Лаванда: польза и вред для здоровья человека

0 19

Лаванда: польза и вред для здоровья человека

Содержание

    Ботаническое описание Химический состав Полезные свойства лаванды Сбор и хранение Выращивание в домашних условиях Как выбрать качественное эфирное масло Рецепты с лавандой Ароматерапия: меры предосторожности Противопоказания и побочные действия

Лаванда — цветущее растение семейства Яснотковые (Lamiaceae); выделяют 47 видов; самые распространённые и изученные — Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), Лаванда широколистная (Lavandula latifolia).

Растение широко известно не только душистым ароматом, но и целебными свойствами. Лаванда как лекарственное растение завоевала популярность в эпоху позднего Средневековья. Травник Джон Паркинсон описывал лаванду как растение «особенно полезное при скорбях и болезнях головы, мозга»5. Её выращивают в парфюмерных, медицинских целях, а также применяют в кулинарии.

Содержание статьи:

Ботаническое описание

Лаванда представляет собой многолетний кустарник высотой до 60 сантиметров, шириной до 1 метра с цветками голубовато-фиолетового цвета, формирующими колосовидное соцветие.

Родина кустарника — восточные горные районы Средиземноморья, Франция; позднее география культивации расширилась: Европа, Россия, Индия, северная и восточная части Африки.

Дикорастущая лаванда размножается семенами, а культивируемые растения — черенками или делением. Она цветёт в летний период (цветение отличается по длительности в зависимости от региона произрастания), является хорошим медоносом, а из её нектара получается целебный цветочный мёд.

Химический состав

Польза лаванды скрыта в богатом химическом составе. Эфирное масло (в соцветиях его от 1,5% до 4%) содержит более 40 химических компонентов, среди них: линалилацетат (30–40%), линалоол (30%), дубильные вещества (12%), цинеол (10%), нерол, борнеол, кариофиллен, кумарины, горечи, смолы, герниарин, полифенолы, флавоноиды530. Растение богато витамином А, железом и кальцием.

Полезные свойства лаванды

Эфирные масла различных сортов лаванды применялись в косметических и терапевтических целях на протяжении многих веков. Растение используется в виде настоев, отваров, чаёв в традиционной и народной медицине для лечения ряда желудочно-кишечных, нервных и ревматических заболеваний.

Лаванда хорошо известна успокаивающим, умиротворяющим действием, поэтому в сочетании с другими седативными травами она помогает при бессоннице, раздражительности, головных болях и мигрени4. Клиническое исследование 2014 года показало, что масло лаванды, принимаемое внутрь, эффективнее плацебо и обычных успокаивающих средств в снятии генерализованного тревожного расстройства. Выявлена антидепрессивная активность эфирного масла.

Другие исследования описывают аналогичные полезные свойства, а также подтверждают успокаивающую, антидепрессивную и мягкую седативную активность. Масло обладает низкой токсичностью, значительной антибактериальной и противогрибковой активностью5.

Успокаивающий эффект лаванды также благотворно влияет на состояние человека при астматических приступах, вызванных повышенной нервозностью. Лаванда помогает при бронхиальной астме, т. к. устраняет спазмы мускулатуры дыхательных путей, при несварении желудка, коликах, избавляет от газов и вздутия живота5.

Эфирное масло — незаменимое средство первой помощи: проявляет сильные антисептические свойства, помогающие заживлять ожоги, раны, язвы. При нанесении на укусы насекомых масло снимает боль, воспаление, зуд. Массаж зоны висков с эфирным маслом облегчает головную боль, а ванна с эфирным маслом на ночь снимает мышечное напряжение, тонизирует нервную систему и способствует крепкому сну.

Для женщин

Эфирное масло лаванды полезно для ухода за кожей: в смеси с ладаном и транспортным (базовым) маслом (кокосовым, жожоба или виноградных косточек) оно улучшает состояние кожи, уменьшает воспаления, аллергические реакции, признаки старения (пигментные пятна)11.

Польза эфирного масла для волос доказана рядом исследований. Ежедневный массаж кожи головы смесью масла лаванды с другими эфирными маслами (тимьяна, розмарина и кедрового дерева) значительно улучшает состояние кожи головы при облысении и выпадении волос1112.

Успокаивающие и седативные свойства лаванды сглаживают эмоциональные всплески во время предменструального синдрома (ПМС). Эфирное масло также применяется как натуральное болеутоляющее при местном нанесении.

Согласно исследованиям, масло лаванды, наносимое на кожу, облегчает дисменорею, которая связана с менструальными болями и спазмами. Это позволяет рассматривать лаванду как натуральное средство для лечения ПМС и менструальных спазмов18.

Для детей

Лаванда — одно из наиболее часто используемых масел для детей. Благодаря низкой токсичности и редким аллергическим реакциям на масло его добавляют в средства для детской гигиены.

