Су-35 впервые опасно столкнулись с французскими Рафалями «лоб в лоб» и взяли друг друга в прицел.Встреча, которую долго ждали

0 20

Су-35 впервые опасно столкнулись с французскими Рафалями «лоб в лоб» и взяли друг друга в прицел.Встреча, которую долго ждали

На самом деле российские истребители марки «Сухой» и весьма популярные и очень дорогие французские истребители «Рафаль» компании «Дассо Авиасьон» уже неоднократно встречались в условиях, приближенных к боевым. К примеру, в августе-сентябре 2022 года, в рамках учений Pitch Black-2022, проходивших в Австралии, французские ВВС(FASF) и военно-воздушные силы Индии (IAF) устроили показательную учебную схватку на авиабазе Дарвин, на севере страны-континента. Индийцы, из состава одной 2-й элитной эскадрильи, прилетели на авиаигры на модернизированных Су-30МКИ, главном истребителе IAF на сегодня. Французы традиционно летали на Рафалях-С, тоже нечуждых индийцам, купившим эти модные машины за какие-то баснословные миллионы. Результаты тех маневров неизвестны и строго засекречены, и почти наверняка французы в данных встречах главным образом отрабатывали противодействие боевым самолётам российского образца. Но в Индии итогами тестов оказались довольны, а их лётчики частным порядком говорили о том, что оба истребителя хорошо дополняют друг друга, и у каждого есть собственные плюсы и сильные стороны. Никакой конкретики не приводилось.

До этого был учебный бой на базе Истр во Франции в 2011 году, когда четвёрка Су-30МКИ боролась с Рафалями в разных вариантах: защищая авиабазу, нанося удар по защищенным объектам и проводя маневренный воздушный бой, который уже многие считают анахронизмом (и зря). Тогда дело закончилось боевой ничьей, а главный французский авиационно-космический журнал Air&Cosmos вышел с фотографией Су-30МКИ на развороте и одним единственным словом в качестве подписи: «Рuissant!» — «Мощный!». Лучшие индийские эскадрильи Squadron-2 и «Серебряные стрелы» в тот период проводили немало учебных схваток на всех континентах и сильно поспособствовали тому, что Су-30МК стал самым продаваемым тяжелым истребителем нового тысячелетия. Су-30МКА, к примеру, достаточно легко выиграл у «Рафаля» алжирский тендер, как писала тамошняя пресса «за явным превосходством».

Су-35 впервые опасно столкнулись с французскими Рафалями «лоб в лоб» и взяли друг друга в прицел.Встреча, которую долго ждали

Индия обладает парком из 230 Су-30МКИ и 27 Рафаль. Фото IAF

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Но как бы он не был хорош, всё же Су-35 машина гораздо более молодая и мощная, хоть и сделана всё на той же нестареющей платформе Т-10 (Су-27). В 2018 году в том же Air&Cosmos вышла большая статья, где оценивались Рафаль и Су-35С и количество плюсов одного истребителя как бы уравновешивалось достоинствами другого.

«У русского истребителя есть одно неоспоримое преимущество. Он большой и может брать оружия значительно больше. Он обладает, наверняка, самыми впечатляющими маневренными характеристиками среди машин поколения «4++». Сильными сторонами «Рафаля» считаются электронное оборудование, системы радиоэлектронной борьбы и оружие, хотя россияне не сильно отстают от нас в этих вопросах (я бы даже сказал, совсем не отстают прим. переводчика) . Так что настоящий воздушный бой между этими современными воздушными бойцами мог бы развиваться по непредсказуемому сценарию, и многое в его исходе зависело бы от мастерства лётчика. К счастью, сейчас не просматривается причин, по которым они могли встретиться в реальном бою», — писали французские эксперты тогда, и, как мы видим сейчас, достаточно глубоко заблуждались. Не прошло и пяти лет, как в небе в районе иракско-сирийской границы произошло рандеву, едва не закончившееся совсем не выставочным боевым столкновением.

Су-35 впервые опасно столкнулись с французскими Рафалями «лоб в лоб» и взяли друг друга в прицел.Встреча, которую долго ждали

Фото Министерства Обороны Франции.

Буквально на днях Париж выразил протест российским представителям, в связи с «непрофессиональными действиями российских пилотов». Якобы «сушки» буквально набросились на их несчастные «Рафали», когда те совершали мирный облёт приграничных территорий. На самом деле, французы, конечно, врут не краснея. Их истребители летают совсем не над Ираком, где тоже не совсем понятно в каком статусе они до сих пор пребывают. «Рафали» осуществляют поддержку двух незаконных баз французских военных на сирийской территории, неподалёку от нефтяных месторождений «Кабиба» и «Кахар». Российские Су-35 попросту выдавливали их за пределы признанных границ Сирии, ибо имеют на это полный карт-бланш от Дамаска, а те же французы вообще страх потеряли и летают там, как у себя дома.

В итоге, «сушки» произвели захват «Рафалей» и пригрозили применить оружие. В ответ «Рафали» вроде сделали тоже самое, и даже разместили соответствующее фото в своих социальных сетях, но на деле предпочли отвалить на территорию Ирака, ибо кто знает, что там на уме у этих русских. Такие встречи происходили уже не раз, но сейчас Париж решил потащить этот случай в публичную плоскость, наверняка с целью лишний раз подчеркнуть агрессивность наших воздушно-космических сил. При этом никто так толком и не объяснил, что, и по какому такому праву они вообще делают в суверенном сирийском небе.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.