Как развить и укрепить силу воли: методы и тренировки

0 27

Как развить и укрепить силу воли: методы и тренировки

Содержание

    Что такое сила воли Почему важно развивать силу воли Как сила воли связана с энергией Методы тренировки силы воли Итоги

Из статьи вы узнаете, что такое «сила воли», как развить и укрепить это качество личности и нужно ли вообще его взращивать. Каждый человек ежесекундно тем или иным образом воздействует на реальность: ставит цели и достигает их. Однако одни задачи выполнить получается, а другие — нет. Почему так происходит? Чтобы достичь цели, нужно приложить достаточное количество сил. Не у всех людей хватает энергии на реализацию своих планов. Способность накапливать энергию и, не растрачивая её по пустякам, вкладывать в нужные проекты — это и есть сила воли.

Чтобы разобраться в том, как развить силу воли, нужно познакомиться с двумя понятиями: «медитация» и «концентрация». Техники, развивающие способность к концентрации, помогут научиться удерживать ум на одном объекте, то есть на выбранной цели. Ещё важно уметь накапливать энергию и сохранять её, направляя на решение поставленной задачи. Восьмиступенчатая система Раджа-йоги поможет в развитии этих навыков.

Не столько важны знания о том, как тренировать свою силу воли, сколько умение этой силой правильно распоряжаться. Без нравственной основы полученная от йоги энергия может стать источником накопления плохой кармы. Чтобы избавить себя от проблем, путь в йогу нужно начинать с изучения принципов нравственного поведения — ямы и ниямы.

Часто альтруисты очень энергичны и обладают большой силой воли. Таким людям энергия даётся свыше. Высшие силы заинтересованы в том, чтобы люди учились жить не для себя. Поэтому альтруистичные проекты могут получать большую поддержку. В ходе эволюции душа, реинкарнируя из жизни в жизнь, обретает более высокие жизненные ориентиры и всё более мощную волю. Хороший пример — святые Учителя, Татхагаты и Бодхисаттвы.

Они не тратят время и энергию на развлечения и удовлетворение страстей. Цели и желания таких людей полностью подчинены их воле. Ответ на вопрос «Как им удалось выработать такую силу воли?» во многом связан с отказом от желаний для себя любимого.

Владыка пожелал создать все свои творения. Из его воли появилась и авидья (неведение) — мать этого иллюзорного мира

Шива-Самхита

Содержание статьи:

Что такое сила воли

Чтобы понять, как воспитать в себе силу воли, нужно определить, какие качества личности присущи волевому человеку. Сила воли находит выражение в следующих навыках:

умение концентрировать всё своё внимание на одной цели; умение распоряжаться жизненной энергией: накапливать её и грамотно вкладывать; аскетизм как привычка отказываться от слабостей и маленьких радостей; самодисциплина и самоконтроль, способность мотивировать самого себя на выполнение тяжёлой работы; вера в себя и свои силы.

Воля — это действующая сила жизни во Вселенной. Она — причина движения небесных тел, циркуляции крови по венам людей и животных, цветения растений и т. д. Законы природы и все бесчисленные формы жизни, проявленные во Вселенной, — это выражение воли Создателя. Человек, как часть Вселенной, также имеет свободу воли. Каждый вправе выбирать свой принцип существования:

жить в гармонии с природой, быть частью исполнения божественного замысла; быть потребителем, раковой клеткой на теле планеты, создавая условия для экологической и гуманитарной катастроф.

Подобно тому, как в каждом семени заключён цветок, каждое действие влечёт за собой определённые последствия. Это закон кармы

Рингу Тулку Ринпоче

Почему важно развивать силу воли

Память о силе или слабости, которые проявлял человек в своих прошлых воплощениях, хранится в подсознании. Эти впечатления прошлого отражаются на его привычках и склонностях в нынешней жизни. Тело стремится к удовольствиям и комфорту. У лентяя плоть управляет умом, его тело слабое и больное. Тренировка силы воли пригодится не только в этом воплощении, но и в будущих. Но, если тело уже обременено болезнями, не нужно отчаиваться.

В книге «Автобиография йога» Парамаханса Йогананда описывает историю одного Святого. Половина тела у него была покрыта язвами, а тяжёлая форма диабета не позволяла сидеть в медитативном положении больше 15 минут. Однако упорными практиками он постепенно достиг уровня, когда смог сидеть в Падмасане по 18 часов подряд. Спустя три года Святой увидел свет внутри своей физической оболочки, после чего забыл про тело. А потом настал момент, когда он понял, что тело исцелилось от всех болезней.

Для того чтобы достичь высшего состояния сознания, необходимо научиться контролировать свои мысли и чувства. Развитие силы воли поможет постепенно успокоить ум и научиться удерживать его в чистоте. Спокойный ум способен без проблем переживать даже сильную физическую боль.

Махатма Ганди обладал способностью отвлекать свой ум от болевых ощущений. Известен примечательный случай, когда Махатме делали операцию по удалению аппендицита. Ганди отказался от наркоза и прямо во время операции улыбался и беззаботно беседовал со своими учениками.