Не стоит использовать эфирные масла слишком часто детям до трёх лет. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать масла в качестве вспомогательной или основной терапии.

Эфирное масло и отвары полезны при коликах (местное нанесение), кожных раздражениях (при опрелостях), аллергических реакциях, как профилактика и вспомогательное лечение респираторных и инфекционных заболеваний, а также улучшают качество сна 321.

Согласно исследованиям, ингаляции эфирным маслом лаванды могут применяться в целях обезболивания при терапии недоношенных младенцев24.

Можно ли беременным

Беременным рекомендуется полностью исключить применение эфирных масел в первый триместр, а после применять масла, проконсультировавшись с врачом.

Эфирное масло лаванды при беременности поможет улучшить сон, устранить беспокойство, справиться с мигренями и головными болями или облегчить их. Согласно ряду исследований, ингаляции и массажи с использованием эфирного масла лаванды облегчают родовую боль1326. По этой причине массажная терапия и ингаляции с использованием масла рекомендуются акушерками в качестве дополнительного метода адаптации к родовой боли во время родов. Также эфирное масло лаванды показало эффективность в работе с послеродовой депрессией, послеродовым восстановлением14.

Польза для помещений

Со времён Древнего Рима лаванда использовалась для ароматизации помещений; считалось, что она очищает помещение от дурных запахов.

Учёные установили, что использование эфирного масла для ароматизации магазинов способствует росту продаж, в офисах отмечено повышение производительности сотрудников, снижение количества допускаемых ошибок, а также значительное сокращение вирусных заболеваний31.

Отмечено положительное влияние ароматизации стоматологических кабинетов эфирным маслом лаванды или смесью масел в качестве альтернативы для снижения тревожности у пациентов перед лечением1.

Сбор и хранение

Период цветения лаванды длится около месяца. Соцветия собираются ближе к середине цветения. Важно, чтобы раскрылось не более половины соцветий.

Цветы высушивают или используют метод паровой дистилляции в целях получения эфирного масла. Листья и стебли также заготавливаются в период цветения и используются для получения эфирного масла, но содержат меньший его процент.

Для сушки после сбора сырьё раскладывают на открытом воздухе под навесом, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Хранить правильно собранное и высушенное сырьё можно до года в плотно закрытых стеклянных или жестяных банках, выбирая для хранения тёмные, прохладные, сухие помещения.

Выращивание в домашних условиях

Лаванду можно выращивать на подоконнике, особенно если у Вас солнечная сторона, но ей нужно минимум 3–4 часа солнечного света ежедневно.

Для выращивания лаванды в горшке понадобится свободно дренируемая почва. Лаванда не любит обилия воды, поэтому перед очередным поливом проверяйте влажность почвы, прощупывая пальцем. Чрезмерный полив и постоянная влажность почвы могут вызвать гниение. Однако важно не допускать полного высыхания почвы, иначе нижние листья лаванды пожелтеют.

Как выбрать качественное эфирное масло

В последнее десятилетие на рынке резко возросло количество эфирных масел, однако не все производители добросовестно относятся к производству, а значит, потребитель может приобрести разбавленное или синтетическое масло, которое не принесёт пользы. Поэтому внимательно выбирайте эфирное масло и проверяйте его дополнительно после покупки перед непосредственным применением.

При покупке изучайте этикетку эфирного масла, на ней должно быть отражено латинское название Lavandula angustifolia или иной сорт. Никаких других масел или ингредиентов не должно быть в составе.

Эфирные масла должны быть упакованы во флакон из тёмного стекла и храниться вдали от солнечного света. Лучше отдавать предпочтение органическим эфирным маслам и производителям, предоставляющим сертификаты на продукцию.

Рецепты с лавандой

Цветы и листья лаванды активно применяются в кулинарии, отвары, гидролаты, эфирное масло — в косметологии, а также как вспомогательная терапия при лечении ряда болезней. Некоторые лечебные и кулинарные рецепты легко повторить в домашних условиях.

Настой и чай

Настой цветов лаванды является успокаивающим средством, а также помогает при проблемах с пищеварением. При несварении желудка принимайте по 1⁄3 стакана (75 мл) два раза в день.

Для приготовления настоя добавьте 20 г сушёной лаванды в чайник. Залейте 300 мл свежекипячёной воды. Накройте чайник крышкой, настаивайте 5–10 минут, затем процедите. По желанию добавьте чайную ложку мёда в остывший настой. Храните в закрытом кувшине в холодильнике или прохладном месте до 24 часов.

Чай с лавандой и вербеной лимонной. Вербена известна успокаивающими свойствами, но в сочетании с ароматными цветами лаванды польза и вкус чая усиливаются.

Ингредиенты на 6 порций:

140 г листьев лимонной вербены, 3 столовых ложки цветов лаванды, 1,3 литра воды.

