Вино и сигареты могут заметно подорожать

0 15

В России с мая 2024 года хотят повысить акцизы на эти товары. В результате ценник на самое дешевое российское вино может начинаться с 280 рублей, а на импортное — с почти 600 рублей

Вино и сигареты могут заметно подорожать

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Кабмин предлагает с 1 мая следующего года повысить ставки акцизов на алкоголь, в частности, на вино — в три раза. Рост акциза на сигареты может оказаться более существенным, чем планировалось ранее.

Сейчас акциз на вино и виноматериалы составляет 34 рубля за литр. Изначально его планировали увеличить всего на рубль. Рост составил бы порядка 3%, то есть заметно ниже уровня годовой инфляции. Но потом кабин передумал и решил поднять акциз в три раза. С мая его размер составит 108 рублей за литр, если поправки в Налоговый кодекс примут без изменений. При этом отечественные виноделы могут получить налоговый вычет в случае, если они используют российское сырье. Предполагается, что это поможет им сдержать отпускные цены.

В результате кратного повышения акцизов российское вино подорожает не так сильно, как привозное, уверен директор по России Всемирной организации винного туризма Леонид Попович:

Леонид Попович директор по России Всемирной организации винного туризма «В результате этого цены поднимутся на импортное вино, немного потянут за собой цены российского вина, но я думаю, что это будет незначительно растянуто во времени. Поэтому проблем для покупателей я не вижу, потому что вина будет вполне достаточно, повышение цены, которое будет на российское вино, будет в рамках инфляции и всех прочих вещей, которые происходят сегодня. Поэтому подождем, посмотрим».

Российские виноделы не считают, что кратное повышение акцизов сильно ударит по отрасли. Но говорят, что неплохо бы соразмерно повысить акцизы и на другие слабоалкогольные напитки. Продолжает президент, председатель совета директоров группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов:

Павел Титов президент, председатель совета директоров группы компаний «Абрау-Дюрсо» «Если зачеты акциза для российских виноделов остаются полноценными, то есть все 108 рублей для вина, сделанного из российского винограда, будут компенсироваться, то в принципе российские виноделы остаются в достаточно выгодной ситуации. Конечно, пока мы точного подтверждения этому не видим, но мы надеемся, что философия именно в этом. Касаемо поднятия акциза на вина игристые, есть достаточно серьезная опасность в том, что мы не увидели серьезного поднятия акцизов на слабоалкогольные напитки, игристые и винные напитки. Это может означать то, что суррогатные заменители настоящего игристого вина будут принимать достаточно серьезное конкурентное преимущество, с этим надо тоже поработать».

Есть и другое мнение насчет того, как повышение акцизов на вино скажется на розничных ценах и на поведении потребителей, говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз:

Вадим Дробиз директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) «Некоторые считают, что в связи с этим вино не подорожает. Ничего подобного. Если сегодня самое дешевое российское вино стоит 180 рублей, после повышения ставки плюс дополнительных инфляционных моментов к 1 мая самая дешевая бутылка российского вина будет стоить 280-300 рублей. Я прогнозирую, что 10-15% потребителей вина уйдут с рынка в пивной сектор, сектор слабоалкогольных напитков».

Акциз на пиво тоже вырастет, но совсем незначительно, с 25 до 26 рублей за литр. Так что опасения насчет того, что россияне станут пить меньше вина, и больше пива, вполне обоснованны.

Кроме того, кабмин предлагает повысить акциз на сигареты. Не в разы, конечно, но тоже весьма существенно. Минимальный размер акциза поднимется с нынешних 3536 рублей за 1000 штук до 3820 рублей. Это приведет к росту стоимости пачки и повышению доли нелегальной продукции на рынке, отмечает эксперт табачной отрасли Вадим Желнин:

Вадим Желнин эксперт табачной отрасли ​ «Минимум 80 рублей каждый курильщик, покупая пачку сигарет, будет отдавать в доход государства. У нас также есть ограничения на минимальную цену. Легальную пачку сигарет дешевле чем по 150 рублей купить будет невозможно. Если считать, что в среднем [выкуривается] пачка в день, 150 рублем умножаем на 30, получается 4,5 тысячи рублей. 4,5 тысячи будут составлять 10% от зарплаты 45 тысяч рублей. Давно известен тот факт, что нелегальный рынок начинает преобладать над легальным, когда расходы на сигареты составляют около 10%».

Предполагается, что повышение акцизов на алкоголь и сигареты принесет бюджету 39 млрд рублей дополнительных доходов в следующем году. Деньги, конечно, немалые. С другой стороны, поступления от введения гибких экспортных пошлин только за один октябрь этого года превысят эту сумму. Да и сам новый трехлетний бюджет сверстан с минимальным дефицитом. Так что необходимость такого повышения акцизов на табак и алкоголь не совсем очевидна.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.