На сегодняшний день на нашей планете главенствует закон «кто сильнее, тот и прав». Понимание того, как укрепить силу воли, поможет не превратиться в безвольного раба системы. «Матрица» делает людей слабыми, предлагая разменивать всю свою энергию и потенциал развития на удовольствия и покупку модных товаров. Человечеством, которое регулярно «сливает» всю свою энергию, легче управлять, а в случае необходимости можно сократить его популяцию.

Система внедряет в умы людей нужные ей желания и ложные цели. К сожалению, делается это сугубо в интересах правящих элит. Нужно уметь противостоять модным социальным тенденциям и быть готовым плыть против течения. Без силы воли не обойтись.

Когда сильный человек отказывается от насилия — это показатель его благородных качеств. Но если слабый играет роль «толерантного интеллектуала» — это трусость и лицемерие. Если кому-то суждено эволюционировать, по промыслу Вселенной он встретится со знанием о том, как повысить силу воли.

Несмотря на то, что человек имеет кажущуюся свободу мыслей, желаний и действий, его жизненное положение обусловлено кармой. Однако благодаря силе воли можно изменить ход будущих событий и свою судьбу. В течение жизни людям часто приходится делать выбор между добром и злом, правильным и неправильным. Этот выбор определяет их будущее.

Нисаргадатте Махараджу принадлежит фраза:

«Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих, и перестаньте искать недостатки в отражении».

Являя миру тёмную сторону своей личности — злую, жадную, завистливую и тщеславную, — человек сам создаёт свои страдания. Чтобы избавиться от жизненных проблем, нужно работать над собой и своим характером.

Развивая силу воли, делая выбор в пользу добра, даже когда весь мир настроен против, человек меняет окружающую действительность. Важно помнить, что никакое усилие в этом направлении не бывает напрасным. Просто результат усилий не всегда проявляется сию же минуту.

Как сила воли связана с энергией

Проблемы с волей — лень, неуверенность, застенчивость — это признаки отсутствия энергии. У энергичного человека никогда не будет проблем с силой воли. Лентяй может сколько угодно бить себя пяткой в грудь, рассказывая окружающим о том, какой он молодец. Однако, если вся его жизнь проходит в комфорте, потенциал такого человека не раскроется.

В этом смысле вопрос «Как прокачать силу воли?» можно разбить на два пункта:

    Откуда взять энергию. Как не «слить» накопленный потенциал.

Как накопить энергию

Любые разумные аскезы и самоограничения помогут в том, чтобы укрепить «мышцу» воли и накопить энергию. Аскетизм приводит ум в саттвичное состояние и ведёт к духовной эволюции.

Аскет принципиально отвергает роскошь и комфорт, такие как:

мягкие сиденья и кровати; кондиционеры летом; закрытые форточки, чтобы не простудиться; вкусная еда; большой гардероб; выполнение только той работы, которая нравится, и т. п.

Если покопаться в биографиях великих личностей или любых значимых фигур прошлого, окажется, что все они переживали периоды тягот и лишений. Это могли быть: тюрьма, голод, война или добровольные аскетические практики. Таким образом в огне аскезы сгорали их помрачения, позволив сознанию подняться на более высокий уровень. Поэтому эти люди смогли оставить яркий след в памяти человечества. Необходимо отметить, что с аскезами нужно знать меру. Устраивая себе чрезмерные экзекуции, можно навредить здоровью.

Аскетический образ жизни даёт энергию. Однако в современных реалиях энергия имеет свойство утекать, как песок убегает сквозь пальцы.

Как сохранить энергию

В момент, когда кто-то получает удовольствие, его энергия расходуется. Система приучила людей регулярно и добровольно спускать все излишки. Элитам не нужны сильные люди. Наряду с пропагандой аморального образа жизни система предлагает доступные и дешёвые наркотики: алкоголь, сигареты, вейпы и т. д. Даже самая дешёвая «мусорная» еда из-за обилия усилителей вкуса и прочей химии доставляет «райское наслаждение». Интернет кишит бесплатными фильмами, сериалами и порнографией. Способов слить энергию много, нет смысла все их перечислять.

Чтобы исключить утечку энергии, нужно:

вести абсолютно трезвый образ жизни, отказаться от курения; правильно питаться или как минимум читать состав продуктов на этикетке; научиться сдерживать позывы к чрезмерным сексуальным утехам; перестать тратить время на игры, сериалы и т. д.

Возможно, эти методы покажутся кому-то слишком суровыми. Но такова горькая правда. Чтобы развить силу воли, скорее всего, придётся полностью изменить себя и свой образ жизни.

Методы тренировки силы воли

Полезные привычки

Это может быть всё, что требует некоторого усилия над собой. Обязательное условие — привычка должна быть полезной для здоровья. К примеру, можно начать принимать контрастный душ по утрам. Этот метод очень хорошо укрепляет ум и тело, особенно если использовать максимально холодную воду. Но можно подходить к этой практике и в более щадящем варианте: уменьшайте температуру воды в течение нескольких недель, постепенно доводя её до ледяной.

