Заботкин: Центробанк не видит рисков для финансовой стабильности

0 28

Зампред ЦБ заявил, что динамика рубля определяется ситуацией, которая сложилась в экспорте и импорте. К примеру, в последние месяцы подешевели товары российского экспорта. Алексей Заботкин отметил, что регулятор учтет динамику курса на ближайшем заседании по ключевой ставке

Заботкин: Центробанк не видит рисков для финансовой стабильности

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

ЦБ не видит рисков для финансовой стабильности в текущем ослаблении рубля. Но Банк России учтет динамику курса на следующем заседании по ключевой ставке, заявил зампред регулятора Алексей Заботкин. Оно состоится 21 июля 2023 года. По словам зампреда ЦБ, динамика рубля определяется ситуацией в экспорте и импорте. В последние месяцы снизились цены на основные товары российского экспорта. Ослабление рубля «отражает это ухудшение во внешних условиях», отметил Заботкин.

Курс рубля снова сильно просел в пятницу, 29 июня: доллар поднялся выше 88 рублей, евро достиг отметки в 96 рублей. Это рекордные показатели с марта 2022 года. Но это еще комфортный уровень для российского бюджета, отмечает директор аналитического департамента инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг:

Валерий Вайсберг директор аналитического департамента инвестиционной компании «Регион» «Банковский сектор может абсорбировать достаточно большие потери, связанные с курсовыми колебаниями, плюс прибыль, которую накопили за последние три квартала, тоже создает надежный буфер. Поэтому банкам ничего не угрожает при курсе 90 и даже ниже для рубля. Если говорить про учет этого ослабления в денежно-кредитной политике, то с минимума прошлого года рубль уже потерял порядка 70%, то есть ослабление значительное. Его перекладка в инфляцию уже началась, и она будет продолжаться еще несколько кварталов, может при прочих равных условиях добавить к инфляции порядка 1,5%. Видя эту ситуацию, ЦБ, наверное, будет обдумывать значительное повышение ставки на июльском заседании и сохранение жесткого сигнала. Значительное — это 100 базисных пунктов. Пока консенсус, что будет порядка 50, но я думаю, что вполне может быть и в два раза больше. Идет игра на понижение рубля, выскочили в коридор выше 85, быстро прошли этот путь. Сейчас трудно сказать, будет ли борьба на этом уровне. Рынком сейчас управляет скорее спекулятивная игра. Сегодня пятница, если мы закроемся на текущих уровнях, возможно, что за выходные спекулянты остынут, не будут продолжать игру на повышение доллара, станут закрывать свои позиции. Но пока не видно, что может остановить падение рубля».

При курсе доллара свыше 90 рублей ЦБ в любом случае примет меры, уверен инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

— Пока не вижу серьезных предпосылок, чтобы рубль ослаб сильно ниже 90 рублей за доллар, но всякое возможно. Ситуация динамично меняется, посмотрим на происходящее.

— Практически все уже уверены, что ЦБ будет поднимать ставку. На сколько, как вам кажется?

— Я думаю, что есть окно возможностей, но, вероятно, с учетом того, что происходит на финансовых рынках, возможно, ЦБ все-таки поднимет ставку на 0,5 процентных пункта. Ослабление рубля несет инфляционные риски, и ЦБ это осознает. Я думаю, что он будет играть на опережение. Хотя не исключен вариант, что [поднимут] и на 25 базисных пунктов.

— Не допускаете возможности, что у ЦБ не хватит терпения, если все будет так продолжаться и заседание по денежно-кредитной политике придется проводить не 21 июля, а раньше?

— Пока мы видим заявления Центрального банка, что рисков финансовой стабильности нет. Регулятор достаточно спокойно смотрит на происходящее, тем более Андрей Белоусов говорил, что коридор 80-90 — приемлемый для российского бюджета. Поэтому я думаю, что необходимости в чрезвычайных мерах пока нет.

Как пишет «Интерфакс», за последний месяц снижение курса рубля по отношению к доллару составило почти 10%.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.