Раскрыты причины отказа Израиля от приезда Зеленского: «Симпатии к бандеровцам»

0 11

«В Израиле сейчас не до него»

В Израиль зовут и Блинкена, и Байдена. А вот Владимиру Зеленскому, который попытался навязаться сам, увы, отказали. Он собирался отправиться в поездку солидарности вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как сообщило местное издание Ynet, Зеленскому ответили, что «сейчас не время». Но не исключили возможность того, что рано или поздно тот сможет приехать в Израиль. «МК» разбирается, что хотел Зеленский от Израиля и почему Израиль ему отказал.

Раскрыты причины отказа Израиля от приезда Зеленского: «Симпатии к бандеровцам»

Впервые сообщения о возможном визите Зеленского появилась на прошлой неделе. Тогда портал Axios сообщил, что Офис президента отправил официальный запрос о визите в Израиль. Как сообщалось, цель визита — выражение солидарности с израильским народом. Напомним, что 11 октября на своем выступлении в Брюсселе Зеленский порекомендовал всем мировым лидерам съездить в Израиль. Увы, глава Украины не смог последовать собственному совету.

Насколько чисты намерения Зеленского — вопрос хороший. Сам он не один раз утверждал, что арабо-израильский конфликт может перенести фокус внимания с Украины и отрицательно сказаться на западной помощи. Вполне возможно, его визит — попытка напомнить о себе и «примазаться» даже к не имеющему к нему никакого отношения конфликту.

Еще одна версия – Зеленский просто решил вспомнить про свои еврейские корни и посетить родителей, которых он отправил в Израиль в начале СВО. Предварительно купив им дом и приставив к этому дому вооруженную охрану. Впрочем, такой вариант маловероятен. 

Также существует мнение, что Зеленский хочет еще раз кулуарно обсудить вопрос всплывшего у ХАМАС украинского оружия. Такой вариант озвучил экс-нардеп Илья Кива. «Как мне сообщил источник из офиса президента, главная проблема Зеленского сегодня — это всплывшее оружие у боевиков ХАМАС, совершивших нападение на Израиль, которое ранее было поставлено альянсом НАТО на Украину»,— написал Кива в своём телеграм-канале. Нервничать есть о чем, учитывая, что республиканцы в США уже призвали провести расследование: американское ли оружие, поставляемое на Украину, оказалось в руках у боевиков.

О том, какая из версий ближе к правде и почему Зеленскому отказали в поездке в Израиль, «МК» спросил у экс-президента Российского еврейского конгресса, основателя и руководителя Института Ближнего Востока Евгения Сатановского:

“В Израиле сейчас не до него. Просто не до него. Война идет. И на этом фоне бегать по Израилю, изображая из себя что-то, чем он не является, особенно с учетом его симпатий к бандеровцам — мягко говоря, не ко времени. Единственное, зачем куда-то ездит Зеленский — самореклама. Его задача – быть везде, где что-то происходит, и там сняться с правильно выбранным выражением лица в своей зеленой форме. Бортанули его и бортанули. Не на всех же вещах ему пиариться. А то он как жених на всех свадьбах и покойник на всех похоронах”.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.