Ярость в ходе первого дня саммита НАТО: разбираем, что привело американскую делегацию к гневу

0 25

Ярость в ходе первого дня саммита НАТО: разбираем, что привело американскую делегацию к гневу

В Вильнюсе 12 июля 2023 года пройдет второй день саммита НАТО. Внимание всего мира приковано к этому событию, ведь оно имеет значительное значение для дальнейшей судьбы Украины. Уже известно, что в ближайшее время Украина не будет принята в состав Альянса, по причине продолжающейся СВО ВС РФ на территории страны. Госдепартамент США заявил, что присоединение Украины к НАТО в настоящее время, пока продолжается военное напряжение, привело бы к войне между Соединенными Штатами и Россией. Под руководством нынешнего президента Джо Байдена такой сценарий войны не предполагается. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Содержание статьи:

США разозлились из-за недовольства Зеленского

Делегация США была раздосадована из-за заявления президента Украины Владимира Зеленского о неопределенных формулировках, касающихся приглашения страны в НАТО. Информацию об этом сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Ярость в ходе первого дня саммита НАТО: разбираем, что привело американскую делегацию к гневу

Заявление Зеленского было опубликовано в Twitter, где он выразил критику в адрес альянса и его позиции относительно возможного членства Украины. Он назвал отсутствие конкретных сроков «беспрецедентным и абсурдным», отметив, что размытые формулировки применяются не только к вступлению, но и к приглашению страны в НАТО.

По словам источника, члены делегации США были в ярости из-за твита украинского лидера. Некоторые политики НАТО считают, что Зеленский таким образом пытается оказать давление на участников альянса и привлечь больше союзников.

The Washington Post также сообщает, что разногласия по поводу членства Украины могут подорвать значительную помощь и поддержку, одобренные во вторник.

Итоги первого дня саммита

Союзники утвердили многолетнюю программу помощи Украине и договорились о создании совета Украина — НАТО. В рамках этой программы будет упрощен процесс вхождения Украины в альянс, однако членство станет возможным только после выполнения всех предварительных условий, поставленных ранее. Это решение союзников пришло в ответ на запрос Украины о дальнейшей поддержке в обеспечении своей безопасности и укреплении своего сотрудничества с НАТО. Многолетняя программа помощи будет предоставлять Украине финансовую, военно-техническую и экспертную поддержку в различных областях, включая оборону, безопасность, инфраструктуру и реформы. Однако необходимо отметить, что вхождение Украины в НАТО будет осуществляться поэтапно и будет зависеть от выполнения всех ранее поставленных условий. Это включает в себя реализацию реформ в области обороны и безопасности, борьбу с коррупцией, защиту прав человека и реформы судебной системы.

В первый день саммита страны Запада было объявлено о новом пакете помощи для Украины. Он включает в себя запрещенные «Конвенцией» кассетные боеприпасы, предоставляемые США, а также дальнобойные ракеты от Франции. Часть этого оружия уже была доставлена. Германия в свою очередь одобрила пакет помощи на 700 млн евро, включающий 25 танков Leopard. Кроме того, коалиция из 11 стран будет обучать украинских летчиков управлению истребителями F-16.

Однако саммит также принес другие важные новости. НАТО примет первые со времен холодной войны оборонные планы против России, признавая страну главной угрозой. Согласно этим планам, которые могут быть приняты в ближайшее время, альянс создаст армию в 300 тысяч человек, способную быстро реагировать на угрозы с моря, суши, воздуха, а также в киберпространстве и космосе. Председатель военного комитета НАТО, Роб Бауэр, заявил, что реализация этих планов станет главной задачей на ближайшие годы. Это является значимым сдвигом в политике альянса и подчеркивает его готовность защищать своих членов от возможных угроз.

Россия прокомментировала итоги первого дня саммита НАТО

В своих высказываниях о первом дне саммита альянса, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оказалась крайне критичной. Она описала события этого дня как провал, который даже шокировал опытных союзников США. Захарова отметила решение Вашингтона о кассетных боеснарядах, которое вызвало сильное негодование. Она также обратила внимание на публичное унижение Украины и отсутствие стройной концепции происходящего на саммите в Вильнюсе. В своем заключении, Захарова предположила, что ситуация может только ухудшиться.

Зампредседатель Совбеза РФ Дмитрий Медведев также подвел итоги первого дня саммита. Он сообщил, что СВО (Совещание Высокопоставленных Официальных) продолжится до тех пор, пока Киев не откажется от своих планов вступления в НАТО. Медведев также прокомментировал новость о обстреле города Токмак в Запорожской области кассетными снарядами. Он призвал расчехлять арсеналы этого негуманного оружия, что, по всей видимости, можно воспринять как намек на возможное использование вооружений РФ, включая кассетные боеприпасы.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.