МВД: полиция установила более 150 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

0 16

МВД: полиция установила более 150 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

Фото из открытых источников
Установлены более 150 активных участников беспорядков в аэропорту Махачкалы, сообщает ГУМВД России по СКФО в Telegram-канале.
 
“В настоящее время аэропорт полностью находится под контролем органов правопорядка. Установлены более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства”, — говорится в сообщении.
 
Сейчас полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех причастных к беспорядкам.
 
В воскресенье в Махачкале местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что прорвавшиеся, предположительно, искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки.
 
На место прибыли правоохранительные органы. Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев в видеообращении назвал ошибкой выступления против евреев и призвал единоверцев к спокойствию. Вскоре власти региона заявили, что ситуация взята под контроль, а Росавиация сообщила, что аэродром освобожден от несанкционированно проникших людей. В аэропорту прозвучал сигнал тревоги, после чего люди стали расходиться, воздушную гавань закрыли.
 
В МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. По данным минздрава республики, при событиях в аэропорту пострадали свыше 20 человек – как силовики, так и гражданские: более десяти получили легкие травмы, еще десять попали в больницы, двое – в крайне тяжелом состоянии.
 
Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что “дагестанцы сопереживают страданиям жертв действий неправедных людей и политиков и молятся о мире в Палестине”, но произошедшее в аэропорту назвал грубым нарушением закона. Он отметил, что действия участников беспорядков получат соответствующую оценку правоохранительных органов. Меликов также заявил, что участники “беспредела” в аэропорту воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь в 1999 году, защищая республику от террористов, а также тех, кто сегодня находится на полях СВО.
 
Он также отметил, что беспорядками в аэропорту Махачкалы управляли с территории Украины.
 
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что события в аэропорту Махачкалы направлены на разжигание межнациональной розни с целью дестабилизации гражданского мира в России. Глава соседней с Дагестаном Северной Осетии Сергей Меняйло назвал произошедшее в Махачкале спланированной извне провокацией.
 
Источник
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.