Как реклама влияет на человека: сознание и поведение

0 26

Как реклама влияет на человека: сознание и поведение

Содержание

    Как реклама влияет на сознание и подсознание человека Влияние рекламы на поведение человека Психологические методы воздействия рекламы

С развитием информационных и цифровых технологий год от года влияние рекламы на сознание человека становится всё сильнее. Заказчики рекламы не заботятся о физическом, психическом и нравственном здоровье своей покупательской аудитории. Зачастую рекламный контент токсичен для потребителя.

Реклама — это не только средство оповещения о товарах и услугах. Это метод оболванивания и манипуляций с целью вызвать у человека автоматическую реакцию «покупай». К сожалению, люди не осознают, насколько сильное влияние оказывает реклама на их желания и образ жизни.

Вызывает интерес исследование, которое было проведено в Румынии в 2023 году. В нём принимали участие курильщики электронных сигарет в возрасте от 18 до 26 лет. В ходе эксперимента молодых людей ознакомили с основными методами прямого маркетинга, которые применяют продавцы модных девайсов.

Затем курильщикам задали ряд вопросов. Ответы молодых людей показали, что они так и не осознали, что на их решение начать курить электронные сигареты повлияли приёмы маркетинга. Молодые люди продолжили свято верить в то, что решение начать курить — это их личный выбор.

Основная проблема современной рекламы — пагубное влияние на человека и общество. Путём манипуляций человека вынуждают заниматься даже прямым самоотравлением, да ещё и зарабатывают на этом деньги.

Содержание статьи:

Как реклама влияет на сознание и подсознание человека

Система ценностей индивида, находящегося под влиянием рекламы, ограничивается только личной выгодой.

Любая реклама оказывает влияние на массовое сознание общества. Рекламные ролики пестрят яркими образами и звучными слоганами. К примеру, если человек по много раз в день слышит фразы «Бери от жизни всё», «Ты этого достойна», «Мы не халявщики, мы — партнёры» и так далее, то со временем качества его характера изменятся. Так реклама оказывает тонкое влияние на подсознание человека, формируя общество эгоистов — потребителей.

Кому это выгодно? Сегодня человечество подвержено влиянию некой силы. Это разумная энергоинформационная структура — конгломерат энергоцентралей (эгрегоров). Эта структура различными способами, в том числе через рекламу, оказывает влияние на отдельных людей и общество в целом.

Сознание человека можно запрограммировать на потребление. Потребитель постоянно чего-то желает:

машину, девайсы, одежду, поездки, впечатления, еду, наркотики и т. д., и т.п.

На реализацию желаний тратятся жизненные силы человека. В результате негативного влияния рекламы на человека он становится биороботом. Жизнь проходит в погоне за материальным.

Свобода от желаний высвобождает достаточно энергии, чтобы наладить связь с голосом высшего «Я». По-другому этот голос называют внутренним, голосом совести или интуицией. Согласно йоге, функцию связи с высшим «Я» выполняет одна из тонких оболочек человека — виджнянамайя-коша. При развитии этой оболочки человек обретает мудрость и начинает жить в гармонии со Вселенной.

Система оказывает на человека влияние посредством рекламы, создания модных трендов и прочих информационных технологий. Её цель — навязывать людям новые желания. Системе нужны рабы. А, как известно, лучший раб — тот, кто считает себя свободным.

С точки зрения нравственности, влияние рекламы на индивида таково: плохое культивируется, а хорошее, наоборот, подавляется. И всё бы ничего, но есть одна проблема: общество безнравственных эгоистов обречено на войны, голод и катаклизмы.

Согласно буддийской традиции, желания — это зловредный корень череды рождений и смертей. Другими словами, желания — фундаментальная причина страданий. В буддийской космологии олицетворением зла и желаний выступает бог Мара. Он — воплощение тьмы, бог — искуситель. Мара насылает на существ наваждение страстей, создавая препятствия на пути духовной эволюции.

Конечно, реклама — это только инструмент. И, как любой инструмент, его можно использовать во благо. Реклама применяется полезными для общества социальными проектами, но, к сожалению, это лишь ложка мёда в бочке дёгтя.

На 2023 год бо́льшая часть рекламы дёргает за ниточки трёх базовых инстинктов (трёх нижних чакр):

    самосохранения (муладхара-чакра), размножения (свадхистана-чакра), и иерархического, или инстинкта статуса (манипура-чакра).

