История конфликта в Нагорном Карабахе: причины вечной войны между Арменией и Азербайджаном

0 13

История конфликта в Нагорном Карабахе: причины вечной войны между Арменией и Азербайджаном

Источник фото: RG.ru
Нагорный Карабах представляет исторический камень преткновения для Азербайджана и Армении. Для мира он также является одной из основных точек геополитической напряженности. С тюркского название переводится как «Черный Сад». Веками, жители этого региона переходили от периодов мира к конфликтам, заявляя права на территорию. Подробности о «вечной войне» Армении с Азербайджаном История конфликта в Нагорном КарабахеВечная война в Черном Саду: последние изменения

Содержание статьи:

История конфликта в Нагорном Карабахе

Вопрос о том, кому исторически принадлежит Нагорный Карабах, остается предметом острых. Армянское население ссылается на античные источники, указывающее на историческую принадлежность территории Армянскому царству. Азербайджанская сторона утверждает, что она была частью Кавказской Албании.

Состав населения «Черного Сада» периодически менялся. К началу XIX века его основу составляли тюрки. В 1926 г., после попадания под «полную протекцию» России, наблюдался наплыв армян. Их численность в регионе превысила 40%. Однако, в этот период трения в Карабахе усилились, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на исторические документы. В 1918 году, после Октябрьской революции, национальные окраины начали отделяться от России. Провозглашение Азербайджаном и Арменией независимости привело к ожесточенным столкновениям. Победил, в итоге, Азербайджан, поддержанный Османской империей. Однако, с началом Первой мировой войны ситуация изменилась – британцы «заместили» ушедших турков. Понимая, что их положение хрупко, и избегая сложных территориальных разбирательств, британцы решили оставить все без изменений и отложили окончательное решение о разграничении до Парижской мирной конференции.

Это решение стало источником обострения межнациональных конфликтов в спорных регионах. Попытки мирного урегулирования с помощью членов Антанты не принесли значительных результатов.

К 1920 году большевики обратили внимание на Карабах. При поддержке местных коммунистов, они советизировали Армению и Азербайджан, хотя власть в этих регионах была нестабильной. Это создало хоть и хрупкий, но мирный баланс

Для разрешения споров было создано специальное Кавбюро Центрального Комитета, возглавляемое Сергеем Орджоникидзе и Сергеем Кировым. Это Кавбюро предложило компромиссное решение: Нахичевань передать Армении, а Зангезур и Карабах — Азербайджану. Однако этот план оказался под угрозой из-за вмешательства Турции. Ее лидер Мустафа Кемаль, предложил Ленину заключить договор о дружбе. Ленин рассматривал это как возможность разорвать дипломатическую изоляцию и согласился на условия, которые включали передачу части бывших российских территорий Турции, в том числе Нахичевани. Взамен Турция признала Советский Азербайджан.

После этого сделка о Нахичевани была урегулирована, но спор о Карабахе остался не разрешенным, и решение зависело от позиции Орджоникидзе и Кирова, руководителей Кавбюро.

Споры периодически продолжались в последующие десятилетия. Россия в 1994 г. выступила в роли посредника, на некоторое время заморозив конфликт. Однако, в 2016 г. активные боевые действия временно (на 4 дня) вновь возобновились. Непростой ситуация остается и сейчас.

Вечная война в Черном Саду: последние изменения

Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» 19 сентября 2023 г. Им предшествовала фактическая «капитуляция» Армении в вопросе Карабаха. Премьер-министр Армении и президент Азербайджана в 2022 г. подписали заявление в Праге, в котором признали Алма-Атинскую декларацию 1991 года. Согласно этой декларации, Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана. Это заявление создало ограничения для российских миротворцев и предоставило Азербайджану основание для военных операций.

В ходе полицейской операции было ранено более 200 человек, и 32 мирных жителя погибли. Также стоит отметить, что азербайджанские военные открыли огонь по автомобилю с российскими миротворцами. Важно отметить, что военные России смогли успешно эвакуировать более 5 тысяч человек в свою базу в городе Степанокерт, избегая обстрелов.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.