Калорийность готовых продуктов питания

0 38

Калорийность готовых продуктов питания

Ох уж это страшное слово «калории». Их все считают-считают, под что-то подгоняют, куда-то тратят. Если отложить шутки в сторону, то тема соблюдения калорийности рациона очень актуальна, особенно в последнее время. Развитие технологий, в том числе и пищевых, привело к тому, что стало больше рафинированной продукции, сложного по составу сырья, высококалорийного питания. Это приводит к увеличению фактически потребляемой энергии и как следствие – к излишнему весу. Но только ли в невоздержанности проблема? Итак, давайте учиться считать калорийность готовых продуктов питания.

Содержание статьи:

Как посчитать калорийность блюда?

Многие активные пользователи интернета или различных приложений для смартфонов скажут, что вообще не надо заморачиваться, вбил название блюда и вес и получил результат. Увы, это совершенно ошибочный подход. Если речь идет о стандартном сырье, то все таблицы, как правило, идентичны, но в вопросе готового блюда есть очень сильные расхождения. Виной всему различия в технологии приготовления. Рыбу можно как пожарить в масле, так и на сухой сковороде при этом калорийность может отличаться в разы.

Давайте рассмотрим на простом примере: омлет, приготовленный из одного куриного яйца и 50 мл молока (2,5% жирности), обжаренный на 5 граммах сливочного масла. Сначала найдем и запишем калорийность всех сырых продуктов: 1 яйцо – 80 ккал, 50 мл молока – 27 ккал, сливочное масло – 33 ккал. Теперь суммируем все значения: 80+27+33=140 ккал – это калорийность нашего омлета. Если отказаться от масла и запечь его в микроволновке или духовке, то получим значительно более легкий продукт – 107 ккал. Кстати, подсчет калорий очень помогает мотивировать себя как раз в выборе способа приготовления блюда. Но не все так просто, как кажется.

Знаете ли вы, что 100 грамм вареной моркови, калорийнее, чем такое же количество сырой. В чем же загвоздка. Оказывается, все дело в потере веса при варке, а также видоизменению части углеводов, которыми полнятся овощи. В сыром виде они все сложные, а после термообработки их гликемический индекс (скорость, с которой они превращаются в глюкозу крови) заметно повышается. Поэтому, при расчете сложных салатов с вареными овощами, в таблицах ищите уже готовое сырье. Но и это еще не все премудрости.

Особенности перевода в калории

Иногда нам приходится покупать еду, где указан только нутриентный состав (белки, жиры и углеводы) или самостоятельно разрабатывать себе меню «с нуля».  И тогда в подсчетах нужно учитывать и энергетическую ценность питательных веществ отдельно.

Рассмотрим многими любимы сыр, например, Российский, жирность 45%. Его БЖУ-формула выглядит так: 23-29-0. Углеводы в нем отсутствуют, потому что весь молочный сахар ферментировался. Чтобы высчитать калорийность 100 граммов, вспомним, что 1 грамм белка – это 4 ккал, а 1 грамм жира – 9 ккал. Получаем: 23*4=92ккал, 29*9=261 ккал, 92+261=353 ккал. Как видим, чем жирнее, тем страшнее – значительная часть калорий в обоих случаях «пряталась» именно в жирах. Ведя такие подсчеты самостоятельно, можно открыть для себя массу интересных и удивительных вещей. А чтоб калорийность готовых продуктов питания была подсчитана правильно, рекомендуем вам прислушаться к следующим советам:

Не забывайте считать соусы и маринады – там иногда удается обнаружить немало лишнего;
При подсчете массы готового блюда не забывайте, что вода испаряется и ничего с собой не уносит, поэтому калории с ней не улетают;
Используйте достаточно авторитетные источники данных о калорийности сырья, даже если такие показатели вас огорчают;
Не забывайте считать «жидкие калории», которые вы выпиваете со сладкими напитками или чаем.

Мы надеемся, что это поможет сделать вас здоровее и красивее.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.