Странности больницы в Газе, где Израиль «нашел» штаб ХАМАС, описала россиянка

0 11

«Там не отключали электричество, всегда была вода и топливо»

Армия Израиля продвигается к центру Газы. Сообщается об ожесточенных перестрелках вблизи больницы «Аль-Шифа». Израильская разведка заявила, что якобыпод госпиталем обосновался штаб ХАМАС. Россиянка, находящаяся в Секторе Газа, рассказала, что это за больница.

Странности больницы в Газе, где Израиль «нашел» штаб ХАМАС, описала россиянка

– Шифа – самая крупная и современная больница в анклаве, – говорит наша собеседница. – Периодически им выделяют деньги на ремонт. Когда недавно все больницы на севере Сектора Газа закрылись, она оказалась последней, которая функционировала. Там есть несколько корпусов по всем медицинским направлениям.

Когда начались военные действия, в Шифе укрывались больше всего мирных жителей. Поначалу там прятались порядка 40 тысяч человек, сейчас вроде осталось около 10 тысяч, – рассказывает женщина. – Это единственная больница, где не отключали электричество, тогда как в других клиниках шли перебои. Там всегда была вода. Судя по тому, что «скорые» там постоянно ездили, запасы топлива тоже не иссякли.

Я поначалу тоже там пряталась, пока не стало совсем тесно: шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на кого-то. Кругом лежали раненые, сидели дети, старики – и в зданиях, и на прилегающей территории. 

Собеседница уверяет: никто из простых людей не знает ничего о том, что в больнице якобы может находиться ХАМАС.

– О том, что в больнице или под ней располагается штаб ХАМАС, я слышу впервые. Никто из местных не знал об этом. Я сколько раз приходила туда и в мирное время, тоже таких разговоров не велось. Во всяком случае, никаких вооруженных людей мы там никогда не видели…

Сейчас наша собеседница находится поблизости от КПП «Рафах» и ночует с семьей в заброшенном доме. Эвакуация россиян из Сектора Газа так и не началась. Сегодня Дмитрий Песков объяснял это тем, что нужно синхронизировать гуманитарное прекращение огня между Израилем и ХАМАС, а также получить разрешение Египта на эвакуацию граждан России.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.