Белково-углеводное чередование – диета БУЧ

0 31

Белково-углеводное чередование – диета БУЧ

Проблема лишнего веса зачастую волнует женщин, так как они стремятся выглядеть привлекательными и стройными, особенно в период отпуска. Для решения задачи многие прибегают к различным диетическим рационам, например, к белково-углеводному чередованию – диете БУЧ. Существует множество вариаций меню как упрощенных, так и более строгих. Способ чередования подбирается индивидуально, например, день через день или пять дней белковых и пять дней углеводных – все зависит от типа рациона. Чем строже ваша диета, тем чаще рекомендуется чередовать, чтобы избежать «срывов».

Содержание статьи:

Особенности диеты БУЧ

Задача диетического меню заключается в быстром снижении веса за счет сжигания лишнего жира. При этом главная особенность меню – низкая суточная калорийность, составляющая около 1200 -1500 ккал. В совокупности со спортивными нагрузками вы сможете не просто похудеть на 4-5 кг, но и привести в тонус мышцы, избежав появления растяжек и дряблости кожи. Однако использовать ее на постоянной основе не рекомендуется.

Работает диета по следующим принципам:

Белковые дни – разрешены животные протеины, которые содержатся в нежирном мясе птицы, говядине, яйцах, рыбе, обезжиренном твороге, сыре и кефире. В рацион можно добавить растительные белки, например, орехи, различные семена и бобовые (сою, фасоль, нут). При таком питании организм начинает испытывать дефицит энергии, запуская процессы сжигания жировых отложений;
Углеводные дни необходимы, чтобы пополнить энергетические запасы и не допустить истощения организма, так как в этом случае он начнет извлекать энергию из мышц, разрушая их. В этот цикл диеты можно употреблять любые овощи и зелень, несладкие фрукты и ягоды, каши и хлеб из цельного зерна.

Нельзя забывать и про жиры, которые необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов и нормального метаболизма. Однако их количество должно быть минимально при белково-углеводном чередовании – диете БУЧ. В список разрешенных продуктов входят растительные масла, орехи, семечки, рыба.

Запрещенные продукты

Во время диеты рекомендуется исключить из меню следующие продукты питания:

Сырки, йогурты, творожные десерты с высокой жирностью, а также домашнее молоко;
Сахар, напитки и блюда с его содержанием;
Свинину, колбасные изделия;
Сладкие фрукты и ягоды (виноград, бананы, арбузы, инжир, персики);
Овощи с высоким содержанием крахмала (картофель, свеклу).

Способ приготовления также играет важную роль. Отдавайте предпочтение отварным, паровым или тушеным блюдам без добавления соли и специй. Однако для придания аромата, во время приготовления можно добавить душистые травы.

Важные нюансы БУЧ-рациона

Питание с чередованием белковых и углеводных дней максимально приближено к рациональному меню, но использовать его можно не более месяца, а лучше придерживаться диеты всего 10-14 дней.

Во-первых, питание по принципу БУЧ несбалансированно по нутриентам, витаминам и минералам, которые нужны организму ежедневно;
Во-вторых, у диеты есть много противопоказаний – заболевания желудочно-кишечного тракта различного рода, сердечно сосудистые недомогания, почечная недостаточность, ожирение третьей степени, заболевания эндокринной системы.

Если же вы хотите не только стройное тело, но и здоровый метаболизм, то отдайте предпочтение сбалансированному рациону. В линейках Grow Food вы найдете свое идеальное меню, в котором учтены все особенности правильного питания и подсчитаны калории. Но главное – это разнообразие вкусных и сытных блюд на целую неделю!

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.