Сунак решил склонить Байдена к приему Украины в НАТО

0 20

Чем важна встреча президента США и премьер-министра Великобритании

Встреча Джо Байдена на Даунинг–стрит в понедельник с Риши Сунаком – их пятая за последние пять месяцев и шестая с тех пор, как Сунак стал премьер-министром, – вероятно, имеет большее значение, чем любая другая.

Сунак решил склонить Байдена к приему Украины в НАТО

Фото: Global Look Press

“Не берите в голову, что это, по сути, остановка на пути к саммиту НАТО в Вильнюсе, и вы будете зажаты между чаепитием с королем Карлом в Виндзорском замке и речью о финансировании борьбы с изменением климата”, – пишет в своем аналитическом материале дипломатический редактор The Guardian Патрик Винтур о переговорах между Байденом и Сунаком.

У этих двух мужчин разница не только в возрасте 37 лет, но и в том, как вести себя с Украиной, они все больше расходятся во мнениях. Разногласия будут скрыты от глаз общественности, но Патрик Винтур выражает надежду, что встреча Байдена и Сунака сможет сгладить разногласия.

США не одобряют, если младший партнер публично заявляет о каких-либо разногласиях или воспринимается как попытка подтолкнуть Вашингтон к действиям. Некоторые говорят, что настойчивость свела на нет амбиции Бена Уоллеса, министра обороны Великобритании, стать генеральным секретарем НАТО после того, как он попытался ускорить поставки оружия. Аналогичным образом, лозунгом НАТО, основанным на консенсусе, является единство.

Но самоочевидно, что две страны придерживаются разных позиций по конфликту на Украине и его последствиям. Речь идет об условиях, установленных для будущего членства Украины в НАТО, и гарантиях безопасности, которые Владимиру Зеленскому должен предоставить специальный альянс государств на промежуточный период.

И за этим кроются вопросы об эскалации и будущих отношениях НАТО с Россией. На одном полюсе находится нервничающая Германия, а на другом – нетерпеливые прибалтийские государства и Польша, отмечает The Guardian.

Этим разногласиям сопутствуют краткосрочные конфликты из-за ограничений, которые США продолжают налагать на поставки оружия, задержек, особенно с истребителями F-16, которые, по мнению британцев, привели к тому, что украинское контрнаступление с трудом преодолевает мили сильно заминированной земли, чего, вероятно, не наблюдалось со времен ирано-иракской войны.

Напротив, открытое несогласие по поводу принятого в пятницу решения США о поставках кассетных боеприпасов для восполнения дефицита боеприпасов менее важно. Великобритания, как страна, подписавшая Конвенцию по кассетным боеприпасам, вряд ли может одобрить решение Вашингтона, но и Риши Сунак находится не в том положении, чтобы пытаться заблокировать запрос, поступивший от самой Украины.

Отправляясь на саммит такого масштаба, США и Великобритания не могут позволить себе быть в ссоре, поэтому следующие 48 часов станут проверкой силы убеждения Сунака. Естественно, он не “говорит от имени Украины” с эмоциональной простотой Бориса Джонсона, который сказал, что все “увертки и плетения” Запада по поводу членства Украины в НАТО “закончились только резней”.

Так что будет непросто посмотреть, сможет ли его спокойная рациональность убедить Байдена в том, что Украина заслуживает того, чтобы ей точно сказали, как и в общих чертах, когда она сможет пройти через предположительно открытую дверь к членству в НАТО.

Все стороны согласны с тем, что Украина не может присоединиться в разгар конфликта, поскольку это обязало бы государства НАТО воевать с Россией. США и Великобритания также согласны с тем, что комиссия Украина-НАТО, основанная в 1997 году, должна быть преобразована в совет Украина-НАТО. Это изменение может дать Украине некоторые дополнительные рычаги влияния в бюрократии НАТО.

Чего хочет Великобритания, так это чего-то осязаемого, чтобы показать Украине, что ей не предлагают тех же обещаний о будущем членстве, которые были даны 15 лет назад на саммите НАТО в Бухаресте.

Британские министры – в частности, министр иностранных дел Джеймс Клеверли на лондонской конференции по восстановлению Украины – очень ясно дали понять, что в качестве сигнала об этом намерении Украине не нужно выполнять План действий по членству.

“Я думаю, позиция Великобритании была бы очень, очень благосклонной, если бы мы отошли от плана действий по членству, признав, что предложение Швеции и Финляндии этого не требовало, и украинцы продемонстрировали свою приверженность реформированию вооруженных сил в соответствии с требованиями членства в НАТО своими действиями на поле боя, – сказал Клеверли. – Я думаю, что все союзники по НАТО признают это”.

Но Джейк Салливан, советник по национальной безопасности США, на брифинге в пятницу парировал этот вопрос, заявив, что он все еще “находится в стадии активного обсуждения”. В интервью CNN Байден, что неудивительно, исключил членство Украины в НАТО в разгар конфликта, но поставил условием членства нечто большее, чем окончание конфликта.

“Мы должны наметить рациональный путь для Украины, чтобы она могла претендовать на вступление в НАТО, – сказал Байден. – Это процесс, который требует времени, чтобы соответствовать всем требованиям – от демократизации до целого ряда других вопросов”. Это прозвучало так, как будто он скептически относился к шансам Украины на короткий путь к членству в НАТО, отмечает Патрик Винтур.

Напротив, министр обороны Украины Алексей Резников заявил The Guardian 28 июня, что Украина уже выполнила три предварительных условия: оперативную совместимость с силами НАТО, прозрачную систему закупок и гражданский контроль над вооруженными силами.

Учитывая, что Германия поддерживает осторожность США, Риши Сунак должен решить, сколько политического капитала потратить, чтобы убедить Байдена в том, что постконфликтное, в основном безоговорочное предложение о членстве не продлит конфликт и не спровоцирует Россию.

Разрываясь между зависимостью Великобритании от США и естественными союзниками Великобритании в Прибалтике и Польше, Сунак должен будет проявить новую степень дипломатической изворотливости, констатирует британский аналитик.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.