На Карибах обнаружили древнюю акулу из Гренландии

0 15

На Карибах обнаружили древнюю акулу из Гренландии

В Карибском море обнаружили гренландскую акулу, традиционно обитающую в северных широтах — это первый подобный случай в истории. Стоит отметить, что гренландская акула является самым долгоживущим позвоночным существом на нашей планете. Ее жизненный цикл длится от 250 до 500 лет, а среда обитания – темные и холодные глубины океана. Этот вид крайне редко попадает в поле зрения фотокамер и наблюдать его — большая удача. Гренландские акулы медленно двигаются в кромешной тьме, сохраняя энергию. Также медленно они растут и стареют.

Ученые занимались отловом тигровых акул для изучения их популяции недалеко от Белиза. Внезапно один из них увидел нечто странное – под поверхностью воды медленно плыло нечто, похожее на акулу. Вместе с тем таинственное существо отличалось от обитающих в этих водах морских хищниц как размером, так и формой тела. Оно было выловлено, исследователи попытались идентифицировать его и с удивлением констатировали, что имеют дело с очень старой гренландской акулой.

Исследования морского дна в этом районе показали, что глубина океана здесь достаточна для обитания гренландских акул. Теперь ученые выясняют, жила ли эта особь в Карибском море уже давно или мигрировала в тропики из более холодных вод. Обнаружение холодноводной акулы в южных широтах может быть признаком катастрофического потепления океана из-за стремительного изменения климата.

На Карибах обнаружили древнюю акулу из Гренландии

Business Insider
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.