Российские биотехнологи придумали сахарозаменитель, не содержащий углеводы

0 9

Российские биотехнологи придумали сахарозаменитель, не содержащий углеводы

По словам одного из акционеров российской группы предприятий «Эфко» Ростислава Ковалевского, специалистами компании создан перспективный сахарозаменитель, в котором полностью отсутствуют углеводы и который может оказаться просто неоценимой помощью для людей с диагнозом сахарный диабет.

Как уточнил Ковалевский, сахар, конечно, имеет альтернативы двух групп. К первой относятся химические составы в виде искусственно синтезированных веществ, но, как указывают свежие исследования, он вредны для человека. Второй группой является растительная альтернатива в виде, к примеру южноамериканской стевии, но у них спорный вкус и достаточно высокая цена.

Однако в «Эфко» объявили об обнаружении редких видов фруктов, растущих в Африке и обладающих сладостью, но не за счет имеющегося сахара, а за счет содержания белка в особой форме, которая при контакте с вкусовыми рецепторами дает весьма высокую сладость.

При этом исследователями уже придуман способ создания этого белка в производственных условиях. Речь здесь идет о «специальном механизме», который позволяет микроорганизмам создавать белок такой формы, а полученные образцы подтвердили, что он до 10 000 раз слаще традиционного сахара. То есть одним граммом «сладкого» белка можно заменить до 10 кг сахара.

Российские биотехнологи придумали сахарозаменитель, не содержащий углеводы

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.