На Ташкентском кинофестивале представлен Euro Film Fest

0 13

Сюжет: Ташкентский международный кинофестиваль 2023| Все сюжеты

На Ташкентском кинофестивале представлен Euro Film Fest

Содержание статьи:

Фестиваль фильмов ЕС пройдет в Ташкенте и Бухаре

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля “Жемчужина Шелкового Пути” 30 сентября 2023 года стартовал 8-й Европейский кинофестиваль Euro Film Fest. Фестиваль несколько лет не проводился из-за пандемии Covid, но в 2023 году традиция была возобновлена, и в этот раз местом проведения станут Ташкент и Бухара. На фестивале будет представлено 15 проектов производства Германии, Италии, Польши, Греции, Эстонии, Финляндии, Португалии и других европейских стран. Пресс-конференцию для журналистов и участников провели посол ЕС в Узбекистане Шарлотта Адриан и генеральный директов Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

На встрече участники отчитались и о работе нового образовательного проекта, запущенного Школой кино и театра FOCUS при финансовой поддержке ЕС летом 2023 года и ориентированного на подрастающее поколение будущих кинематографистов – EU-FOCUS FILM CAMP, летнего лагеря-школы для подростков от 13 до 16 лет. В учебном году школа проводит занятия по выходным. На пресс-конференции Фирдавс Абдухаликов объявил о том, что Агентство кинематографии Узбекистана выделило 50 миллионов сумов на FOCUS FILM CAMP.

В первый день проведения Euro Film Fest было подписано несколько меморандумов о сотрудничестве между Узбекистаном и европейскими странами, в том числе, подтверждено два совместных проекта с Венгрией и Эстонией.

Каков девиз кинофестиваля “Жемчужина Шелкового Пути”?

Отвечая на вопрос журналистов, почему было принято решение объединить два фестиваля – Ташкентский и Европейский, Фирдавс Абдухаликов ответил, что в названии фестиваля “Жемчужина Шелкового Пути” и кроется ответ. По его словам, Шелковый путь изначально объединял народы, культуры и цивилизации, побуждал к сотрудничеству и взаимодействию. Девиз Ташкентского кинофестиваля звучит так: “Мир, прогресс и просвещение”, и это полностью совпадает с целями и задачами, которые ставят перед собой его устроители.

Комментарии к новости (0) Лучшие фильмы приключения. ТОП 100
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.