“Яндекс” презентовал самоуправляемого робота-курьера

0 33

"Яндекс" презентовал самоуправляемого робота-курьера

Компания “Яндекс” сделала анонс робота, которого назвала “Яндекс.Ровер”. Это полуметровый в высоту автономный аппарат, основное предназначение которого перевозить по городским тротуарам небольшие грузы. Визуально робот-курьер имеет большое сходство с луноходом, а скорость его передвижения равноценна скорости пешехода. 

Первая партия тестовых роботов проводят доставку документов от дверей офиса “Яндекса” до автобуса, на котором дальше они доставляются в Москве в другие офисы компании. Сейчас за аппаратами присматривает оператор и делает это дистанционно. У “Ровера” есть навык пропускать животных, пешеходов, объезжать препятствия, планировать маршрут. 

Как сообщил Дмитрий Полищук, возглавляющий в “Яндексе” направление беспилотных автомашин, создавая роботов-курьеров специалисты компании пользовались имеющимися у них наработками в отрасли беспилотного управления. 

По предварительным планам, именно такие роботы уже в ближайшем будущем могут играть ключевую роль во время доставки посылки на этапе так называемой “последней мили”. 

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.