Как подготовиться к школе. Правильный выбор рюкзака, обуви, спортивные нагрузки, рабочее место ребенка

0 13

Остаются считанные дни до начала нового учебного года. Родители уже начинают покупать канцелярские принадлежности для детей и выбирать новую школьную форму. Врач – травматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА Олеся Арсланова дает рекомендации, чему стоит уделить внимание перед 1 сентября.


                Как подготовиться к школе. Правильный выбор рюкзака, обуви, спортивные нагрузки, рабочее место ребенка

Уделить внимание обустройству рабочего места ребенка

Чтобы создать оптимальные условия для обучения, необходимо уделить внимание организации рабочего пространства ученика дома.

Первое, что нужно учитывать – это правильное освещение. Рабочее место должно быть расположено возле окна или оборудовано яркой настольной лампой. Важно, чтобы свет был достаточно ярким и равномерным, чтобы не нагружать глаза ребенка. Если ребенок правша, стол стоит разместить так, чтобы свет падал слева.

В темное время суток стоит включать настольную лампу и верхний свет, чтобы ребенок при отвлечении от учебников не напрягал глаза из-за перепада освещения.

Также необходимо обеспечить комфортную температуру в помещении. Школьник должен чувствовать себя комфортно, чтобы не отвлекаться на неприятные ощущения. Важно также обеспечить приток свежего воздуха, регулярно проветривая помещение.

Рабочее место должно быть оборудовано столом и стулом правильной высоты. Школьник должен сидеть прямо, с опорой на спинку стула и ноги должны быть на полу. Это поможет избежать болей в спине и шее. Угол в пояснице и коленном суставе должен создавать 90 градусов, а высота между ногами и поверхностью стола должна составлять 10-15 см.

Оптимальным вариантом будет выбрать стол, у которого регулируется высота: ребенок быстро растет, а такая регулировка позволит сэкономить бюджет.

Для детей младшего школьного возраста лучше выбирать стул без колесиков, чтобы обеспечить устойчивость. А уже для учеников старших классов подойдет стул с колесиками, но у всех моделей должна быть оптимальная поддержка поясничного отдела, чтобы ребенок не горбился.

Для детей младших классов отличным решением будет крышка стола, которая поднимается на определенный угол для различных видов деятельности. Это обеспечит более правильное положение тела во время занятий.

Проверить здоровье перед школьными занятиями

Чтобы быть уверенными в том, что ребенок готов к школьным будням, стоит проверить его здоровье: пройти консультацию у педиатра, окулиста, кардиолога и ортопеда.

Педиатр даст общие рекомендации про здоровье, окулист проверит зрение и подскажет допустимый уровень нагрузки, кардиолог проверит сердце: это очень важно для маленьких спортсменов.

Чтобы быть уверенными в здоровье опорно-двигательного аппарата ребенка, можно пройти диагностику состояния стоп на специализированном компьютере – врач сможет оценить основные параметры стопы и дать родителям рекомендации по коррекции осанки, при необходимости. Оптимальным решением для поддержки ребенка в течение школьного года будет приобретение ортопедической обуви для смены в школе. В это время ребенку нужна дополнительная поддержка, которую может обеспечить эффективная поддержка стопы.

Выбрать правильный рюкзак

Выбор рюкзака – это не только стиль и удобство, но и важный аспект, который может повлиять на наше здоровье. Неправильное использование рюкзака может привести к проблемам со спиной и позвоночником, особенно у детей и подростков, чей позвоночник находится в стадии активного развития. На что стоит обратить внимание при покупке школьного ранца.

Размер и вес рюкзака

Перед покупкой обратите внимание на его размер и вес. Он не должен быть слишком большим или тяжелым (для детей младшего школьного возраста – до 2 кг, для старшеклассников – до 5 кг со школьными принадлежностями), чтобы не создавать лишней нагрузки на позвоночник и спину. Идеально, если рюкзак позволяет распределить вес равномерно по спине, а не сосредотачивается в одной области.

Поддержка спины

Определитесь с моделью рюкзака, который обеспечивает хорошую поддержку для спины. Лучше выбирать рюкзаки с плотной спинкой, которая прилегает к спине и имеет специальные мягкие вставки. Это поможет снизить нагрузку на позвоночник и предотвратить возможные искривления.

Регулируемые лямки

Правильная регулировка лямок рюкзака очень важна, особенно в период активного роста. Убедитесь, что лямки можно настроить таким образом, чтобы рюкзак прилегал к спине плотно, но не сдавливал плечи. Лямки рюкзака должный быть отрегулированы так, чтобы рюкзак висел не ниже поясничного отдела позвоночника.

Правильное ношение рюкзака

Научите себя и своих детей правильному ношению рюкзака. При поднятии и надевании рюкзака, сгибайтесь в коленях, а не в пояснице, чтобы избежать перенапряжения спины. Также при ходьбе старайтесь держать рюкзак на обоих плечах, чтобы равномерно распределить нагрузку.

Регулярные перерывы и упражнения

Если путь в школу длительный, то лучше, чтобы в дороге ребенок делал перерывы. В этот момент можно выполнять простые упражнения для разогрева спины и расслабления мышц.


                Как подготовиться к школе. Правильный выбор рюкзака, обуви, спортивные нагрузки, рабочее место ребенка

Поддерживать физическую форму

Этот пункт касается не одежды, но общего физического состояния ребенка перед новым учебным годом. Хочется дать несколько рекомендаций, чтобы ребенок чувствовал себя, когда начнется активная учеба.

Не забрасывайте тренировки, если занимались в течение года

Если ребенок занимается физической культурой, ходит в секции, постарайтесь найти возможности поддерживать общее физическое состояние, чтобы в начале года не давать внезапно значительную нагрузку после длительного перерыва. Для ребенка начало учебных и спортивных занятий – огромный стресс, который важно по возможности компенсировать.

Соблюдайте режим

Несмотря на то, что летом хочется немного дольше погулять и дать ребенку возможность дольше поспать, изменение режима могут плохо сказаться на ребенке. Оптимальным вариантом будет соблюдать режим, установленный в школе: рано вставать и рано ложиться спать, чтобы не пришлось резко перестраиваться 1 сентября.

Следите за питанием

Лето – время вкусных сезонных ягод, фруктов и овощей. Важно, чтобы ребенок получал достаточно микроэлементов. Поэтому, несмотря на расслабленный режим, лучше следить за питанием, не увлекаться фастфудом и пре пропускать приемы пищи, даже если очень хочется гулять.

Желаем каждому школьнику отличного начала нового учебного года!

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.