Кому-то подходит метод стояния на гвоздях. Длительное сидение в Позе лотоса также может быть хорошей аскезой. Полезная привычка не обязательно должна быть радикальной. Всегда можно начинать с малого. Стресс от таких практик должен быть соизмерим с возможностями тела и психики.

Режим дня

В течение дня нужно придерживаться определённого плана. Самое важное — это научиться рано вставать. А для этого необходимо вовремя ложиться. В план на день нужно включить практики, которые позволяют накопить энергию. Это может быть йога или что-то другое.

Режим — это грамотное сочетание нагрузки и отдыха. Важно помнить, что отдых — это не просмотр телевизора, сопровождающийся поеданием чипсов. Идеальным отдыхом можно считать сон, прогулку или медитацию.

Медитация

Помимо тренировки физического тела, можно тренировать и свой ум. Есть всего два состояния, в которых может пребывать ум:

    Внимательность. В этом состоянии дыхание ровное и спокойное, в мышцах тела нет спазмов и напряжения. Человек в таком состоянии полностью растворён в объекте, на который направлено его внимание, и не замечает ничего вокруг себя. Рассеянность. В этом режиме работы ума дыхание частое и поверхностное. В таком состоянии люди не способны как следует сосредоточить внимание на чём-либо.

В каждый миг на протяжении всей своей жизни человек либо собран, либо рассеян, третьего не дано. Регулярная практика медитации позволяет увеличить время, которое человек в течение дня проводит в состоянии внимательности, и уменьшить периоды рассеянности. Сила воли проявляется в состоянии сосредоточения.

В книге «Йога-сутры Патанджали. Прояснение» Б. К. С. Айенгар пишет, что пятая ступень Раджа-йоги, Пратьяхара (контроль над чувствами, достигаемый длительной концентрацией), делает ум ясным и укрепляет силу воли.

Узнайте больше о медитации на портале Meditation.study

Переход на здоровое питание

Тип питания влияет на количество энергии человека и состояние его ума. После приёма вредной, тяжёлой пищи или при переедании хочется прилечь и отдохнуть. Регулярно питаясь таким образом, гурман становится вялым и ленивым. Организм тратит всю энергию на переваривание и выведение пищи. На волевые усилия ресурса может не хватить.

Животные во время забоя, то есть насильственной смерти, испытывают дикий ужас. Вибрации страха сохраняются в плоти убитых существ и передаются людям, поедающим её. Страх рубит на корню волевые начинания. Переход на вегетарианство поспособствует развитию вашей силы воли.

Для перехода на здоровое питание также необходимы волевые усилия. Однако это всего лишь дело привычки. Всё в наших руках.

Железо вашей воли часто более важно, чем железо в вашей еде

Герберт Шелтон

Йога

Карма-йога — метод, при котором человек любую работу выполняет с максимальной концентрацией и самоотдачей. Все свои действия следует посвящать Всевышнему. Карма-йог понимает, что любая работа, которую ему в силу своих социальных обязательств приходится выполнять, — следствие накопленной им кармы.

Долг человека — сделать свою работу на совесть, не забывая про нравственные принципы. При этом нужно поддерживать невозмутимое спокойствие и не привязываться к результатам действий. Соблюдая эти правила, люди в целом становятся более эффективными.

Карма-йога даёт:

ясный ум; избавление от кармы; переживание тонких опытов; ускорение духовной эволюции.

Карма-йога — ключ к развитию силы воли. Этот метод йоги подробно описан в Бхагавад-Гите. Он хорошо подходит современным людям, склонным к активной работе. Практика йоги, будь то выполнение асан, пранаяма или медитация, сопряжена с аскезой. Йога не только развивает силу воли, но даёт гораздо больше. Йогический образ жизни дисциплинирует тело и ум, позволяя стать более совершенной версией самого себя.

Развиваясь в йоге, практик выходит за рамки двойственного восприятия реальности. Такой человек избавляется от любых колебаний и сомнений. Вопрос силы воли теряет свою актуальность.

Занимайтесь онлайн йогой на портале Asanaonline.ru

Итоги

Без воли и умения противостоять обстоятельствам невозможна эволюция души. Однако большая сила — это ещё и большая ответственность. Волевой эгоист создаёт много проблем для окружающих. Сила воли — это инструмент, который ещё нужно уметь правильно применить.

Я не считаю героем того, кто может победить целую армию. Только тот настоящий герой, кто хозяин своим уму и чувствам

Йога Васиштха

Список использованной литературы:

    Материалы А. В. Трехлебова. И. А. Карышева. Основы истинной науки. Книги 1, 2, 3. Г. А. Сидоров. Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. Книга 6 Система и общие единые законы мироздания. Т. К. В. Дешикачар. Сердце йоги. Совершенствование индивидуальной практики. Б. К. С. Айенгар. Йога-сутры Патанджали. Прояснение. Парамханса Йогананда. Автобиография йога. Свами Сатьянанда Сарасвати. Древние тантрические техники йоги и крийи. Том 1. Сватмарама. Хатха-йога прадипика (с комментариями Свами Муктибодхананды). Герберт Макголфин Шелтон. Жизнь по правилам здоровья. Раздельное питание — основа долголетия.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.