Такая реклама оказывает сугубо отрицательное влияние на общество, удерживая сознание людей на низком уровне. В этом контексте рекламу можно описать как инструмент Мары, при помощи которого он препятствует развитию в человеке духовности.

Влияние рекламы на поведение человека

Реклама формирует доверие потребителя к бренду. Благодаря многократному повторению в памяти человека укореняется образ рекламируемого товара. В дальнейшем потребитель, сам того не понимая, выбирает именно тот бренд, который «засел» в его памяти.

Природа устроена так, что любой живой организм экономит энергию. Мозг человека делает выбор в пользу знакомого бренда, чтобы не заниматься сложным энергозатратным анализом других товаров. Однако тот факт, что бренд раскручен, не делает товар более качественным. Таким образом, реклама может обманывать потребителя.

Помимо раскрутки конкретных брендов, часть рекламы оказывает влияние на образ жизни целевой аудитории. В частности, эту функцию выполняет скрытая пропаганда пьянства и курения в кино, спектаклях, книгах и прочих продуктах массмедиа.

К примеру, в фильме «Основной инстинкт» есть сцена, где героиня пьёт алкоголь определённого бренда. Известно, что за эту рекламу бренд заплатил 1 миллион долларов. В результате после экранизации фильма продажи бренда выросли в 4–5 раз, и рекламная кампания во много раз окупилась. Это лишь один из примеров. Если в кадре мелькает чей-то логотип, будьте уверены, за это хорошо заплатили.

В целом, сцены с употреблением алкоголя любой марки провоцируют увеличение продаж сразу всех брендов. Мнение о том, что фильмы, в которых в большей части сцен фигурирует алкоголь и сигареты, отражают реальность, ошибочно. Фильмы не отражают, а формируют реальность. Системе нужны глупые и больные люди. Такими людьми проще управлять.

Интересный факт: результаты научного исследования показали, что подростки с хорошим самоконтролем и высоким уровнем IQ меньше подвержены влиянию рекламы алкоголя и курения.

«Нами управляют, наши умы штампуют, наши вкусы формируют, а идеи нам внушают. И делают это те, о ком мы никогда не слышали» — эта фраза принадлежит Эдварду Бернейсу, первопроходцу маркетинга. Бернейс в первой половине 20 века приучил женщин США курить.

В его скрытой рекламной кампании был задействован парад феминисток 1929 года. В какой-то момент участницы парада открыто закурили, громогласно объявив дымящуюся сигарету «факелом свободы» для женщин. Затем Бернейс организовал псевдонаучные исследования, результаты которых показали, что сигареты избавляют от лишнего жира. Всё это было широко разрекламировано.

За 10 лет такой пропаганды треть американок стали курильщицами. Интересно, что консультировал Бернейса ученик Зигмунда Фрейда — психоаналитик Брилл Абрахам.

Психологические методы воздействия рекламы

Методы рекламных манипуляций постоянно обновляются. Если целевая аудитория перестала реагировать на одни приёмы, изобретаются и применяются новые. Однако все приёмы базируются лишь на нескольких принципах работы психики.

Основные методы психологического влияния рекламы на человека

Метод взаимного обмена. Как это работает: вы принимаете небольшой подарок от лица бренда. Это может быть всё что угодно: конфета, пробный образец мыла, брелок или скидочный промокод. Подарок, казалось бы, ни к чему вас не обязывает. Но всё не так просто. Проблема в том, что в момент принятия подарка в сознании человека запускается механизм признательности.

Мало кто осознаёт это свойство собственной психики. Ещё меньше тех, кто готов признать, что когда-либо становился жертвой подобных приёмов. Но тем и опасен этот метод. Подсознательно жертва обмана считает, что за полученный подарок должна чем-то отплатить. Это свойство психики заложено в человеке самой природой как механизм выживания в социальной группе.

Происходит покупка на сумму, превышающую стоимость подарка. Продавец выиграл. Как противодействовать этому приёму? Не принимать никаких подарков от тех, с кем априори не хотите иметь никаких дел.

Обязательство и последовательность. В этом случае продавцу нужно вынудить вас взять на себя обязательство, желательно публично. Заняв определённую позицию, человек на подсознательном уровне склонен её придерживаться. Ведь никто не хочет выглядеть непоследовательным в глазах окружающих.

К примеру, вам могут предложить поучаствовать в конкурсе и побороться за некий приз. От вас требуется оставить лучший отзыв о продукции в социальной сети. Выиграете ли вы приз или нет — большой вопрос. Но в дальнейшем вы автоматически станете покупать больше товаров этого бренда, свято веря, что это ваш личный выбор. Это один из примеров психологического влияния рекламы на потребителя.

