она должна была уметь плавать и двигаться, как русалка, а также петь, играть и танцевать с невозмутимым лицом, не испытывая при этом боли», — рассказывает тренер артистки. Большая часть фильма была отснята с помощью хромакея. Бейли, обмотанная проводами, часами висела на специальной установке на фоне зеленого экрана. Съемки «надводных» эпизодов были ничуть не проще: девушка по 13 часов проводила в бассейне. Позже Холли расскажет, что эта роль дались ей «кровью, потом и слезами», но оно того определенно стоило.

Подробнее о том, как Бейли пришла к славе, читайте в ее биографии на.

Источник: uznayvse.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.