Разработаны датчики, заряжающиеся от разговоров вокруг (2 фото)

0 6

Разработаны датчики, заряжающиеся от разговоров вокруг (2 фото)

Исследователи из лаборатории Робертсона в Швейцарском инновационном парке Цюриха в Дюбендорфе придумали звуковые датчики, получающие энергию для своей работы от разговоров, звучащих поблизости.

Датчик состоит из десятков одинаковых структурированных пластин, соединённых друг с другом крошечными стержнями, которые действуют как пружины. Именно пружины определяют, приводит ли тот или иной источник звука в движение датчик. Всякий раз, когда произносится определённое слово или генерируется определённый тон или шум, излучаемые звуковые волны — и только они — вызывают вибрацию датчика. Этой энергии достаточно для генерации крошечного электрического импульса, который включает электронное устройство.

Разработаны датчики, заряжающиеся от разговоров вокруг (2 фото)

Существует огромное количество датчиков в самых разных сферах, требующих постоянного питания. Энергия для них обычно поступает от батарей, до которых не всегда так просто добраться в случае их разрядки. А использованных батарей накапливается порядка 78 миллионов ежедневно, и все они представляют собой токсичный мусор. Звуковые датчики могли бы прийти им на смену.

Вдобавок их можно использовать для мониторинга землетрясений или нефтяных скважин. Исследователи стремятся выпустить твердотельный прототип датчика к 2027 году: новая версия сможет не просто питаться звуком, но и различать до 12 различных слов.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.