Чтобы не стать жертвой подобной манипуляции, не нужно участвовать в каких-либо сложных схемах, сулящих выгоду.

Социальное подтверждение. При принятии решений многие склонны ориентироваться на действия других людей. Особенно если эти другие относятся к той же социальной группе. Этим пользуются недобросовестные рекламщики.

Это может быть реклама с кадрами уличных опросов, где участвуют подставные актёры. Также рекламируются результаты сфабрикованных социальных исследований: «Наш товар — лучший, по мнению покупателей, по данным такого-то опроса». Не нужно воспринимать это всерьёз. К слову, отзывы «реальных людей» в интернет-магазинах тоже можно подделать.

Чтобы не стать жертвой такого вида обмана, не верьте мнению «похожих других». Учитесь рассуждать самостоятельно.

Принцип дефицита. В книге «Психология влияния» Роберта Чалдини описан результат одного эксперимента 1974 года Студентам университета Пэрду продемонстрировали рекламные объявления нового романа. Только в половине случаев реклама содержала надпись «только для лиц старше 21 года». Результаты опроса показали, что те студенты, которые знали о возрастном ограничении, испытывали более сильное желание купить книгу в сравнении с теми, кто о нём не знал.

Этим приёмом пользуются в политической и рекламной пропаганде. Создавая ореол ограниченности доступа к информации, манипуляторы повышают её ценность в глазах людей.

Другой пример. Все видели кадры, где люди сметают с полок недавно вышедшие в продажу модные девайсы, якобы их количество ограничено. Эти кадры воздействуют на подсознание. Ценность товара в глазах потребителя возрастает. К сожалению, это происходит неосознанно.

Вызов симпатии. Фотомодели рядом с автомобилями, знаменитые спортсмены с чипсами в руках, коты, дети и так далее. Эти образы воздействуют на подсознание, вызывая ряд позитивных ассоциаций. Так в подсознании потребителя бренд связывается с положительными эмоциями. Противостоять этому приёму очень сложно. Здесь помогут занятия йогой, медитация и развитие осознанности.

Влияние авторитета. Люди склонны безоговорочно верить докторам и учёным. К примеру, актёры во врачебных халатах вызывают доверие к бренду фторсодержащей зубной пасты. После «волшебной» фразы «Британские учёные доказали, что…» часть покупательской аудитории готова поверить во что угодно.

«Научные» исследования часто спонсируются компаниями, которые таким образом продвигают свой товар. Прямо как в ранее приведённом примере с исследованием курения, которое якобы способствует похудению. Не попадайтесь на удочку влияния авторитета! Жонглируя фактами, можно любые пороки выставить в радужном свете.

Апеллирование к чувству страха. Очень распространённый приём. Применяется в рекламе любых товаров: от медицинских препаратов до средств от комаров. Реклама провоцирует чувство тревоги. Страх подталкивает человека к покупке товаров, без которых он вполне мог бы обойтись.

Если человек стал жертвой обмана, это значит, что когда-то он сам обманывал других, в этой жизни или в прошлых. Так работает закон кармы. Самый лучший способ оградить себя от манипуляций — избавиться от стремления к материальному. Так вы попросту перестанете реагировать на рекламу.

Мудрецу Атише принадлежит одна фраза: «Друзья, вещи, которых вы желаете, дают не больше удовлетворения, чем питьё морской воды, поэтому практикуйте удовлетворённость».

Список литературы:

    Г. А. Сидоров. Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. За семью печатями. Г. А. Сидоров. Система и общие единые законы мироздания. Роберт Чалдини. Психология влияния. YouTube-канал «Простые Мысли». ПРОПАГАНДА. Как манипулируют нашим мнением? В.П. Андросов. Будда Шакьямуни и индийский буддизм.

Это интересно Воздействие рекламы на сознание — будьте бдительны!

Реклама обманывает вас каждый день, она всегда хитрее. Даже если вы ее не видите, она работает. И не пытайтесь с этим спорить – есть у нее один подлый механизм, который намного мощнее жалких потуг противостоять ей. Реклама всегда работает против вас, потому что использует самое слабое место. Ни ум, ни жизненный опыт, ни врожденный цинизм, ни критический склад мышления – ничто не поможет спастись от влияния рекламы. И по сути именно она диктует, как вам жить. Объясняю – почему.

Читать

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.