Морпехи США показали робопса с реактивным гранатометом

0 16

Морпехи США показали робопса с реактивным гранатометом

Корпус морской пехоты США протестировал робота-собаку, оснащенного дистанционно управляемым гранатометом в учебном центре Твентинайн Палмс в штате Калифорния.

В качестве носителя оружия был задействован робопес китайского производства Unitree GO 1 (которого, кстати, можно свободно приобрести на Amazon за $5000, что значительно дешевле американского аналога от Boston Dynamics — робота Spot ценой $74500). На представленном видео — роботизированный боевой комплекс, куда помимо робопса входят одноразовый гранатомет М72, камера GoPro и несколько свободных узлов, на которые можно разместить камеры, прицельные лазеры и другие системы.

Во время испытаний робопес вел огонь из положения сидя, легко справившись с отдачей при пуске 21-мм ракеты. Правда, при выстреле его «подстраховывали» (на всякий случай) мешки с песком.

В дальнейшем морские пехотинцы смогут использовать такой комплекс во время боевых действий: робот будет уничтожать противника, а морпех в это время — находиться в укрытии и управлять его действиями.

Морпехи США показали робопса с реактивным гранатометом

The Warzone
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.