Извержение вулкана Хунга породило самую сильную грозу на нашей планете

0 22

Извержение вулкана Хунга породило самую сильную грозу на нашей планете

15 января 2022 года в южной части Тихого океана произошло извержение вулкана Хунга, которое длилось 11 часов. Облако пепла поднялось на высоту 58 км и достигло мезосферы. Это явление было примечательно само по себе, поскольку газ и магма прорывались через толщу воды, но самое интересное вскрылось потом, когда были проанализированы данные с нового инструмента Геологической службы США – комплекса датчиков света и радиоволн.

Оказалось, что извержение Хунга породило самую сильную грозу в истории наблюдений. В облаке газа и пепла было зафиксировано 192 000 молний, состоящих из 500 000 импульсов. На пике наблюдалось до 2615 молний в минуту, многие из них фиксировались на высотах от 20 до 30 км – редчайший случай, обусловленный высотой подъема вулканического пепла.

Грозы, которые фиксируют метеорологи во время штормов, не идут ни в какое сравнение с тем, что происходило в облаке пепла от Хунга. По сути, там образовалась новая, загадочная среда с неизвестными условиями. Например, из-за огромного количества вещества в облаке в нем образовалось явление, похожее на распространение ряби на поверхности воды. Расходящиеся кольца достигали длины в 250 км и молнии скользили по краям этих колец.

Информация, собранная при извержении Хунга, насторожила ученых. Изменения климата будут способствовать увеличению сейсмической активности, и эти явления могут оказаться куда опаснее для нашей хрупкой технологической цивилизации, чем мы предполагали. Ученые находили в геологической летописи признаки подобных катаклизмов в прошлом, но не могут предсказать их наступление в будущем.

Извержение вулкана Хунга породило самую сильную грозу на нашей планете

AGU
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.