Опарыш

0 25


Опарыш

Не вдаваясь в биологию (не потому, что “не владею”, а потому, что названия там под стать среде обитания предмета сегодняшнего разговора, т. е. несколько режущие слух), отмечу, что опарыш является одной из самых, если не самой популярной наживкой у охотников за мирной рыбой. На опарыша клюют все представители семейства карповых. Причем если некоторые его не особо жалуют, то другие (к этим “другим” я бы отнес густеру, плотву, белоглазку, леща и уклейку), особенно после прикорма «магазинной» прикормкой, предпочитают эту наживку любой другой. Опарыш ценится любителями за живучесть и относительную неприхотливость. Личинка прочно держится на крючке, рыбе не так просто ее сорвать, и имеет при этом привлекательный белый цвет и шевелится. Наконец, опарыша легко ароматизировать, что еще более усиливает его привлекательность.

У спортсменов опарыш – насадка № 2 (после мотыля) в большинстве случаев и единственная в своем роде – при ловле уклейки. На одну личинку можно вытащить до десятка серебристых рыбок! Русское название личинки мухи, нетрудно заметить, имеет общий корень с опарой, знакомой большинству хозяек. Замес теста, поставленный в тепло, за немногие часы многократно увеличивается в объеме, пузырясь, распухая, поднимает своей массой крышку посуды. Как будто на дрожжах растет в тепле и опарыш. За пять суток личинка при благоприятных условиях прибавляет в весе в двести пятьдесят раз! Исключительная подвижность личинки стала, кстати, причиной еще одного, юмористического, даже саркастического прозвища предмета сегодняшнего рассказа – «веселые ребята».

Содержание статьи:

Разведение опарыша

Способов разведения опарыша много. Каждый старается найти свой способ – как можно более «чистый», без запаха. К сожалению, совсем без запаха обойтись не удастся, поэтому разводить опарыша нужно на открытом воздухе. Для примера привожу один из способов. Для начала нам понадобится какая-нибудь емкость. Можно использовать пластмассовую пятилитровую бутылку для воды, предварительно отрезав верхнюю часть бутылки. Насыпаем в нее около трети обычного речного сухого песка. Затем сверху кладем 5-6 небольших рыбок, заранее надрезанных в нескольких местах. Можно еще немного оттопырить жабры. Емкость устанавливаем в тени на 5-6 часов, чтобы мухи отложили свои личинки. Наблюдаем за ней некоторое время, отгоняя кошек, птичек, собак и т д.

Затем нужно накрыть нашу емкость тяжелой крышкой с отверстиями. Это нужно для того, чтобы все те же птички и кошки не съели нашу заготовленную рыбу. Через пару дней можно подложить еще несколько рыбешек. Ждем еще 2-3 дня. Опарышей можно считать готовыми тогда, когда личинки зароются в песок. Теперь можно убрать из емкости останки рыбы и высыпать песок с опарышем на металлическое сито с ячейкой в один миллиметр, так, чтобы не просеивался опарыш, а только песок. Вот и все. Теперь пересыпаем опарыша в баночку с опилками, отрубями или манной крупой, чтобы он очистился.

Для разведения опарыша понадобится:
1). Емкость, сделанная из пятилитровой бутылки.
2). Немного песка (1-2 литра).
3). Мелкая рыба (уклея, плотва).
4). Крышка от какой-нибудь старой кастрюли с отверстиями, сделанными дрелью, или просто металлический лист.
5). Металлическое сито с ячейкой в 1-2 мм.
6). Баночка с опилками или манной крупой.

Если вы ездите на рыбалку каждый выходной, то привозите с собой немного мелкой рыбы. Начав разводить опарыша с воскресенья, на следующие выходные можно уже предлагать его рыбе. До трех десятков личинок, пишут некоторые авторы, можно получить, слегка присыпав землей крупную пустотелую кость (мосол), расколотую с одного конца – там, разумеется, где следует ожидать появления мух. И, наконец, слово классику, Л.П.Сабанееву. «В крайнем случае, – советует он, – можно добывать опарышей, бросив дохлую кошку или птицу или отыскивая их на какой-либо падали».

Если вы покупаете опарыша. Сейчас целый ряд магазинов, торгующих рыболовной амуницией, продают и животную насадку. Как правило, цены там несколько ниже, а «порции» заметно больше. Если вы ездите на рыбалку часто, добавляете опарышей в прикормку – возможно, имеет смысл скооперироваться с несколькими друзьями-рыболовами и купить опарыша оптом. При этом можно здорово сэкономить, да и вдобавок отпадает необходимость каждую пятницу ездить за наживкой, а перед отпуском такая закупка – вообще находка. При наличии выбора, лучше покупать молодого опарыша. Он более жизнестоек, чем старый. Вдобавок его можно подкрасить и ароматизировать. Молодой опарыш, как правило, более мелкий. Кроме размера молодые особи отличаются от «ветеранов» наличием темного пятнышка, просвечивающего сквозь оболочку в сужающейся части. А у старых личинок, которые вот-вот станут куколками (их еще называют «кастерами»), это пятно не просматривается вовсе.

Хранение личинок

Хранение опарыша – не такое простое дело. Личинка мухи обладает большой жизнестойкостью – это плюс, но и развитие ее во взрослое насекомое происходит быстро – это минус. Не раз в жаркий день приходилось наблюдать, как опарыш цепенеет, твердеют его покровы, и шустрые еще недавно личинки, к досаде и огорчению, превращаются в коричневые неподвижные бочонки-куколки. А если банка с наживкой постоит еще сутки-другие в тепле, вскоре она будет полна новорожденных мух. Что прикажете с ними делать?

Выручает запасливого удильщика холодильник. Опарыша можно сохранять здесь живым в отрубях, опилках или даже сухом песке до месяца. Я предпочитаю пересыпать личинок сухой прикормкой – личинки получаются заодно и ароматизированными. Важно, чтобы в коробке были вентиляционные отверстия – иначе через несколько дней даже в таких условиях личинки задохнутся. При температуре, близкой к нулю, все жизненные процессы у личинок приостанавливаются. Дольше всего хранится опарыш, выведенный поздней осенью. В эту пору личинки, видимо, уже «запрограммированы» на предстоящую зимовку и «знают», что превратиться в муху смогут никак не раньше будущей весны. Этот способ удобен тем, что не нужно ничего придумывать – коробочка с наживкой после рыбалки просто вновь водружается в холодильник.

Более эффективный, с моей точки зрения, следующий способ (однако он годится только для «стационарного» хранения). Опарышей насыпают до горловины в банку с закручивающейся крышкой, после чего крышку (баз вентиляционных отверстий) закрывают, а банку помещают в холодильник, на одну из верхних полок. В таких условиях личинки впадают в анабиоз и могут храниться долго, будучи неподвижными. Для «реанимации» необходимо отсыпать необходимое количество личинок из банки и поместить на солнышко. Через несколько минут личинки станут подвижными.

Подкормка, подкраска…

Что касается самостоятельного окрашивания в домашних условиях, можно сказать, что дело это непростое. Добиться того или иного оттенка можно, например, подкармливая молодого опарыша смесью творога и пищевого красителя. Но получить интенсивное окрашивание с помощью этой смеси не удастся. Проще и надежнее приобретать уже окрашенную насадку. А если вы решитесь придать запах опарышу, подкармливая его ароматизаторами, не забудьте, что делать это нужно непосредственно перед рыбалкой. И еще – если обработать опарыша слишком концентрированным ароматизатором, личинки могут не выдержать такого жесткого обращения.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.