Как научить ребёнка не откладывать дела на потом?

0 5

Откладывание дел на потом – распространенная проблема и у детей, и у взрослых. Однако, если ребенок уже с раннего возраста научится управлять своим временем и не откладывать задания на последний момент, это поможет ему развить важные навыки самоорганизации и позволит легче справляться с повседневными требованиями. Психолог Онлайн-школы № Кира Гольдштейн помогла разобраться с этим вопросом и предложила топ советов, которые мягко привьют ребёнку навыки тайм-менеджмента.


                Как научить ребёнка не откладывать дела на потом?

В чем проблема откладывания дел на потом?

Привычка откладывать дела мешает при подготовке к контрольным работам и экзаменам, повышает уровень стресса из-за недоделанных задач и часто вводит детей в тревожное состояние. Почему же это происходит? Как правило, дети откладывают дела из-за отсутствия личного интереса, боязни провала, перфекционизма, неуверенности в себе, копирования поведения родителей. Давайте рассмотрим причины подробнее:

1. Отсутствие мотивации. Когда задача не вызывает интереса или не является приоритетной, человек склонен откладывать ее выполнение на потом.

2. Страх неудачи. Страх провала или страх получить негативную оценку за выполнение задачи приводит к тому, что ребенок не спешит выполнять задания.

3. Страх совершить ошибку или перфекционизм. Быть перфекционистом или бояться совершить ошибку может привести к отсрочке выполнения задачи до тех пор, пока не будет достигнута определенная степень уверенности в себе.

4. Зависимость от адреналина. Некоторые люди предпочитают работать под давлением и откладывать дела на последний момент, а не планировать свое время. Это может быть связано с чувством более высокой эффективности в стрессовых условиях.

Как справиться с привычкой откладывать дела на потом?

Как и с любым новым навыком, победа над прокрастинацией требует времени и практики. Однако, применение этих стратегий и методов поможет вашему ребенку развить лучшие навыки управления временем и справиться с проблемой откладывания дел на потом.

1. Установите ясные и понятные правила

Важно создать ясные правила, которые ребенок должен соблюдать. Объясните ему, что задания должны быть выполнены немедленно или в установленные сроки. Позитивно подчеркните важность управления временем и объясните, как это поможет ему в будущем.

2. Создайте расписание

Помогите ребенку составить расписание или план дня. Включите в него время для выполнения задач и учебы, а также время для отдыха и развлечений. Регулярное придерживание расписания поможет ребенку развить дисциплину и структурировать свое время.

3. Учите приоритетам

Обучение ребенка определять и отдавать приоритет заданиям является важным шагом. Помогите ему понять, что некоторые дела требуют более активного участия и должны быть выполнены прежде, чем приступить к другим. Например, учебные задания могут иметь более высокий приоритет перед игрой.

4. Разделите задачи на более мелкие части

Большие и сложные задания могут вызывать у детей чувство беспокойства и приводить к откладыванию. Помогите ребенку разбить сложные задания на более мелкие и управляемые части. Это позволит ему видеть прогресс и сделает выполнение задания более посильным.


                Как научить ребёнка не откладывать дела на потом?

5. Передайте ребенку бразды правления

Передайте ребенку ответственность за свои дела и задания. Поинтересуйтесь, что он должен сделать, и обсудите, как эти задания могут быть выполнены вовремя. Например, если у ребенка есть задание по дому, позвольте ему самому решить, когда и как он будет его выполнять. Если ребенок не хочет выполнять домашнее задание, оставьте его с этим, пусть получит оценку, которую заслужил.

6. Поощряйте и поддерживайте

Поощряйте ребенка, когда он успешно выполняет задания вовремя или не откладывает их на потом. Подчеркните, что управление временем и отсутствие прокрастинации – важные навыки, которые помогут ему в будущем. Будьте поддерживающим и позитивным, помогайте ему находить силы и наставлять на правильный путь.

7. Будьте примером

Если он видит, что и вы сами управляете своим временем и не откладываете дела на потом, он будет стараться делать то же самое. Будьте организованными и дисциплинированными в своих делах, чтобы показать ребенку, как это важно и полезно.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому некоторые из этих методов могут работать лучше, чем другие. Проявите терпение и творческий подход в поисках того, что лучше всего подходит вашему ребенку.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.