Ловля с лодки в водоеме озерного типа. Часть 1

0 22


Ловля с лодки в водоеме озерного типа. Часть 1

У российских и американских спиннингистов, как это ни странно, есть очень много общего. По сложившимся здесь и там традициям, и для тех, и для других основным и подчас единственным видом джиговой ловли был и остается именно этот. Есть заметная разница в наборе приманок, еще более существенная – в технической оснащенности, но по своей сути (а это основные конструктивные черты применяемых приманок и способ их анимации) на Можайском водохранилище и на озере Мичиган ловят одинаково. Для американцев вообще ловить с лодки (точнее, с катера) представляется само собой разумеющимся. Для спиннингистов России опыт ловли с лодок привился за несколько десятилетий успешного функционирования системы рыболовно-охотничьих баз, которые размещались по большей части на берегах озер и водохранилищ и располагали целыми «флотилиями» более или менее приличных лодок, которые за умеренную плату «фрахтовались» посетителями баз – и спиннингистами в том числе, немалую долю которых составляли поклонники джиговых методов ловли.

За тот длительный период, пока культивировалась джиговая ловля с лодок, она вышла на качественно более высокий уровень, нежели другие разновидности спиннинга. Это отражалось и на результатах регулярных соревнований спиннингистов – те из них, что грамотно ловили на джиговые приманки, все чаще стали занимать высокие места. Можно даже говорить о том, что в Москве функционировала неформальная школа лодочного джиг-спиннинга, благодаря которой многие молодые ребята, одержимые страстью к рыбалке, приобщились к этому способу ловли. Нелицеприятная черта того времени (а это 80-е годы) выражалась в том, что этот новый для абсолютного большинства из нас метод ловли был практически лишен информационной поддержки. О нем узнавали лишь те, кто непосредственно занимался в соответствующих рыболовных секциях или хотя бы поддерживал с ними связь. Поэтому до массового рыболова в лучшем случае доходили отрывочные сведения о ловле на поролон и иные джиговые приманки. Нам оставалось только завидовать американцам, которые уже тогда имели возможность из книг и журналов получать исчерпывающую информацию по этому и многим другим способам и стилям лова.

И вот в 1991 году произошел качественный сдвиг – в ставшем последним 51-м выпуске альманаха «Рыболов-спортсмен» была опубликована первая серьезная статья о ловле с лодки на поролоновую рыбку. Ее автором был Александр Кузнецов – человек, хорошо известный не только в спортивных кругах, но и в рыболовном мире вообще. Во многом благодаря Кузнецову озерная джиговая ловля быстро стала самой популярной среди организованных московских спиннингистов. А его статья явилась информацией и к размышлению, и к действию для великого множества ищущих рыболовов по всей нашей стране.

С тех пор тот, кто поставил перед собой цель освоить джиг-спиннинг, получил для этого массу возможностей. Во-первых, этим способом ловят уже не только избранные, и, напросившись к кому-то из более опытных в джиговой ловле в ученики, вы вскоре и сами не просто присутствуете на рыбалке, но и ловите рыбу. Во-вторых, оснащение, тактика и техника озерного джиг-спиннинга уже не раз описаны в литературе и продемонстрированы в видеофильмах. По этой причине я не стану уделять именно этому виду ловли, при всей его значимости, львиную долю внимания и позволю себе изложить его основные принципы в тезисной форме, начав с экипировки и оснащения.

Содержание статьи:

Лодка

Обычным (неджиговым) спиннингом на многих водоемах ловят с любой лодки – хоть с какого-нибудь одноместного резинового «Стрижа», нас же «игрушечные» плавсредства могут устроить только в самом крайнем случае. Чем больше лодка – тем удобнее она для джиговой ловли, и на это утверждение имеются веские основания. Прежде всего, если на блесны и воблеры чаще принято ловить с лодки в прибрежной зоне, то джиги – это приманки открытой воды, а основные «промысловые» местаджиг-спиннингиста находятся ближе к фарватеру, чем к берегу. Уже это значит, что утлая лодочка нам мало подходит не только по удобству, но и по своей безопасности, так как вдали от берега в ветреную погоду гуляют солидные волны. Волнение не только угрожает опрокинуть миниатюрную лодку, но и сильно осложняют сам процесс ловли, так как сильная качка, от которой вы то подпрыгиваете, то проваливаетесь на полметра, заставляет напрягаться при слежении за проводкой.

