Столтенберг: НАТО может отменить критерии по вступлению в альянс для Украины для ускорения процесса

0 16

Венгрия против. Бельгия считает, что Киев получит приглашение после выполнения всех условий. В Кремле на это ответили, что такой шаг — потенциальная угроза для европейской безопасности. Каких решений стоит ожидать?

Столтенберг: НАТО может отменить критерии по вступлению в альянс для Украины для ускорения процесса

Фото: Zuma/ТАСС

НАТО может отменить критерии по вступлению в альянс для Украины, чтобы ускорить этот процесс. Уже завтра, 12 июля, в Вильнюсе пройдет инаугурационное заседание, на котором будут озвучены предложения Запада по перспективе вступления Киева в блок, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге перед открытием саммита в Литве. По его словам, основная цель союзников в том, «чтобы Украина победила будучи демократической нацией Европы, иначе никаких гарантий безопасности быть не может».

В то же время президент Словакии Зузана Чапутова заявила, что вопрос членства Украины в НАТО не будет решаться на саммите. Премьер Бельгии напомнил, что Киев получит приглашение в альянс только после согласия всех членов и выполнения всех условий.

Важной темой саммита станет и гарантия вступления в альянс Швеции. Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган согласился как можно скорее ратифицировать протокол о присоединении Стокгольма к блоку. Королевство в свою очередь обязалось поддерживать усилия «по активизации процесса вступления Турции в Евросоюз».

В понедельник Эрдоган призвал принять Анкару в ЕС раньше, чем Швецию, в НАТО. Турция ждет одобрения заявки с 1999 года. В Белом доме отметили, что эти два события не связаны и такие решения принимаются разными организациями. Судьбоносным этот саммит точно не будет, стороны не смогут договориться по многим вопросам, считает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Саммит в Вильнюсе сейчас является той точкой, когда, по мнению многих политиков, настал момент, когда НАТО должно принять важное для себя решение либо в отношении членства Украины в альянсе в том или ином виде, либо в отношении собственной стратегии, так или иначе момент настал. С другой стороны, перегретость ожиданий не стоит недооценивать, поскольку внутри НАТО продолжаются дискуссии о том, как надо действовать в сложившейся обстановке. И по украинскому вопросу внутри альянса нет консенсуса, причем его нет у таких крупных государств, которые входят в него, как США, Германия, Франция, ряд других государств, и это не та ситуация, где можно будет легко продавить то или иное решение какой-то влиятельной группе стран-участников НАТО. Возможно, это обстоятельство является более значимым, чем некий набор ожиданий».

Первые заявления с саммита прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сокращенная процедура вступления Украины в НАТО — потенциально очень опасна для европейской безопасности: «Мы неоднократно были свидетелями новых волн приближения военной инфраструктуры НАТО к нашим границам. Это было одной из причин, которые привели нас к нынешней ситуации».

Решение Франции передать Украине ракеты дальнего радиуса действия в Кремле назвали ошибочным и чреватым последствиями для Киева. Негативные последствия будет иметь и вступление в альянс Швеции. Москва планирует ответные меры, такие же меры, как и при вступлении Финляндии в НАТО. Анкаре же, по словам Пескова, «не стоит носить розовые очки, никто из европейцев не хочет видеть Турцию в Европе». О том, что означают обещания НАТО для Украины и ситуации вокруг саммита, Business FM поговорила с политологом Георгием Бовтом:

— Это означает отмену формального плана по вступлению в альянс, который предусматривает определенные критерии и этапы. Теперь это все будет отменено, скажут, что Украина соответствует критериям НАТО, поэтому ее можно принять, но не во время боевых действий, а после того, как они закончатся, а НАТО верит, что они закончатся победой Украины, поэтому произносятся подобные слова.

— Таким образом, звучит некий отказ от гарантий безопасности, о которых говорилось накануне?

