Клиническая смерть и встреча с английской королевой: самые необычные факты из жизни Юрия Соломина

0 5

Народный артист скончался на 89-м году жизни

Клиническая смерть и встреча с английской королевой: самые необычные факты из жизни Юрия Соломина

Natalya Loginova / Global Look Press

Печальная новость сегодняшнего дня для всего театрального и киносообщества России — скончался народный артист СССР Юрий Соломин. Худрука Малого театра госпитализировали 6 ноября прошлого года с инсультом, несколько дней назад актера выписали из больницы, однако на поправку артист так и не пошел. Ситуацию ухудшили хронические заболевания Соломина — диабет, атеросклероз и гипертония. Юрий Соломин скончался на 89-м году жизни, по предварительной версии, причиной смерти стала почечная недостаточность, ставшая осложнением после инсульта. В самый последний момент рядом с Соломиным была его дочь. Мы решили вспомнить самые необычные факты из жизни звезды советского экрана.

Юрий не мог играть в одном кадре с братом

Юрий Соломин — старший брат актера Виталия Соломина, которого широкий зритель запомнил в роли доктора Ватсона из серии фильмов о Шерлоке Холмсе. Младший брат Юрия не смог пройти отбор педагогов театрального училища в Сибири, из-за чего поехал в Москву по настоянию матери. На Юрия легла обязанность во всем помогать брату. В итоге Виталия приняли на первый курс театрального училища, где преподавал старший брат. Правда, тому было настолько неудобно просить за младшего, что он ничего не сказал коллегам об их родстве. Тем не менее, Соломина-младшего приняли без экзаменов.

Несмотря на талант обоих братьев, быть вместе на экране им было трудно. «Ну посмотрите на нас — мы как вилка на бутылку, мы не похожи друг на друга. Что нам делить? Талант? Он играет свое, я играю свое. Мы разные абсолютно актеры», — говорил Юрий в интервью. «Я не могу с ним играть как партнер. Потому что я старше, и мне кажется, что он все делает неправильно», — дополнил артист.

Клиническая смерть и встреча с английской королевой: самые необычные факты из жизни Юрия Соломина

“Летучая мышь”

Клиническая смерть

Не все поклонники артиста знают, что Юрий перенес клиническую смерть. Как рассказывал сам Соломин, на гастролях ему стало плохо — что-то с желудком. Актеру сделали промывание желудка, при этом порвали аппендикс. Состояние звезды ухудшилось настолько, что он не мог даже ходить, что уж говорить о спектакле в тот день. Организаторы вызвали скорую еще раз и артиста снова забрали в больницу. Соломин вспоминает: «Увезли меня в больницу. Короче, они меня спасли. Было ощущение полета, какого-то летящего движения».

Гонорар за первое выступление — кусок сахара

Юрий вспоминал, как в далекой юности выступал перед ранеными солдатами. Тогда восьмилетний мальчик поздравлял бойцов с годовщиной Октябрьской революцией и вместе с одноклассниками читал стихи. Юрий говорил, что плохо помнит, что вообще происходило во время того визита. Однако навсегда запомнил свой «первый гонорар» — кусочек сахара, которым его угостил один их раненых солдат, когда мальчик закончил чтение. В то голодное время для мальчика сахар был райским угощением.

Украли документы — сдал экзамены без очереди

После школы Юрий принял решение стать студентом «Щепки». Вместе с отцом он поехал покорять столицу, однако почти сразу же после приезда у семьи украли документы и деньги. Юрий отправился в училище, пробрался через огромную очередь и прямо рассказал комиссии, что у него с отцом нет денег дальше оставаться в Москве и ждать своей очереди на экзаменах. Комиссия вошла в положение абитуриента и его приняли в тот же день.

Подарок Юрия восхитил английскую королеву

В 1994 году Елизавета II посетила театр Соломина в рамках своего визита в Россию. Юрий подготовился — подобрал для королевы шкатулку с изображением здания театра. Артист вручил подарок королеве, а в конце встречи один из сопровождающих монарха сказал Соломину по секрету, что королева обожает шкатулки и коллекционирует их, собирая по всему миру. После отъезда Елизаветы Соломин получил открытку с подписью королевы, это фото актер всегда держал на видном месте в своем кабинете.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.