Обычный витамин C оказался невероятно эффективен в борьбе со смертельно опасным сепсисом

0 13

Обычный витамин C оказался невероятно эффективен в борьбе со смертельно опасным сепсисом

Австралийские медики приступили к масштабному клиническому исследованию методики лечения сепсиса при помощи распространенной формы витамина C – аскорбата натрия. Ранее в ходе доклинических испытаний они уже убедились, что высокие дозы этого вещества помогают в короткие сроки справляться с сепсисом. Теперь врачам предстоит разобраться в механике процесса и определить безопасную методику лечения.

На сепсис приходится 30-50 % всех смертей в больницах, его нередко называют «главным убийцей» в палатах интенсивной терапии. На то есть две причины. Во-первых, сепсис скоротечен и почти всегда на момент его обнаружения пациент уже находится в критическом состоянии. Во-вторых, у сепсиса нет индивидуальных симптомов, все его признаки тесно переплетаются с факторами других болезней, поэтом обнаружить его заранее крайне сложно.

Сепсис возникает тогда, когда тело пациента перестает справляться с нагрузкой в виде борьбы с основным недугом. Из-за этого падает артериальное давление, возникает полиорганная недостаточность, нарушается кровоток. Именно с этими факторами и удалось справиться при помощи терапии аскорбатом натрия, что привело к нормализации функции почек и восстановлению артериального давления. А они уже поспособствовали общему улучшению здоровья пациентов.

В некоторых случаях подавление сепсиса происходило уже через три часа после получения ударной дозы витамина C. Аскорбат натрия считается безопасным для человека, он дешев и доступен, поэтому врачи возлагают на него большие надежды в борьбе с сепсисом.

Обычный витамин C оказался невероятно эффективен в борьбе со смертельно опасным сепсисом

The Florey
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.