Лодка более внушительных габаритов не решает полностью проблему, но снимает ее остроту. На рыболовных базах лодочный парк обычно комплектуется трехместными «Казанками», “Голавлями” и другими подобными металлическими, пластиковыми или деревянными лодками. С них в основном и ловят на озерах и водохранилищах. Такие лодки достаточно комфортны и безопасны. Только ловить с трехместной лодки удобнее все же не втроем, а вдвоем или одному. С учетом характерной для последних лет чехарды цен на рыболовных базах многие из тех, кто ранее ловил с «жестких» лодок, теперь вынуждены-таки пользоваться резиновыми. Надувная лодка, конечно, ограничивает наши возможности, но, внеся определенные коррективы в оснащение и технику лова, к ней можно приноровиться. Опять же, двухместная резиновая лодка предпочтительнее одноместной. Лодка большего размера, если ловишь в одиночку, неудобна, поскольку она очень сильно парусит и тяжела на ходу, когда приходится грести против ветра.

Немногие резиновые лодки имеют жесткое днище, а оно для джиговой ловли было бы очень кстати. Ведь большинство спиннингистов привыкли ловить на джиг стоя (и в этом есть определенные преимущества), а на проминающемся днище стоять невозможно. Приходится забрасывать и вести приманку из положения сидя или даже полулежа, а это весьма неудобно, особенно, если вы ловите с мультипликатором. Наконец, когда мы занимаемся ловлей судака (это ведь основная наша джиговая рыба), острые колючки его спинного плавника дают лишний повод для беспокойства. Если шустрый судак начет прыгать в резиновой лодке, мы рискуем испытать на себе ощущения пассажиров «Титаника». Это еще один аргумент в пользу большой «жесткой» лодки.

Важные атрибуты лодки – якорь и веревка. На водохранилищах отсутствует значительное течение и, вставая на якорь, приходится иметь дело только с ветром. Возможно, по этой причине (в предположении, что особых проблем не будет) на многих базах якоря слишком легкие, а веревки – короткие (метров до 8-10); но даже при умеренном ветре, как выясняется, не всегда удается удержаться на месте. Несколько лет назад я участвовал в спиннинговых соревнованиях в местечке Чардым, что на водохранилище под Саратовом. К предоставленным организаторами лодкам претензий не было – большие и ходкие, они идеально подходили для ловли на волжских просторах. Но когда я увидел, что представляют собой якоря, настроение как-то сразу, пошло вниз.

Легкий якорь (из железной арматуры) только лишь притормаживал дрейф лодки по ветру. Для абсолютного большинства соревнующихся в этом не было даже намека на трагедию: они ловили на «железо», а кое-кто – на воблеры; для такой ловли нет нужды намертво пришпиливать лодку к определенной точке. Я же ловил на поролон, и потому надежно закрепиться на якоре было непременным условием успеха. Мне удавалось это сделать не там, где хотелось, а там, где получалось – когда бороздящий дно якорь на что-то натыкался. Свою пару «хвостов» я тогда все-таки поймал и выступил вполне достойно, но мог ведь и остаться с нулем – обидно было бы, если бы такое произошло только из-за того, что я не позаботился о якоре, зная заранее, что именно здесь следует ждать неприятных сюрпризов. Возить с собой свой якорь – это уж слишком (а из Москвы в Саратов – тем более), но вот собственная веревка (длиной не менее 15 м) не помешает. Длинная веревка образует с дном более острый угол и позволяет удержаться даже на относительно легком якоре.

Эхолот

Наше отношение к этому прибору за несколько лет сильно изменилось: теперь это уже не дорогая игрушка, а рабочий инструмент, который может быть очень полезен, сокращая время поиска местастоянки рыбы. Наличие в вашей лодке эхолота играет свою позитивную роль не только на водоемах незнакомых. Даже на том водохранилище, где вы ловите полтора десятка лет и, казалось бы, знаете каждый квадратный метр дна, он подскажет, стоит или нет основательно задерживаться на той или иной точке. Единственное, что я хотел бы посоветовать вам в отношении эхолотов, это не ориентироваться при выборе на дорогие модели. Тех функций, что имеются у простых эхолотов, нам достаточно. Высокая чувствительность и разрешающая способность особых преимуществ не дают, поскольку мы ловим в сравнительно неглубоких водоемах, а трехмерное изображение – это скорее дань запросам неискушенных потребителей.

