Россия с 1 июля включила в черный список недружественные страны

0 23

Список будет расширен с 40 до 91 позиции. В перечне оказались Великобритания, Швейцария, США, Канада, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Венгрия, Кипр и другие

Россия с 1 июля включила в черный список недружественные страны

Фото: Imago/ТАСС

Россия вдвое расширит черный список стран-офшоров. С 1 июля список государств, которые предоставляют льготный налоговый режим или позволяют не раскрывать информацию при проведении финансовых операций, был расширен с 40 до 91 позиции.

Список расширился в первую очередь за счет недружественных к России стран. В перечне оказались Великобритания, Швейцария, США, Канада, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Венгрия, Кипр и другие.

Эксперты говорят, что это во многом ответная мера. В середине февраля Евросоюз перевел Россию из серого в черный список офшоров. РФ стала страной, которая не сотрудничает с ЕС для целей налогообложения. Заметнее всего решение Минфина будет для компаний, которые имеют «дочки» в странах, признанных офшорами. Комментирует ведущий юрист «Пепеляев групп» Петр Попов:

Петр Попов ведущий юрист «Пепеляев групп» «Введение Минфином нового перечня, куда включили недружественные страны, может ударить не только по привычным налоговым льготам для международных транзакций, но и по вполне обычным операциям, от которых избыточных налогов сейчас никто не ждет. Например, очень часто, чтобы не оформлять вклад в уставный капитал или не оформлять вклад в имущество, прибегают к безвозмездной помощи, то есть пополняют активы российского юридического лица от иностранной компании через безвозмездную передачу имущества, имущественных прав. Теперь, так как есть прямая норма, что при безвозмездной передаче от иностранной организации, которая входит в этот список, нет освобождения от налога, все-таки для таких ситуаций вместо безвозмездной передачи, которая многим привычна, нужно будет прибегать к корпоративным механизмам, ко вкладам в имущество или ко вкладам в уставный капитал. Из того, что может коснуться многих, в Налоговом кодексе есть прямое правило, что нужно отчитываться о контролируемых сделках, и сейчас в периметр контролируемых сделок в связи с новым перечнем вошли операции как раз с недружественными странами. Надо учесть, что даже если недружественные страны в лице компаний или физических лиц вышли из числа участников акционерных российских компаний, несмотря на то что изменился состав участников, у многих остались договоры на оказание услуг или на предоставление интеллектуальной собственности с недружественными странами. Понятно, что сейчас, например, заплатить в недружественную страну роялти, мягко говоря, очень трудно, но услуги, тем не менее, оплачивать можно. И теперь, исходя из того, что Минфин утвердил новый список, оплата таких услуг и в целом договор, сделка, которая предусматривает, что такие услуги будут оказаны, она будет контролируемой с любой компанией из такой страны независимо от того, есть с ней аффилированность или нет, например если они вышли из состава акционеров, из состава участников».

Скорее всего, новая политика приведет к большему количеству отчетности, считает юрист Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев юрист «Я удивлен, что этого не сделали раньше. Эра всеобщей прозрачности теперь прекратила свое существование, и российская налоговая служба вынуждена на это реагировать. Массовых репрессий в отношении российских налогоплательщиков на основании этой новой политики фискальных властей России я не вижу, но, безусловно, в каком-то отношении людям, которые являются недружественными к российскому государству, возможно, будет сложнее вести свои дела на несколько юрисдикций. Скорее всего, это затронет состоятельных людей, у которых бизнес на несколько стран и которые структурируют свои налоговые дела с учетом различных юрисдикций. То есть, скажем, если вы раньше структурировали свои налоговые дела через Нидерланды, например была популярная транзитная юрисдикция у российских бизнесменов, сейчас вы этого не сможете сделать, потому что раньше вы все это декларировали и могли минимизировать свои налоги на законных основаниях, потому что вы говорили: «Да, у меня есть доходы за рубежом, да, мое предприятие отчасти переводит деньги за рубеж, и там я закупаю отчасти оборудование, отчасти произвожу инвестиции, все это прозрачно. Вот так я уплатил налоги, вот так соглашение об избежании двойного налогового обложения мне позволяет минимизировать налоги. Если есть претензия, скажите». А сейчас этого нет, не будет, сейчас, если человек продолжит это вести, он будет автоматически считаться подозрительным с точки зрения избежания налогов в России, поэтому его могут попросить представить дополнительную отчетность».

Как ранее сообщали в Минфине, в планах ведомства обновить перечень стран, не обеспечивающих налоговый обмен с РФ. Также с недружественными странами может быть приостановлено действие соглашений об избежании двойного налогообложения.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.