Россия и Беларусь будут совместно выпустят водородный грузовик

0 12

Россия и Беларусь будут совместно выпустят водородный грузовик

По словам Юрия Добровольского, который занимает пост «водородного» подразделения АФК «Система», в ближайшее время компанией организуется совместное российско-беларусское предприятие для выпуска перспективного грузового автотранспорта на водороде.

При этом Добровольский уточнил, что первый прототип грузовика, имеющего грузоподъемность порядка 12 тонн, будет готов к демонстрации к началу 2024 года, а массовое его производство должны запустить к концу будущего года. Причем на 30 единиц уже имеются предзаказы, которые почти полностью могут окупить весь проект.

Также уточняется, что совместные с белорусскими коллегами работы по водородному грузовику уже ведутся, идет создание уже упомянутого совместного предприятия, и с большой долей вероятности водородный 12-тонник общественности будет показан ближе к Новому году.

Помимо этого Добровольский добавил, что на самом деле водородный автомобильный транспорт на сегодняшний день представляет собой «нишевое решение», но в ряде отраслей «Система» в перспективе планирует дойти до этапа среднесерийного производства подобной продукции.

Россия и Беларусь будут совместно выпустят водородный грузовик

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.