    Смешайте в миске листья лимонной вербены и цветы лаванды. Поместите смесь в большой заварочный чайник. Залейте травы свежекипячёной водой. Настаивайте 5 минут. Процедите и разлейте по чашкам.

Применение лаванды при незначительных и солнечных ожогах

Настой при ожогах.

Одну ст. ложку сушёной лаванды залейте 150 мл кипячёной воды и дайте настояться 5–10 минут. Процедите, охладите и применяйте как примочку на поражённый участок по мере необходимости.

Масло при ожогах.

В базовое масло (зародышей пшеницы, виноградных косточек) добавьте 2 капли лаванды и наносите на поражённый участок по мере необходимости.

Применение в кулинарии

В кулинарии сушёная лаванда используется в небольшом количестве для придания аромата блюдам, хорошо сочетается с грушами, персиками, нектаринами, абрикосами и сливами. Широкое применение получила лаванда в выпечке, печенье, тортах, мороженом.

Пошаговый рецепт приготовления лавандового сиропа

Удивить родных и друзей можно, приготовив лавандовый сироп, который сочетается с печёными яблоками, жареными абрикосами, персиками-пашот, сливочным йогуртом.

Ингредиенты:

2 столовых ложки сушёных цветов лаванды, 300 г сахара, цедра одного небольшого лимона.

Для приготовления также понадобятся: чистая влажная марля, мелкое сито, воронка, стерилизованная бутылка или банка (250 мл) с герметичной крышкой.

    Положите сушёные цветы лаванды, сахар и лимонную цедру, нарезанную полосками, в кастрюлю и залейте 300 мл воды. Поставьте на средний огонь и помешивайте. Через 3–4 минуты, когда сахар растворится, прекратите помешивать и снимите с огня. Оставьте настаиваться как минимум на 30 минут, периодически помешивайте. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения (без помешивания). Затем кипятите на сильном огне 5–7 минут до загустения. Снимите с огня. Слегка остудите сироп, осторожно процедите его в стерилизованную бутылку/банку через мелкое сито, застеленное влажной марлей. Оставьте до полного остывания, после закройте крышкой и поместите в прохладное место на хранение. Используйте в течение 4–6 недель.

Ароматерапия: меры предосторожности

При применении эфирного масла лаванды важно соблюдать определённые правила. Перед первым применением необходимо протестировать масло на аллергию. Для этого возьмите зубочистку, окуните её в эфирное масло и нанесите его на сгиб локтя или запястье, наблюдайте за местом нанесения сутки. Если не появилось раздражение, можно попробовать применять масло в разбавленном виде.

Не рекомендуется применять чистое эфирное масло. Учитывайте возможную индивидуальную непереносимость. Несмотря на то, что в тексте указаны ссылки на исследования эффективности лаванды при астме, эфирное масло следует применять с осторожностью, предварительно тестируя на переносимость.

Беременным и кормящим женщинам, а также детям следует использовать эфирное масло лаванды под наблюдением врача. Без назначения и контроля врача избегайте приёма эфирного масла внутрь.

Противопоказания и побочные действия

В целом применение лаванды безопасно, но побочные эффекты всё же возможны.

Согласно исследованиям, наиболее часто встречаются следующие побочные эффекты9:

головные боли, учащённое сердцебиение, диарея, расстройство желудка, контактный дерматит, острая экзема.

При приёме внутрь могут возникать запоры, диарея и головная боль.

При нанесении на кожу лаванда обычно хорошо переносится, но иногда может вызвать раздражение, аллергические реакции.

При вдыхании лаванда безопасна, но стоит учитывать индивидуальную непереносимость, а также рекомендуется избегать длительной ароматерапии, более трёх месяцев.

При плановом оперативном вмешательстве следует прекратить использование лаванды за 2 недели до операции, т. к. лаванда может замедлять работу центральной нервной системы.

При приёме седативных препаратов лаванда может усиливать их действие, вызывать сонливость и замедление дыхания15. Если Вы испытываете побочные эффекты при использовании лаванды, прекратите приём и проконсультируйтесь с врачом. После прекращения приёма побочные проявления должны ослабнуть.

Это интересно Базилик: польза и вред

Многие пряные растения сегодня хорошо известны и пользуются спросом в различных жизненных сферах! Например, такая ароматная травка, как базилик, сегодня и всегда популярна в кулинарных кругах, а также находит отклик в народной, официальной медицине, косметологии и других отраслях. Как и любой другой продукт растительного происхождения, базилик имеет полезные свойства и противопоказания. Эта растительная культура обладает довольно ярким вкусом и ароматом. А уж разнообразие положительных эффектов, которых можно ожидать от применения этой пряной травы, и вовсе превосходит все ожидания.

Читать

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.