— Гарантии безопасности должны быть оговорены опять же в составе НАТО, либо от нескольких стран НАТО, либо от одной страны НАТО, до момента, когда будет вступление. Поскольку даже автоматический ускоренный прием не подразумевает прием за одни сутки, все равно пройдет какое-то время, пока это будет ратифицировано всеми членами НАТО, например, какая-нибудь страна возьмет и упрется и не будет ратифицировать это. До этого момента нужны будут какие-то гарантии, в каком формате они могут быть предоставлены, пока не очень понятно. Все время говорится о какой-то израильской модели, которая сама по себе не формализована, но какие-то придумают, под эгидой, например, Совета Украина — НАТО.

— Очень много слов звучит, а если совсем по-простому, Киев получит то, что просит, требует?

— На текущий момент так складывается ситуация, что Украина в каком-то виде будет принята в НАТО, другой вопрос, в каком территориальном составе. В этом году вряд ли, а после окончания спецоперации настрой НАТО фактически консенсусный о том, чтобы принять Украину в НАТО.

— Как должна Россия реагировать, будет она на все это реагировать?

— Известные задачи СВО, которые были поставлены в ее начале и недопущение Украины в НАТО, считаются политически обязывающим российское руководство. Здесь пока никаких изменений на этот счет не произошло. Можно чисто гипотетически, умозрительно рассуждать о возможном размене территориальных уступок на вступление Украины в НАТО, но пока никаких сигналов ни от Киева, ни от Москвы на сей счет не поступало.

— Роль Эрдогана в истории, все помнят, как западные СМИ буквально травили турецкого президента перед последними выборами, говорили, что он уже не жилец на политическом небосклоне. Как можете оценить его роль сейчас?

— Эрдоган еще раз подтверждает верность лозунгу, что победителей не судят. Если бы он проиграл, его бы затоптали, а так он выиграл, приходится с ним считаться. Турция — важнейший член НАТО, это вторая по силе армия в НАТО, в настоящий момент это важнейший регион в Европе. Помимо этого она всегда выступала за расширение НАТО, и никогда этому не препятствовала. Для меня было изначально ясно, что покочевряжатся по поводу Швеции, но рано или поздно под каким-нибудь благовидным предолгом все равно одобрят ее вступление, и теперь это произошло. То, что это увязано якобы со вступлением в ЕС, на самом деле, конечно, не увязано, то есть риторически увязано, Эрдоган может сказать своему парламенту и избирателям, что он добился от Европы уступок, посмотрим, как пойдет процесс, потому что желающих не видеть Турцию, мусульманскую страну, в составе Европы там более чем предостаточно. В этом случае попытки сближения Турции с ЕС могут пойти за счет России, надо отдавать себе в этом отчет, поскольку первое, что потребует Евросоюз, это скажет, если вы хотите вступления в ЕС, то будьте любезны соблюдать хотя бы какие-то антироссийские санкции. Тогда это может ударить по параллельному импорту и по транспортному хабу через Турцию и так далее.

— Пока в глазах Москвы по тому, что делает сейчас Эрдоган, каких-то красных черт не переходит?

— Москва ценит отношения с Турцией и не будет вести себя опрометчиво в данном случае, не будет давать лишних поводов, чтобы эти отношения испортить, действительно, там есть, что ценить.

Накануне саммита посол России в США Анатолий Антонов заявил, что ситуация скатывается к самому неблагоприятному исходу в противостоянии Москвы и НАТО. По его словам, предпринимаемые западными странами меры создают «все более непреодолимые преграды на пути выхода из острейшего военно-политического кризиса», который может привести к серьезным последствиям для международной безопасности.

Как пишет Reuters, страны НАТО впервые со времен Холодной войны согласовали план реакции на случай возможного нападения России. Планируется модернизировать силы альянса в ряде регионов. Расходы повысятся, поэтому на саммите страны примут решение сделать взнос в 2% от ВВП обязательным для стран-участниц.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.