Сети для ловли тумана с легкостью собирают и очищают воду из воздуха

0 15

Сети для ловли тумана с легкостью собирают и очищают воду из воздуха

Швейцарские ученые из ETH Zurich разработали новую версию «ловца туманов» – специальной сети, которая помогает улавливать и конденсировать влагу из обычного тумана. Такие устройства применяются в засушливых регионах, где содержание воды в воздухе слишком мало для естественного выпадения осадков. Но из-за разницы ночных и дневных температур туманы там не редкость, как это происходит, например, в горах на севере Чили.

Проблема в том, что туманы несут влагу, которая сформировалась из испарений — включая промышленные территории. Она не прошла очистку при преобразовании водяного пара в жидкую воду, а потому полна вредных примесей. Для избавления от них и была сконструирована новая система «ловца туманов».

В этой сети есть два типа покрытия — из гидрофильных полимеров и диоксида титана. Первый компонент улучшает улавливание жидкости, второй разлагает органические вещества в ней. Лучше всего оксид титана работает при облучении ультрафиолетом, поэтому такая сеть начинает очищать собранную влагу при первых лучах солнца.

В ходе экспериментов сеть смогла собрать 8 % воды из тумана и при этом удалить из нее 94 % всех опасных примесей. Для этого оказалось достаточно всего 30 минут облучения солнечным светом. Теперь ученые работают над новой версией сетки, которую хотят установить на градирнях, чтобы в пассивном режиме очищать водяной пар в них и превращать в чистую воду.

Сети для ловли тумана с легкостью собирают и очищают воду из воздуха

ETH Zurich
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.