Новый робот лазит по стенам, подобно пауку (видео)

0 18

Новый робот лазит по стенам, подобно пауку (видео)

Студенты из ETH Zurich в Швейцарии разработали четвероногого робота, похожего одновременного на паука и геккона, способного бегать по стенам за счёт магнитных подушечек. При этом сила сцепления обеспечивает грузоподъёмность, в 10 раз превышающую вес самого бота.

Magnecko использует специальные модули с постоянными магнитами, разработанные в лаборатории робототехнических систем ETH. Каждый модуль состоит из нескольких магнитов меньшего размера, которые можно неоднократно активировать и деактивировать в течение доли секунды с помощью короткого электрического импульса. При этом магниты не требуют электропитания. Они также очень сильны при намагничивании — всего одна ступня может выдержать в 2,5 раза больше общего веса робота.


Текущая версия Magnecko требует контроля оператора через беспроводной портативный контроллер, но при этом бот способен следовать заданному вектору самостоятельно, автономно переходя от бега по вертикальным и горизонтальным ферромагнитным поверхностям. Подпружиненные резиновые подушечки для ног помогают ему сохранять сцепление с дорогой.

Студенты обещают, что следующая версия робота сможет автономно избегать препятствий, планировать маршрут и оценивать дефекты высоких конструкций.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.