Удилище

Я уже отметил в соответствующем разделе, что, вопреки расхожему мнению, лодочное удилище не должно быть подчеркнуто коротким. Разве что на одноместных «резинках» можно (и, увы, нужно) ограничиться двухметровым. На полноценной большой лодке я увереннее всего чувствую себя с удилищем длиной восемь с половиной футов (около 2,6 м) – это мой лодочный “золотой стандарт”. Если же помимо джиговой ловли есть реальный шанс поохотиться на жереха (для многих водохранилищ это в порядке вещей), то и вовсе предпочитаю брать «трешку». Даже если не отвлекаться на жереха, более длинный спиннинг, по сравнению с коротким, оказывается по большинству позиций в выигрышном положении. Это касается и широты облова, и, как оно ни покажется странным, вываживания. Короткая «палка» хороша на досконально известном вам участке водоема, когда вы встаете в десятке метров от «своей» бровки и короткими (в пределах 25 м) забросами ее облавливаете.

Оказавшись на новом для себя водоеме, пусть даже с эхолотом, широту облова увеличивают. Здесь уже требуется бросать на 50 метров и далее – так вы быстрее получите представление о донной топографии. Естественно, с длинным удилищем далекие забросы даются легче. При вываживании короткая «палка» имеет только одно преимущество: ею легче взять рыбу подсаком или багром, особенно в том случае, когда вы один в лодке. Но ведь на удилище возложены еще две очень важные задачи – выматывать рыбу и гасить ее неожиданные резкие рывки, а здесь уже короткий спиннинг далек от идеала.

Как-то на соревнованиях я упустил трех приличных судаков (один их них, вероятно, весил более 5 кг), причем во всех трех сходах изрядная доля ответственности, как я вскоре понял, лежала на удилище. В тот день я ловил семифутовым спиннингом и без проблем управлялся с бершами, а также с судаками до 1,5 – 2 кг весом. Когда же сел первый из тех трех, он спокойно позволил повести себя поближе к лодке, но потом, как это часто бывает с судаком, уперся и намертво встал метрах в четырех под ней. Сразу выкачивать рыбу силой я не рискнул и просто держал леску туго натянутой, полагая, что судак этого долго не выдержит и сдастся. Однако он не долго продолжал тупо упираться и вместо этого резко замотал головой.

Хотя и считается, что с вываживанием судака не бывает серьезных проблем, но вот эта самая «трясучка» очень неприятна и часто заканчивается сходом. Щука, например, мотает головой в вертикальном положении и над поверхностью воды, и если она остается внизу, то ждать от нее подобного маневра не приходится. Судак же может удариться в «трясучку» в любое время и в любом месте. Чаще всего это происходит уже вблизи лодки, но внизу. В этот момент он раскрывает пасть и интенсивно трясет всем телом.

Короткое (и особенно жесткое) удилище далеко не всегда «отрабатывает» этот маневр судака, потому-то на нем случается гораздо больше сходов. И тот судак, и два следующих благополучно избавились таким образом от крючков и избавили меня от очень даже нелишних килограммов и баллов в судейском протоколе. Подобное бывало и ранее, но я не придавал этому большого значения. На соревнованиях же на каждый свои промах реагируешь острее и делаешь соответствующие выводы. На следующий день я вместо прежнего взял другой спиннинг – на полметра более длинный. На сей раз мне пришлось иметь дело только с одним крупным судаком, который, как потом выяснилось, весил около четырех с половиной килограммов. Он также вставал под лодкой, трижды принимался мотать головой, но длинное удилище исправно гасило рывки.

Катушка

Для лодочной ловли нет особого резона делать упор на дальнобойность. Если говорить о безынерционной катушке, то она должна быть силовой – как по коэффициенту редукции, так и непосредственно по тяговому усилию. Но все же основная для лодки катушка – это мультипликатор. Не «мыльница», а большей частью классический.

Набор приманок

Из общего ассортимента джиговых приманок для ловли с лодки в стоячей воде нужен минимум. Что это будет конкретно – не столь важно, выберите то, к чему вы привыкли. В самом крайнем случае можно ограничиться только поролоновыми рыбками или простыми твистерами с двумя весами головок – например, 12 и 17 г. Этого достаточно на глубинах от трех до пятнадцати метров, то есть в том интервале, в котором мы почти всегда и ловим на джиг. В характерном для большинства водохранилищ коряжнике очень полезными будут различные незацепляйки. Хотя и считается, что на лодке почти любую приманку можно освободить при помощи отцепа, лучше все же до этого не доводить, так как лишний шум распугивает рыбу. Отдельной позицией здесь идут мертвые рыбки с предельно легкими головками – не более 10–12 г, а чаще 6–8 г. На них удается с успехом ловить даже в те дни, когда хищник «никакой», то есть крайне пассивен и не отзывается на более привычные приманки.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.