Создана удобная замена тонометра в виде временной электронной татуировки

0 48

Создана удобная замена тонометра в виде временной электронной татуировки

Исследователи разработали электронную татуировку, которую можно удобно носить на запястье для мониторинга кровяного давления в течение нескольких часов.

Кровяное давление является одним из самых важных показателей работы сердца и здоровья человека в целом. Отклонения от нормального уровня могут приводить не только ко временному ухудшению самочувствия, но и серьезным последствиям для организма, например, инсульту. При этом его непрерывное и точное измерение вне клиники остается проблематичным, поскольку обычно применяемые тонометры имеют массу ограничений.

Недавно группа инженеров из Техасского университета в Остине и Техасского университета A&M предложила удобный инструмент для непрерывного мониторинга артериального давления в виде электронной татуировки. Она может работать в любых ситуациях (при сильном стрессе, во время сна или занятий спортом), производя замеры в тысячи раз чаще и точнее других доступных устройств, таких как смарт-часы.

Разработанная электронная татуировка состоит из нескольких небольших и незаметных графеновых сенсоров, покрытых липким, эластичным материалом. После размещения в правильном месте на запястье датчик посылает очень слабый электрический сигнал в кожу. Затем специальное приложение интерпретирует реакцию организма: система с заранее обученным искусственным интеллектом анализирует корреляцию между биоимпедансом и давлением, связанную с изменениями объема крови.

По словам команды, в дальнейшем данная технология может помочь создать цифрового двойника организма для моделирования и предсказания реакции человеческого тела на лечение. Альтернативным способом непрерывного наблюдения за показателями жизнедеятельности является использование электронного пластыря.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: University of Texas at Austin

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.